Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика13 марта 2006 22:00

После 2008-го призывать в армию будут на один год

Путин утвердил изменения в Закон «О воинской обязанности»
Несмотря на быстрый дембель, генералы надеются, что армия не похудеет.

Несмотря на быстрый дембель, генералы надеются, что армия не похудеет.

То, о чем так долго мечтали призывники и их родители, наконец-то свершилось: вчера Президент России Владимир Путин утвердил изменения в Закон «О воинской обязанности», которые предусматривают сокращение с 2008 года срока военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев, а срока альтернативной гражданской службы - с 42 месяцев до 21.

Но чтобы это новшество «заработало», Минобороны в ближайшие два года должно успеть укомплектовать контрактниками около 140 тысяч должностей солдат и сержантов. Кроме того, при переходе армии на сокращенный срок службы по призыву «под ружье» ежегодно (за оба призыва) военкоматы будут ставить не 270 - 280 тыс. человек, а на 200 тысяч больше.

МО также планирует сократить 40% отсрочек от призыва - соответствующие законопроекты уже готовы. Останутся нетронутыми лишь медицинские отсрочки. Новшества, предлагаемые военным ведомством, весьма любопытны, но наверняка будут встречены теми, кто рассчитывает на разные отсрочки, без восторга.

Если до сих пор освобождение от армии юному отцу гарантировали и двое детей, теперь их должно быть трое. Служить, кроме того, пойдут и отцы, чьим детям не исполнилось 3 лет, и мужья женщин, беременных сроком не менее 26 недель.

Служить придется детям пенсионеров и инвалидов I или II группы, которым позволялось ухаживать за родными.

Самой «скандальной» оказалась отмена отсрочки для граждан, проходящих службу в органах МВД, противопожарной службе МЧС и Госнаркоконтроля - руководители этих силовых ведомств никак не хотели «сдавать» свои кадры, но придется - эта поправка уже принята Госдумой в первом чтении, и Минобороны планирует «заработать» на ней самую многочисленную армию призывников - до 30 тысяч в год.