Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2006 22:00

Герои «Дома-2» не строят, а разрушают любовь!

Елена СЕРОВА, психолог, киносценарист, автор книги «Две модели семейной жизни: дикая и домашняя», смотрит телешоу «Дом-2» очень давно - с самого начала проекта. И сделала по поводу героев программы любопытные выводы
Источник:kp.ru
Солнце и Май - одни из самых симпатичных обитателей «Дома-2». Но семейная жизнь у них вряд ли получится.

Солнце и Май - одни из самых симпатичных обитателей «Дома-2». Но семейная жизнь у них вряд ли получится.

- Сначала в программе были довольно интеллектуальные участники. Но, увы, состав менялся. Одна моя знакомая назвала это шоу «Из жизни простейших». Жесткая характеристика, но, согласитесь, где-то справедливая. Они сейчас живут, как в розовом доме куклы Барби. Героев кормят, одевают, наводят красоту. При этом люди никак не развиваются, не читают, забыли о профессии. Я слышала, что за день пребывания в передаче каждый получает по 60 долларов, не знаю, насколько это правда. Цель героев - якобы построить свою любовь. Но люди туда приходят малоэмоциональные и корыстные...

- Как это? У них же там постоянно африканские страсти бушуют, с воплями и выяснением отношений.

- В том-то и дело. У них есть эмоциональная распущенность - с истериками и скандалами. Но нет элементарного воспитания чувств. Что такое любовь, они представляют себе весьма приблизительно. Главная их цель - удержаться на проекте любой ценой. Вот и возникают искусственно созданные фиктивные пары.

Ксении Собчак они уже неинтересны

Ведущая программы Ксения Собчак - девушка, закончившая МГИМО. Мне показалось, она в последнее время над ними стала откровенно подсмеиваться. Такое чувство, что даже Собчак ее герои уже неинтересны, и ей приходится себя сдерживать, чтобы не разговаривать с ними чересчур резко.

Местные девушки - потрясающе красивые. Постоянно ухаживают за собой, наряжаются. Но при этом представляют собой смесь французского с нижегородским. Они нетерпимы, требовательны, капризны, не хотят готовить. С одной стороны, они за равенство полов, на западный манер. С другой, по-восточному считают, что милый должен их с головы до ног обеспечивать. Они требуют, чтобы мужчина о них заботился, но не готовы ничего давать взамен.

При своей красоте и невероятной сексуальности эти девушки совершенно не умеют флиртовать, быть нежными, стрелять глазками, соблазнять мужчину. Сразу берут быка за рога: «Ага, ты, Петя, за мной ухаживаешь. Вот мои условия, чтобы я ответила тебе благосклонностью». Мужчины в программе корыстны и бесстрастны. У них очень простой подход к женщине: «Я с тобой попробую... Не хочешь - не надо, другую найдем. Мне ж абсолютно все равно, с кем встречаться».

Главная их задача - как бы пошло это ни звучало - любить друг друга. Но ладно бы дело происходило на кроличьей ферме, а то ведь - на телеэкране. А для любви там у героев - идеальные условия. Домики дают! Это же голубая мечта студентов всех времен: свободная хата. Но даже в таких шоколадных условиях ни у кого из них не складывается, выражаясь языком «Дома-2», «построить отношения». Почему?

Эти любовники похожи на жирующие растения

Почему-то мне постоянно хочется сравнивать героев «Дома-2» с растениями. Так вот, в садоводстве есть такое понятие: «жирующие растения». Их помещают на очень богатую почву, и они по непонятным причинам перестают цвести. А ведь что такое любовь? Это цветок.

Герои программы тоже в своем роде «жируют», ничего не делают, 24 часа находятся вместе. Они начинают ругаться от скуки, не стесняясь в выражениях. Ругаются так, как могут это делать люди, которые не боятся потерять друг друга.

Семейные ссоры можно сравнить с растворимым и нерастворимым кофе. «Нерастворимые» - это обиды, которые оставляют осадок на всю жизнь. Вот Алена Водонаева, которая вспоминает своего бывшего возлюбленного Степу Меньшикова и говорит нынешнему, что он «оказался хуже». Это запрещенный прием! Сколько бы ни было у тебя мужчин, нельзя их сравнивать друг с другом. И уж тем более говорить любимому, что его предшественник как мужчина проявил себя лучше! Герои программы бьют друг друга по самым больным местам.

