Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2006 22:00

Названы самые опасные трассы подмосковья

Лидеры в черном списке - Новорижское и Ленинградское шоссе

ГИБДД Московской области подсчитала, сколько аварий случилось на подмосковных трассах за январь - июнь этого года. Выводы неутешительные (см. таблицу). По количеству ДТП самыми опасными для автомобилистов в этом году стали Ленинградское (283 аварии) и Новорижское (274) шоссе. Гаишники считают: причина в том, что на этих трассах плохое освещение и нет специальных барьеров, разделяющих встречные потоки.

- Самые страшные ДТП с гибелью людей происходят, когда машины сталкиваются лоб в лоб. И они случаются чаще всего на шоссе, где нет разделительных барьеров, - сказал начальник отдела пропаганды ГИБДД Московской области Александр ЦЫПКИН. - Сейчас немного лучше стало на Ленинградском шоссе и Горьковской трассе - там на некоторых участках начали разделять бортами или газонами встречные полосы.

Из разряда «самых опасных» в разряд «более-менее» в этом году попало Ярославское шоссе. Здесь построили нормальную развязку со светофорами и пешеходными переходами возле Королева.

Самые безопасные подмосковные трассы - Симферопольское (140 ДТП), Щелковское (154) и Минское (161). На Минке, кстати, почти на всем протяжении добавили развязок и установили освещение.

Рейтинг дорог области

Вывод: по изменению числа дорожных аварий в Подмосковье самая рисковая трасса - Новорижское шоссе (по сравнению

с прошлым годом в 2006-м здесь стало больше ДТП на 11%).

А самая безопасная - Минское шоссе (аварий меньше на 32%).