Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество13 июня 2006 22:00

Руководитель Департамента образования Москвы Любовь КЕзина: В 10-й класс должны брать всех ребят!

Вчера на «Прямую линию» в «Комсомолку» приезжала главная учительница столицы - Любовь Петровна Кезина.
Любовь Петровна Кезина: - Читатели «Комсомолки» задавали умные и точные вопросы.

Любовь Петровна Кезина: - Читатели «Комсомолки» задавали умные и точные вопросы.

Фото: Андрей КАРА

Вчера на «Прямую линию» в «Комсомолку» приезжала главная учительница столицы - Любовь Петровна Кезина. Полтора часа отвечала она на самые разные звонки москвичей. Кому-то нужна была консультация высокопоставленного чиновника, кому-то - конкретная помощь, а кто-то звонил просто поделиться проблемой.

- Любовь Петровна! Это Екатерина звонит. Я хорошо знаю и люблю математику. На днях мы писали выпускной по этому предмету. Я все задания решила за 40 минут. А еще 5 часов учителя заставляли меня расставлять запятые, правили грамматические ошибки. Я несколько раз переписывала работу! А разве такие ошибки влияют на оценку по математике?

- Нет, грамматические и синтаксические ошибки не влияют. Но влияет правильное оформление работы. Знаки есть не только в предложениях, но и в математических формулах. Так что это нормально, когда математики требуют, чтобы ребята очень аккуратно оформляли свою экзаменационную работу. Очевидно, учителя хотели, чтобы из-за мелочей, которые вы могли просто по невнимательности упустить, оценка не оказалась ниже, чем может быть.

- В этом году сын оканчивает 9-й класс. Он решил попробовать поступить в колледж. Результаты мы узнаем только в конце августа. Подскажите, если вдруг он не поступит, сможет ли он вернуться обратно в школу и имеют ли право нам там отказать?

- Он будет учиться в школе. Но если окажется, что в том учебном заведении, где он прежде учился, уже нет места, то ему должны предложить другую школу поблизости. В Москве законом определено - дети должны получать 11-летнее среднее образование.

- Что вы имеете в виду под словами «нет мест в школе»?

- Скажем, в школе два десятых класса. По 25 человек в каждом. Больше учеников не должно быть по нормам. Школа набрала ребят из своих девятых классов. У них получилось, что в одном 23, в другом 22, остальные перешли в другие училища, колледжи. И тогда на оставшиеся 5 мест набирают детей из других школ. Если школа набирает ребят больше, чем надо, человек на 18 - 20, тогда мы их заставляем открывать третий класс. Но сейчас это маловероятно. В стране демографическая «яма». До 2008 года мы будем каждый год сокращать выпуск из школ. В прошлом году мы выпускали почти 78 тысяч 11-классников. А в этом - 75 тысяч. Девятиклассников сейчас еще меньше, десятиклассников - тоже. А вот первые классы открываем новые. И детские сады переполнены. Новые детишки подрастают.

Продолжение «Прямой линии» читайте завтра, 15 июня.