Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество10 апреля 2006 22:00

Россия останется без вина из Молдавии и Грузии

Роспотребнадзор потребовал изъять из магазинов все напитки этих стран
- Кто же, как не я,  будет думать о здоровье народа?!

- Кто же, как не я, будет думать о здоровье народа?!

В минувшее воскресенье Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко попросил убрать с прилавков магазинов все алкогольные напитки, выпущенные в Грузии и Молдавии. И не только вино, но и коньяк с шампанским. До этого Роспотребнадзор запретил уже ввоз грузинских и молдавских вин.

Выходит, Москва окажется без любимых многими жителями столицы «Фетяски» и «Киндзмараули»? А что тогда будут наливать в обожаемых ими грузинских ресторанах? Или там вино без пестицидов? Что и по какой цене теперь вообще пить будем?

Откуда пестициды

Основная причина резкого заявления санитарного врача - якобы обнаруженные в спиртных напитках Грузии и Молдавии пестициды. А ведь почти каждая третья бутылка вина, коньяка и шампанского так или иначе связана с виноградниками наших соседей. Те уже поторопились сообщить, что таким образом Россия наказывает их за политическую строптивость.

Но в Роспотребнадзоре все это отвергают. И ссылаются на результаты исследований. По данным Роспотребнадзора на 7 апреля, из 4910 проб и образцов алкоголя, отобранных для проверки, 657 проб (это 13,4%) не соответствуют нормативам по органолептическим показателям (вкус, цвет, запах, мутность) и физико-химическим показателям (крепость, содержание железа, сернистой кислоты, пестицидов, индекс токсичности).

В Москве из 680 исследованных образцов не соответствуют упомянутым нормативам 318, то есть 46%.

«Особую тревогу» Роспотребнадзора вызывает то, что в 30,2% исследованных образцов в столице обнаружены особо опасные запрещенные пестициды: ДДТ, алдрин, гептахлор и др. Нарушения выявили лишь в части проб. Но решили запретить все.

Директор Департамента информации Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим ДРОБИЗ вообще-то поддерживает желание Роспотребнадзора бороться с нелегальной, контрафактной и низкокачественной продукцией. Вина из Грузии и Молдавии действительно не лучшего качества. Например, за 2005 год объем поставок грузинских вин в Россию удвоился, в то время как в Грузии для такого роста просто нет достаточного количества винограда. Кроме того, само грузинское правительство в прошлом году заявляло, что значительная часть грузинского вина - это контрафакт.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий ЯНИН полагает, что пестициды здесь вовсе ни при чем - потребители одинаково жалуются на качество многих вин, присутствующих на нашем рынке:

- Мне кажется, история с химикатами была придумана для того, чтобы не нарушить требования ВТО, куда Россия собирается вступать, - по ним нельзя просто так запрещать ввозить товар. А в целях безопасности населения - можно!

С другой стороны, паленых вин, коньяков и шампанского на нашем рынке хватает. Тот же Онищенко утверждает, что к ним относится каждая вторая бутылка, продаваемая в Москве.

Всех под одну гребенку

Елена ПОЗНАНСКАЯ, и. о. обязанности завлаборатории арбитражных анализов и контроля качества винодельной продукции ГУ ВНИИ пивобезалкогольной и винодельческой промышленности:

- Почему все производители этих стран попали в «черный список», непонятно. Мы проводим испытания качества самых разных вин. Есть фирмы, болеющие за свою репутацию и марку, а есть и такие, которым не до него. Получается, всех причесали под одну гребенку.

Куда выльют море изъятого вина

Это загадка даже для специалистов.

- На всю Россию всего два предприятия, где перерабатывают водку. А что делать с вином - непонятно, - пожимает плечами президент Национальной алкогольной ассоциации Павел ШАПКИН. - Предприятий по переработке вина в стране нет.

Как же, спросите, уничтожалось до сих пор вредное для здоровья вино. Да очень просто. Сотрудники МВД увозили партию «неправильного» вина на склад, а через месяц-два возвращали обратно собственнику. Дескать, что хочешь, то и делай с ним. Но продавать не смей - это запрещено. Сейчас ситуация такая же: необходимо снимать с продажи вино, а куда девать его - никто не объяснил. Может, если в вине нашли пестициды, то пришло время им поля орошать?

Кто деньги потеряет

Государству продажа вина вообще маловыгодна. Если акциз с бутылки водки составляет 30 рублей, то с бутылки натурального вина - всего 2,70.

Больнее всего распоряжение главного санитара страны ударит по оптовикам. 31 марта закончился срок поставок вин с прошлогодними акцизными марками. Поэтому импортеры постарались заранее привезти в Россию как можно больше вин. В Союзе участников алкогольного рынка (СУАР) подсчитали: на складах Москвы - около 30 миллионов бутылок попавших в опалу вин. После насильственного изъятия бизнес понесет ущерб на 1 млрд. долларов.

- Основная масса мелких и средних оптовиков закроется, - убежден Вадим Дробиз. - Для закупок они брали кредиты в банках под залог продукции.

КСТАТИ

Грузинские рестораны исчезнут?

