Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ12 марта 2006 22:00

Как продать машину весной

Маленькие хитрости, которые помогут избавиться от старого авто

Фото: Андрей КАРА

Весна - самое время продавать свою машину. По статистике, именно сейчас на рынке проявляется оживление и средние цены на подержанные авто поднимаются процентов на 8. Если вы наконец-то решились с выгодой избавиться от своей машины, то первым делом загоните ее на мойку.

Приготовьтесь к тому, что за предпродажную мойку вам придется выложить никак не меньше тысячи рублей. Это значит, что салон и багажник пропылесосят. Торпеду надраят до блеска. Если понадобится, сделают химчистку сидений. А вот с двигателем придется повозиться особо. Дело в том, что многие покупатели с подо-зрением относятся к свежевымытому мотору. Ведь на пыльном блоке цилиндров хорошо видны все болячки: где тек антифриз, а где через сальник выдавливало масло. Если двигатель немного течет, то лучше его все-таки вымыть со специальными растворами. А перед покупателем строить из себя чистюлю. А если следов маслоподтеков нет, то оставьте агрегат в покое! Но аккумулятор лучше промыть с помощью слабого раствора соды.

Чем меньше дефектов на лакокрасочном покрытии, тем круче цена автомобиля. Даже незначительная царапина - предмет торга с шагом в 100 долларов! Покупатель вряд ли захочет вступать во владение машиной с вмятиной на крыле или трещиной на лобовом стекле. Поэтому перед продажей есть смысл «пройтись по кругу» и закрасить все мелкие дефекты. Затем машину следует тщательно отполировать, натереть резину гуталином или специальной пастой - и в путь за покупателем!

Три дороги

Существует три способа избавиться от своего «железного коня»: авторынок, объявление и система «трейд ин», когда сдаешь в салон старую машину и ее стоимость учитывают при покупке новой. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Дороже всего продать машину можно на рынке. По объявлению цены немного ниже, зато потенциальных покупателей несравненно больше и есть шанс продать машину за хорошую цену даже с кузовными дефектами. А в автосалоне вам дадут процентов на 20 меньше, зато хлопот с продажей никаких.

Авторынок

Приезжать лучше затемно - пока лучшие места у входа свободны. Придется заплатить небольшую сумму (от 50 до 500 рублей) на въезде - и торгуй до самого закрытия. Лучше всего заранее распечатать на бумаге ценник на машину. Надо просмотреть в Интернете или в газете объявления о продаже и вывести среднюю цену на вашу модель. От нее и танцуйте. На стандартном листе укажите модель, год выпуска, пробег, объем двигателя, условия продажи (по генеральной доверенности, например) и цену. Распечатайте несколько ценников с шагом цены в 100 долларов и в ту, и в другую сторону. В зависимости от конъюнктуры вы поставите нужную бумажку за ветровое стекло. Перед поездкой на рынок лучше снять машину с учета и получить транзитные номера. Так скорее найдешь покупателя.

Объявление

Газетные и интернет-объявления только кажутся самым удобным способом. Чтобы сделка состоялась без особых потерь, в день надо показать свою машину минимум шести желающим. Можно самому обозначить место осмотра, но на практике все равно придется подъехать к «безлошадным» покупателям и долго объяснять им происхождение царапины на левом крыле.

- А машина не битая? - самый распространенный вопрос на торжище.

Доказывать что-либо бесполезно. У покупателя одна цель - сбить цену. И он будет цепляться за каждый дефект. Лучший способ - купить маленький приборчик, который определяет толщину лакокрасочного покрытия. Стрелка колеблется - значит, крыло или дверь красили. А это существенная скидка. Если вы уверены в своей «ласточке», смело вручайте в руки покупателя электронный детектор лжи. Пусть поводит детектором по неровной поверхности. Не прогадаете. Честность - лучший помощник в подъеме цены.

Автосалон

Автосалоны с радостью примут ваш подержанный автомобиль в зачет нового. Но и здесь вас ждет несколько неприятных моментов. Во-первых, несмотря на уверения дилеров о том, что потеря в деньгах составит не больше 10%, реально вы потеряете процентов 30. Во-вторых, дилеры принимают только те модели, которыми торгуют, да и то не старше шести лет. И еще, приготовьтесь, что в трех разных автосалонах вам назовут три разные цены на вашу машину. Выбирать вам! Но помните, что иногда бывает лучше продать машину по объявлению и в этот же день купить новую в автосалоне или подержанную на рынке.

