Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука9 июня 2006 22:00

Человек приобрел шестое чувство

«Волшебный палец» ощущает электричество на расстоянии и притягивает металл
Источник:kp.ru

Промашка эволюции

Окружающее пространство пронизано электромагнитными волнами - от проводов, утюгов, телевизоров, антенн и прочей техники. Но у нас нет органов или, выражаясь по-медицински, рецепторов, которые бы их воспринимали. Природа почему-то не оснастила ими человека, хотя нечто подобное имеется у животных - дельфинов, например. Или голубей, которые благодаря шестому чувству великолепно ориентируются на местности, реагируя на земной магнетизм.

Промашку эволюции исправили американские энтузиасты Джесси Джарелл и Стив Хаворт - любители так называемого боди-арта.

- Поначалу у нас была другая цель, - рассказывает Джесси. - Мы хотели вживить под кожу магниты, чтобы снаружи цеплять к ним металлические побрякушки. Для красоты. Но однажды я занозил палец металлической стружкой. И пока она сидела внутри, вдруг понял, что чувствую пальцем, как работают динамики в колонках: буквально наполняются электромагнетизмом! И тогда пришла мысль: а что, если попробовать добиться чувственного эффекта специально? И усилить его?

На эксперимент согласился друг боди-артистов Тодд Хаффман, выпускник Аризонского университета и нейробиолог по образованию. Предоставил свой безымянный палец. В него знакомый хирург вшил маленький, но мощный магнитик из редкоземельного металла, предварительно поместив его в оболочку из силикона. И у Тодда началась новая интересная жизнь, подробностями которой он теперь делится на сайте Wired News.

Ходячий тестер

- Магнитик вживили в подушечку пальца, - поясняет Джесси Джарелл, - она сама по себе очень чувствительна. Насыщена нервными окончаниями, которые чутко воспринимают давление, температуру, влажность. То есть дает хорошие шансы физически ощутить и электромагнитное поле.

- Смешно: подносишь палец к розетке, и он начинает словно бы жужжать, - говорит Тодд. - Я теперь чувствую себя деталью в какой-то огромной электрической цепи.

Переменный ток, идущий по домашней проводке, вызывает вибрацию, - продолжает исследователь. - Постоянный - тянет, дергает и покалывает. Или слегка жжет. За несколько мгновений до того, как откликнется мой мобильник, я ощущаю, как он оживает. А к СВЧ-печке палец лучше и не подносить - очень больно.

По словам Хоффмана, он теперь «проникся чувствами» и к своему компьютеру - улавливает, когда жесткий диск включается в работу и начинает быстро вращаться. Обнаруживает экспериментатор и некоторые странности, прежде недоступные для восприятия. Например, палец начинает подозрительно покалывать в местах, вроде бы лишенных какого-либо электричества. Например, в углу своей кровати.

- Что там «фонит», я не знаю, но чувствую наличие слабого электромагнитного излучения, - говорит Тодд. И уверяет, что на него вроде бы действует и земной магнетизм. Например, «прислушиваясь» к пальцу, он в восьми случаях из десяти может точно указать им на Север. То есть не исключено, что со временем подопытный будет ориентироваться по магнитным силовым линиям планеты. Как голубь.

- Понимаю, - соглашается Хоффман, - что мои ощущения - это иллюзия, созданная соматосенсорными рецепторами в подушечке пальца. Но мозг воспринимает ее настолько реально, что кажется, будто бы я и в самом деле приобрел шестое чувство.

- На вопрос, зачем оно нужно, исследователь отвечает, мол, позволяет полнее и ярче воспринимать мир. А сами подобные эксперименты направлены на совершенствование человеческого тела и приближают эпоху киборгов и разных полезных имплантатов.

ВНИМАНИЕ

«КП» и Минздрав предупреждают: любительские эксперименты по вживлению магнитов под кожу грозят заражением крови.

КСТАТИ

Экстрасенсы нас дурили?

Любимый трюк, который показывают люди, якобы обладающие сверхъестественными способностями: руку подносят к компасу - его стрелка начинает вращаться. Прежде скептики грешили, что «экстрасенсы» заталкивали себе под ногти металлическую стружку. Мол, к ней и притягивалась магнитная стрелка. Но вдруг кто-нибудь гораздо раньше американцев догадался вшить в какой-нибудь палец магнитик - эдак поглубже, чтобы незаметно было?

Иное дело - феномен так называемых людей-магнитов. Почему они притягивают ложки, вилки и даже утюги? Потеют и становятся липкими? Протирали спиртом и кожу, и предметы - все равно не падали. Загадка таинственной силы не разгадана до сих пор.