Как нам рассказали в ресторане «Сулико», там уже убрали из меню все грузинские вина. В баре остались только водка, виски и другие крепкие спиртные напитки. Грузинское вино пока ничем не заменили. И, скорее всего, менять не будут - не могут же к шашлыку подавать французское вино? Терпят убытки. Постоянные клиенты уже выразили отношение к директиве Онищенко: третий день в зале пусто.

ОФИЦИАЛЬНО

Почему запрет ввели сейчас

Пресс-секретарь Геннадия ОНИЩЕНКО Любовь ВОРОПАЕВА посоветовала искать ответы на все вопросы на сайте Роспотребнадзора. «Вживую комментариев не даем, потому что их постоянно перевирают», - пожаловалась она.

Роспотребнадзор увидел, что последние 5 лет народ стал сильно злоупотреблять алкоголем. В 2004 году число пьяниц достигло 2 млн. 369 тысяч человек. Больше стало и спиртного с «зашкаливающим» содержанием токсичных веществ. В общем допекло. И 15 марта этого года Онищенко издал постановление «О надзоре за оборотом алкогольной продукции». Во исполнение этого документа, по объяснениям Роспотребнадзора, и принимаются все нынешние меры (запрет на продажу, ввоз и проч.).

Сергей ДАНКВЕРТ, глава Россельхознадзора, вчера заявил:

- Рано или поздно запрет был бы введен, поэтому здесь никакой политики нет.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что будем пить взамен

Эксперты уверяют, что рынок вина в России, ежегодная цена которого 5 миллиардов долларов, не будет пустовать. Дефицита вина не случится. Молдавские, грузинские могут заменить столовые вина из Чили, Аргентины или Болгарии. А вот что будет с винами типа «Арбатского», которые выпускаются в Москве, но на молдавском сырье?

Замгендиректора Московского межреспубликанского винного завода (ММВЗ) Денис КАРЯКИН признался, что предприятие обратит внимание на дешевые чилийские и узбекские вина.

- Иные сорта заменить вряд ли удастся. «Кагор» поставляется нам только из Молдавии и Узбекистана. Наши виноделы вообще оказались в непонятной ситуации. С одной стороны, Онищенко спасает народ от отравлений. Но с другой - это делается нелепо. У нас в молдавской провинции есть виноградники, принадлежащие нам. Получается, что мы не можем привезти свое же?

- Что же дальше-то будет?

- Сегодня мне звонили из Молдавии. Тамошние винопроизводители сориентировались и предлагают нам поставлять свою продукцию через другие страны.

По мнению главы КонфОП Дмитрия Янина, количество суррогата от этого распоряжения меньше не станет: «Мы будем пить те же молдавские вина, но под маркой украинских».

ВОПРОС ДНЯ

Обойдемся ли мы без «Киндзмараули» и «Фетяски»?

Василий ТИМОФЕЕВ, самогонщик, деревня Щипнево Ярославской области:

- Запросто! Вместо их пестицидов будем пить свою самогонку, с нее и голова не болит и похмелья наутро нет.

Илья ОЛЕЙНИКОВ, актер, Санкт-Петербург:

- Скрепя сердце пойдем на компромисс - начнем пить чилийское, французское и испанское вина, качественные, со стопроцентной гарантией.

Анатолий НИКОЛАЕВ, рабочий ОАО «Мотовилихинские заводы», Пермь:

- Правильно, что запретили, давно пора. Эти страны Россию ни во что не ставят. Нашлись короли! А мы обойдемся - лично я предпочитаю водочку.

Евгений ЯСИН, руководитель Высшей школы экономики:

- Обойдемся. И больше водки будем пить. Но ничего хорошего в этом нет - у нас ее и так перебор, отсюда - высокая смертность среди мужчин трудоспособного возраста. Все эти меры - такого же ума, как выкорчевывание виноградников в 1985-м.

Игорь ПОТОЦКИЙ, зам. гендиректора Гильдии поставщиков Кремля:

- Мы без чего угодно можем обойтись! Но запрет на грузинские и молдавские вина и коньяки может убить импорт легальных производителей и спровоцировать в России вал контрафактного алкоголя, а его и без того уже до 80 процентов.

Алла КУЗЬМИНА, автор книги «Здоровье, даруемое виноградной лозой», доктор философских наук:

- Вино из винограда «Каберне», который выращивают на Ставрополье, ничуть не хуже чилийских, аргентинских и даже французских вин, не говоря уже о молдавских и грузинских. Наши виноделы вполне могут обеспечить отечественный рынок.

Антонина ВОЛОСОВА, аптекарь, Нижний Новгород:

- Конечно, обойдемся. У нас вон «Боярышник», одеколон и средства для протирания в считанные часы раскупают.

Владимир ВОРОНИН, президент Молдавии:

- Молдавские вина обязательно вернутся на российский рынок, но уже по другой цене и с европейским знаком качества. Конечно, Молдавия оскорблена. И пусть разрушители молдавско-российских связей подумают, сколько сил им придется задействовать, чтобы вернуть доверие к российскому рынку.

Игорь, Москва, читатель сайта WWW.KP.RU:

- Обойтись-то обойдемся... Только в этом вопросе больше политики, чем заботы о нашем здоровье.