Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 мая 2006 22:00

К сожалению, от угона нет у нас в стране закона!

Отчего-то считается, что угоняют машины непременно ночью, когда хозяин спит и у вора в запасе вагон времени. Это не так!
Пока готовился этот номер у известной певицы Наталии Королевой увели ее любимый серебристый джип «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 2001 года (на снимке).

Пока готовился этот номер у известной певицы Наталии Королевой увели ее любимый серебристый джип «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 2001 года (на снимке).

Окончание. Начало в номере от 27 апреля

Отчего-то считается, что угоняют машины непременно ночью, когда хозяин спит и у вора в запасе вагон времени. Это не так! По данным МВД, самое «угоноопасное» время - выходные дни, от полудня до девяти вечера. Самые «любимые» места угонщиков - стоянки возле гипермаркетов, концертных залов и кинотеатров. Пока хозяева развлекаются или совершают покупки, у похитителя есть как минимум полчаса, чтобы вскрыть и завести авто.

- Каждый выходной угоняют по две-три машины! - рассказал мне один из охранников крупного столичного молла. - Один раз прямо на моих глазах было. Подъехал с тележкой солидный мужик. Встал возле водительской двери. Поговорил по мобильнику. Сигнализация пикнула. Он спокойно выложил покупки в «Тойоту-Кэмри», завел двигатель и уехал. Ничего подозрительного! А только часа через два пришли настоящие хозяева. Вызвали милицию - а что толку? Ну я дал описание угонщика. Но мы ведь ответственности за припаркованный транспорт не несем.

Открыть за две минуты

Узнать, как действуют угонщики, помог случай. Мой приятель потерял ключи вместе с дубликатом от своего новенького «Форда Фокуса». Ситуация не из приятных. Позвал меня на помощь. Мы безуспешно пытались вскрыть машину школьной металлической линейкой, но «Фокус» только «орал» на весь квартал. На фирменном сервисе за эвакуацию и услуги по перекодировке иммобилайзера запросили астрономическую сумму, но «подкинули» телефончик знающих людей. Через час возле подъезда остановилась «девятка». Из нее вышел самый обыкновенный водитель лет сорока.

- Володя, - представился он. - Мои услуги стоят 3000 рублей. Но сначала покажите документы на машину.

Мы согласились. Володя даже не стал спрашивать, какая сигнализация установлена. Он открыл кейс и вытащил оттуда коробочку с экраном, напоминающую обычный тестер. Понажимал на клавиши. Через две минуты машина удивленно пискнула, и двери открылись. Затем он демонтировал личинку замка багажника.

- Через час буду с ключами, - пообещал Володя и уехал.

И действительно ровно через час мы завели двигатель и могли ехать куда угодно. Правда, сигнализация и центральный замок были заблокированы. Чтобы все вернуть на место, надо было купить лишь два фирменных брелока и заново их запрограммировать.

- Ну это вам на станции сделают за копейки.

Мы разговорились. И Володя рассказал, кем он работал раньше.

Темная история

Приехал Володя в Москву лет десять назад с Украины. Безработный инженер с разорившегося оборонного предприятия. Тогда в Москве только-только стали появляться навороченные «Лэнд Крузеры» и другие олигархические машины.

- Одним словом, связался я с одной компанией и стал разрабатывать для них такие вот приборчики. Сейчас эти устройства можно купить в Интернете за 800 - 900 евро. А тогда это было последнее слово инженерной мысли. Такая коробочка могла перебрать коды всех возможных сигнализаций. Заблокировать сигнал тревоги на пейджер. А когда появились спутниковые системы сигнализаций, то я научился выставлять помехи. Сколько «Мерседесов» было угнано!

Потом Володину банду накрыли оперативники. Был суд. Так как наш «спаситель» нигде не засветился, то адвокат сумел вывести Володю в свидетели. После этого он твердо «завязал».

- Ну а сейчас я стал заниматься так называемой индивидуальной трудовой деятельностью, - смеется Володя. - Помогаю таким вот, как вы.

- А «Лексус» сможете вскрыть?

- Конечно, только цена будет уже другая. Поймите! Человек придумал замок. Неужели другой человек не сможет найти ключ к этому замку?

«Отмычками» торгуют в Интернете

Володя не врал. Мы нашли в Интернете множество сайтов, где продается профессиональное оборудование для взлома автодверей и блокировки сигнализаций. Владельцы сайтов рекламируют ассортимент примерно так:

- Вы потеряли ключи от машины? Не волнуйтесь! Наши отмычки помогут справиться с вашей бедой всего за три минуты!

На первый взгляд никакого криминала. Смущает только одно - время. Зачем честному человеку так торопиться?

Читаем прайс-лист:

«Набор для взлома электронных замков зажигания (любая модель)» - 840 евро.

«Комплект отмычек» - 50 евро.

«Комплект для изготовления ключей без снятия замка» - 882 евро.

На сайте продавались даже светодиодные фонарики с удобным креплением на голову. Это, наверное, чтобы руки были свободны, когда ночью вскрываешь чужой автомобиль.

Увы, угонщиком в нашей стране может стать каждый. Было бы желание.

Советы «завязавшего» угонщика

На прощание мы все-таки спросили Володю, а как же все-таки обезопасить свою машину от угона.

- Гарантий тут нет никаких. Если машину заказали - пиши пропало. Даже если она будет без колес - погрузят на угнанный для такого дела эвакуатор и увезут. Другое дело, как не привлечь внимание угонщика.

1. Не мойте машину, если приходится часто ее бросать без присмотра. Не вытирайте пыль с торпеды. Угонщик как думает: у неряшливого хозяина и машина наверняка барахлит. Связываться с такой, скорее всего, не будет.

2. Ставить сигнализацию лучше всего не в сервисе, а самостоятельно или в гараже у надежного мастера. Например, поставил один умелец электромагнитный клапан на бензопровод. Включался он с кнопки обогрева стекла. Сигналку отключили, а машина не заводится. Секрет-то знал только хозяин, а времени исследовать машину не было. Вот это был, пожалуй, единственный случай, когда мои знакомые отступили.

3. И еще один совет: если ночью с балкона видишь, как твою машину угоняют - не беги вниз. Тебя во дворе наверняка уже ждет «группа прикрытия». Наваляют и ключи отнимут.

Узбекский опыт

Каждый день в России угоняется по 300 машин. И цифра эта растет год от года. В Европе или Америке угоны тоже заурядное дело. Но есть одна страна, где машины не запирают, оставляют их с открытыми окнами и дверями - это Узбекистан. В местном законодательстве за то, что ты оказался за рулем чужой машины, дают 15 лет! Объяснения угонщика типа «Машину взял покататься» не проходят. Оттого узбекские водители так беспечны. Может, и нам нужны суровые законы?

НИЧЕГО СВЯТОГО

У Королевой угнали любимый внедорожник

Пока готовился этот номер у известной певицы Наталии Королевой увели ее любимый серебристый джип «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 2001 года (на снимке). И хотя внедорожник не первой свежести, состояние его было идеальным. Преступники среди белого дня «вырубили» самую современную спутниковую сигнализацию и уехали на машине звезды в неизвестном направлении.