СОВЕТЫ ПРОДАВЦУ

Войди в образ

1. Держитесь уверенно. На все вопросы отвечайте подробно, но без явной заинтересованности. Сделайте вид, что вас просто задолбали предложениями и вы ищете серьезного покупателя. Ведь большинство клиентов на рынке пришли просто посмотреть на ваш образец.

2. Если клиент приехал к вам во двор посмотреть на машину, значит, он готов к покупке на 50%! Аккуратно ведите его к намеченной цели. Если он ломается, ссылаясь на царапины, подыграйте ему - уступите долларов 200. Он больше потратит на восстановление внешнего вида.

3. В масляный картер залейте присадку, повышающую компрессию. В ближайшую тысячу километров движок будет работать, как новый. А потом... это уже будут не ваши проблемы.

ХОЖДЕНИЕ ПО МУКАМ

Оформи документы

Как только вы сняли автомобиль с учета, отправляйтесь в комиссионку. Там продавец формально сдает машину на реализацию, а покупатель приобретает четырехколесный товар. Только уже не у владельца, а у магазина. Услуга стоит денег - от 1000 до 2000 рублей. Из документов нужно будет предъявить Паспорт транспортного средства (ПТС) с записью о снятии с учета в ГИБДД, паспорт продавца и паспорт покупателя, а также транзитные номера. Их в комиссионке отберут и выдадут новые сроком на 20 суток. Комиссионеры поставят свою печать в ПТС под записью о новом собственнике и выдадут ему «справку-счет». Это главный документ покупателя. Без него ни один МОТОТРЭР (специализированное регистрационное подразделение ГИБДД) на учет вашу «ласточку» не поставит. Можно оформить сделку и в простой письменной форме. Надо взять лист писчей бумаги и все грамотно расписать, не забыв свои подписи. А в ПТС надо внести данные продавца и покупателя. Но практика показывает, что МОТОТРЭР не признает подобные сделки. Немногие счастливчики выиграли судебные дела, чтобы сэкономить 1000 рублей. Отправляйтесь лучше в комиссионку.

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ

Смотри в оба!

1. Держитесь надменно. Лучше всего взять с собой на рынок друга, который шарит в автомобилях. Проверьте амортизаторы, качая автомобиль за крылья. Загляните под днище: на асфальте не должно быть свежих пятен от масла и антифриза.

2. Попросите проехаться на машине по окрестным дворам. Ни спереди, ни сзади при проезде колдобин не должно возникать никаких стуков. Двигатель должен работать ровно на холостых оборотах. Пускаться с «полтычка». Резво раскручиваться. Сцепление должно «хватать» на половине хода педали. Иначе придется менять. Еще лучше проехать на станцию техобслуживания и заказать (за свой счет) диагностику. Для современных моделей это может вылиться в 100 долларов. Но вы точно узнаете реальный пробег, аварийную историю и оградите себя от неожиданностей в будущем.

3. Не покупайте машину по генеральной доверенности. Лучше «пробейте» номер кузова и двигателя по милицейской базе. Оградите себя от серьезных неприятностей. Выбирайте надежный комиссионный магазин для оформления сделки.

А КАК У НИХ?

У немцев все проще

Условия продажи в Германии значительно либеральнее российских. Оценка в автосалоне всегда проводится бесплатно. Максимальная разница с рыночной ценой - 3 - 5%. Все равно салон получит с клиента прибыль за счет обслуживания новой машины. Кроме того, существует система скидок для постоянных клиентов. Машины старше 4 лет перепродаются компаниям, которые занимаются экспортом подержанных машин в Восточную Европу и Россию. В Европе почти все пользуются специализированными сайтами, где без участия автосалона можно легко избавиться от «рухляди» (по европейским меркам). Но иностранцы пользуются сайтами только в том случае, если они не собираются покупать новую машину или находятся в стесненных обстоятельствах. По оценкам экспертов, к такому порядку вещей мы придем лет через восемь.

ЧТО ПОЧЕМ?

Сколько можно выручить за подержанный автомобиль