Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья27 июня 2006 22:00

Вишневский сделал вытяжку из самого себя

Поэт-юморист, изобретатель знаменитых одностиший, имеет полное право избираться и переиздаваться. И даже должен это делать, когда пишет что-нибудь новенькое. Ибо квинтэссенцию перестроечного, постсоветского и эротического юмора очень неудобно держать в виде множества тоненьких книжечек.

СМЕШНО Владимир ВИШНЕВСКИЙ. «Избранные». Издательство «Зебра Е»

****

Цитата:

«Я тут скачал из Интернета любовь, жену и это лето, но не нажал на «Сохранить»...

О чем:

Поэт-юморист, изобретатель знаменитых одностиший, имеет полное право избираться и переиздаваться. И даже должен это делать, когда пишет что-нибудь новенькое. Ибо квинтэссенцию перестроечного, постсоветского и эротического юмора очень неудобно держать в виде множества тоненьких книжечек. А Вишневский, давно уже классик своего личного жанра, как никто другой заслуживает толстого фолианта, который открывается совсем свеженькими 60 страницами. Вот, например, оттуда: «Уж поздно быть мне жертвой педофила...»

Анна ОРЛОВА

ДЕТСКИЙ УГОЛ Автор гимна и «Дяди Степы» о Президенте, Парламенте и Конституции Сергей МИХАЛКОВ. «Моя Родина Россия». Издательство «ОЛМА-ПРЕСС»

***

Цитата:

«Каждые четыре года граждане России, которым уже исполнилось 18 лет, приходят на избирательные участки и выбирают наиболее достойного и уважаемого человека - главу нашего государства».

О чем:

Поэт Сергей Михалков всегда был большим государственником. И старался адаптировать идею «государственности» для детей, которым всерьез в политических вопросах разбираться недосуг, а вот почитают большую красочную книжку с картинками и крупным шрифтом - глядишь, что-то и отложится. Согласитесь, образ «советского милиционера», которого он, по нынешней терминологии, «пропиарил» в «Дяде Степе», отложился в наших сердцах накрепко - такими, честными да готовыми всем и каждому помочь, мы стражей порядка тех лет и представляем, что бы нам теперь о них ни рассказывали.

Нынче Сергей Владимирович и вовсе масштабный проект для младших школьников сотворил. Большущая книга «Моя Родина Россия» открывается текстом гимна (им же, как вы помните, и написанным), а дальше популярно рассказывает о структуре управления нашим государством, о народах, населяющих Россию, и о ее истории - от древних славян до победы в Великой Отечественной войне (в дальнейшей истории взрослые-то толком пока не разобрались, так что детей запутывать пока не стоит).

Хотя написано все это легко, коротко и популярно, ребенок, честно говоря, по доброй воле осилит все это вряд ли. А вот родителям, которые школьный курс истории давно и крепко позабыли, книжка пригодится - подскажет простые ответы на детские каверзные вопросы.

Анна ОРЛОВА

ПОПУЛЯРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ Бывший муж - это только запись на пленке мозга... Андрей КУРПАТОВ. «Как пережить развод?». Издательский дом «Нева»

****

Цитата:

«Развод - это настоящая смерть, но не человека и даже не отношений, а «части мозга». Той его части, где хранятся привычки, так или иначе связанные с супругом, теперь уже бывшим».

О чем:

Когда книга только печаталась, психотерапевту намекали: а может, озаглавить ее «Как не допустить развода»? Но автор настоял на своем: «Развод надо пережить, а не превращать его в битву за собственность. Поскольку, как показывает практика, ни к чему хорошему подобные «справедливые войны» не приводят.

Доктор тут подходит к делу вот как: травма все равно уже есть, никуда не денешься, легко не будет, но справляться-то с последствиями по-любому надо. А проще это делать на чьем-то примере. Поэтому в его книж-ке - семь реальных героинь, пациенток Курпатова, семь настоящих историй разводов. И соответственно семь подробных бесед с доктором, в которых он пошагово доказывает «пострадавшим», что их жизнь не закончилась. Что испортилась, пришла в негодность только «запись на пленке» в их мозгу, а сама «пленка» осталась цела и на нее вполне можно записать что-то новое и очень хорошее. Нужно только понять, какие ошибки были сделаны прежде...

Анна ОРЛОВА

ОТКРЫТИЕ О Первомае, курортах и девушках Валерий ЗЕЛЕНОГОРСКИЙ. «В лесу было накурено...». Издательство «АСТ».