Не женихи, а секс-игрушки!

Мальчиков из программы нельзя назвать завидными женихами. Прагматичные девушки «Дома-2» это понимают: кто может добровольно отказаться от двух лет свободы? Только ничего в жизни не добившиеся мужчины, у которых нет будущего. Помните, когда Алена Водонаева покорила сердце приличного на первый взгляд владельца ателье? А он потом оказался танцовщиком стриптиза. Для Алены это был большой облом. Если бы он действительно был владельцем ателье, Водонаева бы относилась к нему куда лояльнее. А так из перспективного жениха он сразу же превратился для нее в секс-игрушку.

С начала передачи прошло два года. Строить отношения они как не умели, так и не умеют. А молодежь смотрит на это шоу и начинает копировать их поведение. То есть они своим неуклюжим способам любви учат огромную аудиторию...

Чтобы любить, нужно быть человеком достаточно духовным. Нужно понимать и чувствовать другого. Но для «простейших» любовь - небывало сложное чувство. Возьмем словарь Ожегова, посмотрим в нем определение слова «любовь»: «самоотверженная, сердечная привязанность». Это то, чего в программе «Дом-2» нет по определению. Герои там живут слишком расслабленно. Условия их жизни не предполагают никаких проблем. Не надо совершать подвигов ради любимого человека. А если ты ничего не делаешь, не выкладываешься, эти отношения не дорого стоят. Их не страшно потерять. Они не боятся потерять - и теряют.

Какие пары самые крепкие?

Все сыто-равнодушные любовники «Дома-2» существуют друг с другом, как супруги с 20-летним стажем семейной жизни. Они просто поняли, что им выгоднее держаться парами, а не порознь. И заключили между собой такой «сепаратный договор». На проекте они не расстанутся, а вот что будет дальше - большой вопрос. Здесь уж приходится выбирать: или жизнь, или шоу. Был на этой программе, если помните, такой герой - Нелидов. Он по-настоящему влюбился в Наташу, и они ушли с проекта.

Сэм и Настя

У этих ребят вполне могла бы сложиться семейная жизнь не только на телеэкране. Они оба простые, из хорошей провинции, где принято считать, что семья - ячейка общества. Семейные ценности у обоих не утрачены.

(P. S. Когда заметка уже была готова, эта, казалось бы, благополучная пара вдребезги разругалась.)

Бузова и Роман

Они слишком затратились на шоу, им будет тяжело перевести свои страсти из экранно-публичных в подлинные, домашне-человеческие.

Солнце и Май

Семья здесь вряд ли получится. Это два страшных эгоиста, собственные интересы у них всегда на первом месте. Они плохо слушают и слышат друг друга. А жаль... Эти ребята мне симпатичны.

Тори и Руслан

Эта пара расстанется на следующий день после проекта. Тори не умеет себя вести с любимым, устраивает ему безумный ор. Кошмарное хамство плюс гипертрофированное чувство собственной значимости - не лучший способ поддерживать семейный очаг.

НАШ ПРОГНОЗ

Что ждет героев «Дома-2»?

Алена Водонаева

Она вполне может выйти замуж за «богатого буратино» и стать классической «новорусской» женой. Характер, интересы и запросы для новой роли вполне соответствуют.

Солнце

Умненькая, нестандартная, думающая девушка. Но что касается творчества... В этой сфере ей еще расти и расти.

Май Абрикосов

Его я вижу в кино - артистичный, красивый мальчик. Кинокарьера ему обеспечена.

Степан Меньшиков

Неглупый, амбициозный, циничный. Если его не подберет телевидение, он сгинет в небытие и о нем никто не вспомнит.

Оля Бузова

Вдребезги лишена актерских способностей. Но из нее получится, допустим, хороший туроператор.

Чуев

Вот кому будет сложно найти себе пару. Потому что у него завышенные требования к женщинам. Несовместимые с семейной жизнью.

КСТАТИ

У нас мало мужчин, достойных Ксении Собчак!

Она вращается в кругу богатых мужчин, которые привыкли к определенному типу женщин. Бизнесменам нужны в дом беспроблемные послушные красавицы. А с самостоятельными женщинами им некомфортно - те плохо контролируемы. У нас мало мужчин, достойных Ксении Собчак, которые бы смогли оценить ее по достоинству. Это беда не только Ксении, но и большинства современных умных, самостоятельных дам.