Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья4 апреля 2006 22:00

Антигламур: Минаев против Робски

«Пока приносят шампанское, она успевает назваться Леной, спросить меня о том, куда я обычно хожу, о том, куда я собираюсь ехать в отпуск, и все такое, что необходимо знать молоденькой девушке перед тем, как уехать в ночь с малознакомым джентльменом».

РАЗОБЛАЧЕНИЯ Сергей МИНАЕВ. «Духless». Издательство «АСТ»

***

Цитата:

«Пока приносят шампанское, она успевает назваться Леной, спросить меня о том, куда я обычно хожу, о том, куда я собираюсь ехать в отпуск, и все такое, что необходимо знать молоденькой девушке перед тем, как уехать в ночь с малознакомым джентльменом».

О чем:

Сергей Минаев - успешный бизнесмен и известный в интернет-кругах публицист. Благодаря первой составляющей он постоянно вертится в так называемой «тусовке» и не понаслышке знает современный московский гламурный мир. Благодаря второй регулярно делится с общественностью тем, что там видит. Теперь он собрал все свои «записки на манжетах» под одну обложку и издал роман «Духless», что со смеси английского с нижегородским можно приблизительно перевести как «Бездуховность».

Больше года назад читателям явилась «девушка с Рублевки» Оксана Робски - она стала описывать жизнь сегодняшних богатых людей изнутри и одним этим сразу всех заинтересовала. По сути, Минаев работает на той же площадке, столь же документально отражая все, что там творится: тусовки в модных клубах и ресторанах, «глянцевые» девушки, акулы большого бизнеса, кокаин - как часть вечернего меню и товары, покупаемые не за качество, но за брэнд. Но если для Робски эта жизнь нормальна и естественна, то Минаева от нее тошнит. И он изо всех сил старается, чтобы читателя затошнило тоже.

Мушкетер испанского разлива Артуро ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ. «Кавалер в желтом колете». Издательство «Эксмо»

****

Цитата:

«Я желаю вам удачи, капитан... Если вас когда-нибудь захотят повесить или удавить гарротой, обратитесь к королю... Отныне и впредь вы получаете право быть обезглавленным как идальго и кабальеро».

О чем:

Перес-Реверте, модный у нас в последние годы испанский писатель, работает в основном над большой серьезной литературой. А отдыхает на легкой приключенческой серии о капитане Диего Алатристе, веселом авантюристе, дуэлянте и донжуане образца XVII века. Алатристе мучительно напоминает д'Артаньяна, а стиль Реверте - язык Дюма, но автор этого и не скрывает. Это ведь своего рода литературная игра: напоминание о том, что во времена французских мушкетеров при дворе короля Испании тоже творилось много всего интересного, просто никто до сих пор не удосужился это живописать.

«Кавалер в желтом колете» - пятый роман из серии про бравого капитана. В нем Алатристе, несправедливо обвиненный в заговоре против короля, спасет в итоге не только свою шкуру, но и шкуру королевскую. А единственная награда, которую он за это получит, - те самые слова монарха, вынесенные в цитату: если, мол, тебя захотят повесить, только попроси, и я заменю позорную виселицу на почетную гильотину. Но благородные герои приключенческих романов на то и благородные, чтобы сражаться не за награды, а за честь родины и короны.

КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ Как Андрей Тарковский увел девушку у Василия Шукшина Марина ТАРКОВСКАЯ. «Осколки зеркала». Издательство «Вагриус»

****

Цитата:

«Весь его (Андрея) дневник был исписан учителями, взывавшими к маме: «Мешал работать на уроке», «Вертелся и разговаривал с соседом», «Читал постороннюю книгу», «Опоздал на урок», «Пел на уроке»...»

О чем:

Дочь поэта Арсения Тарковского и сестра режиссера Андрея Тарковского очень точно назвала свои воспоминания. Осколки, отрывки, даже с нарочно нарушенной хронологией, - Марина Арсеньевна то забегает вперед, в

80-е, когда умерли и отец ее, и брат, то возвращается в раннее детство, когда отец ушел из семьи к другой женщине и мама осталась одна с двумя детьми, то вдруг рассказывает о молодости своего деда.

Письма Арсения Тарковского с фронта, послевоенный голод, школьные влюбленности Андрея, первая женитьба (а Ирму Андрей отбил у своего однокурсника Василия Шукшина!)... Тут о творчестве - меньше, чем о быте и обыкновенных человеческих отношениях. И, несмотря на временную путаницу, читается книга как увлекательный роман, как семейная сага, написанная с огромной любовью, прекрасным простым языком, без единой капли патетики, которой так часто грешат авторы биографий гениев.

ЭКШН

Валерий Тодоровский увлекся киберпанком Саша ЧУБАРЬЯН. «Полный root». Издательство «РОСМЭН»

***

Цитата:

«Обстановка квартиры наводила на мысль о состоятельности владельца. Об этом говорило все, начиная от нового, недоступного представителям среднего класса телеприемника с голографическим изображением и кончая дорогой мебелью в модном стиле «агрессор»...

О чем:

Режиссер Валерий Тодоровский прочел книгу молодого автора Саши Чубарьяна еще до публикации и сразу же подписал контракт на ее экранизацию. «На мой взгляд, в романе «Полный root» есть все, что любит кино: новая фантастическая реальность, герои, любовь, захватывающая интрига. И главное - эмоции».

Если экранизировать «Полный root» Тодоровский собирается буквально, то новый его фильм будет супербоевиком. Чубарьян рассказал историю про хакеров, за которыми лет через 50 будет гоняться специальная «сетевая полиция». Хакеры в этом будущем, кстати, станут крутыми пацанами, ловко стреляющими из разнообразного оружия, - так что эта интернет-фантастика вполне кинематографична. Действие происходит в Москве, но декорации - совершенно условны, а жанр книги скорее напоминает комикс, чем роман. Вертится же вся эта война вокруг программы искусственного интеллекта, которая хочет управлять жизнью людей. В результате программа вырвется на волю - и финал останется открытым: догадайтесь, мол, сами, что дальше... А дальше, видимо, должна начаться полная «Матрица».

Оценка «КП»

***** - здорово **** - хорошо *** - любопытно ** - так себе * - ужас

РЕЙТИНГ

1. Пауло КОЭЛЬО. «Дневник мага»

2. Ник Перумов. «Война мага»

3. Александра МАРИНИНА. «Городской тариф»

4. Юлия ВЫСОЦКАЯ. «Едим дома: Рецепты Юлии Высоцкой»

5. Василий АКСЕНОВ. «Москва Ква-Ква»

6. Пол БАРЕЛЛ. «Королевский долг»

7. Ксения СОБЧАК. «Стильные штучки Ксении Собчак»

8. Ирина ХАКАМАДА. «SEX в большой политике»

9. Борис АКУНИН. «Инь и ян: Черная и белая версия»

10. Сергей МИНАЕВ. «Духless»

По сводным данным книжных магазинов Москвы.