****

Цитата от автора:

«Я хочу, чтобы моя книжка лежала в туалетной комнате, где читатель под сигаретку получил бы удовольствие...»

О чем:

Легкие, коротенькие (на 10 страничек формата «покет-бук» максимум), с прекрасным чувством юмора рассказики-наблюдения. Воспоминания ли это о давней первомайской демонстрации, где герой - мальчишка, впервые хлебнувший самогона, - уронил в грязь портрет члена Политбюро, или ироничное описание курортов с упитанными туристами и девушками для эскорт-услуг.

Самое интригующее здесь - совершенно профессиональный литературный язык автора: как-то даже и не верится, что за писательское дело он взялся меньше года назад. Кажется скорее, что за псевдонимом Зеленогорский скрывается старый опытный волк.

И впрямь: при ближайшем рассмотрении фамилия автора оказывается псевдонимом, а прячущийся за ней Валерий Гринберг - опытным волком; правда, все-таки не в писательском деле. Известный продюсер, в прошлом администратор Владимира Винокура, организатор корпоративных мероприятий, успевший поработать с массой звезд вроде Стинга или Элтона Джона, - ну как ему не знать жизни? Человеку, который в конце 80-х расстался с заводом и с легкостью вскочил в продюсерский паровоз, ничего не стоит теперь запрыгнуть на подножку паровоза литературного и сразу же оказаться вполне при делах и при своей аудитории.

Анна ОРЛОВА

ДЕТЕКТИВ В 2017 году гуманизм отменят? Ольга СЛАВНИКОВА. «2017». Издательство «Вагриус»

****

Цитата:

«...Женские платья в этом сезоне казались наклеенными на влажные тела и дразнили взгляд висячей мишурой».

О чем:

Это детектив. Но это странный детектив. Медленный-медленный старт, как в зачарованном мире. И ближе к финалу - бурный спурт, когда все столь изобретательно завязанные автором узелки развязываются, как жилы разрываются. Потому что это еще и любовный, и философский роман.

Начинается внезапной, как под током, связью двоих и продолжится ею, таинственной и тягучей. А место действия - земля Рифейская (кажется, от слова Риф, под которым прячется Урал, откуда родом писательница). Там «хитники» (нелегальщики) ищут и находят драгоценные камни, расплачиваясь за это жизнью. Там реальны «летающие тарелочки». Там главный герой пытается определить свои отношения с Богом и с Историей. Там ослепительная успешная Тамара, экс-жена героя, третья сторона любовного треугольника, сочиняет ЗАО «Купол» - элитное кооперативное кладбище, равного которому нет ни в одной стране. Там ряженые празднуют столетие Октябрьского переворота, ибо все у нас выродилось в ряженых, а сопровождается пролитой живой и горячей кровью.

Роман страшный, если честно сказать. Потрясающий. И потрясает он безлюбовностью - при насквозь любовном сюжете. Но ведь и гуманизм - по Славниковой - к 2017 году полностью отменен. Костюмированная революция с кровью - все, что нам осталось?

Не думаю, что это констатация факта. Думаю, что предупреждение.

Ольга КУЧКИНА

Оценка «КП»

***** - здорово **** - хорошо *** - любопытно ** - так себе * - ужас

РЕЙТИНГ

1. Борис Акунин. «Ф. М.». 2. Дэн Браун. «Код да Винчи». 3. Сергей Минаев. «ДУХLESS: повесть о ненастоящем человеке». 4. Мишель Уэльбек. «Возможность острова». 5. Лорен Вайсбергер. «У каждого своя цена». 6. Евгений Гришковец. «Планка». 7. Кирилл Шелестов. «Укротитель кроликов». 8. Дина Рубина. «На солнечной стороне улицы». 9. Кендес Бушнелл. «Стервы большого города». 10. Юлия Высоцкая. «Едим дома: рецепты Юлии Высоцкой».

По данным книжного магазина «Москва».

СПАСИБО!

Читатели продолжают восстанавливать библиотеку «Комсомолки»

На днях «Комсомолка» получила поистине царский подарок от Московского гуманитарного института им. Е. Р. Дашковой. Проректор института Роман Мухин, наш читатель с 45-летним стажем, прислал в библиотеку газеты 6-томный «Словарь Академии Российской», подготовленный в конце XVIII века под руководством княгини Дашковой. В нем истолковано более 43 тысяч слов.

МГИ совместно с Отделением литературы и языка РАН переиздал этот уникальный словарь впервые. Для него специально разрабатывались шрифты и методика верстки - так, чтобы повторить издание 1790-х годов с факсимильной точностью.