Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды9 августа 2006 22:00

Четыре подсказки Бориса Акунина

Они помогут читателям «Комсомолки» выиграть перстень с бриллиантом

В последнем на сегодняшний день романе «Ф. М.» знаменитый детективщик решил в очередной раз поиграть с читателями. На этот раз - в азартную игру с настоящей и немаленькой ставкой: тому, кто правильно разгадает его загадку, должен достаться антикварный золотой перстень с бриллиантом в 4 карата. Подвести итоги конкурса и огласить имя победителя писатель собирается осенью. Мы решили выяснить у Акунина, не определил ли он уже победителя.

- Я получил из издательства два мешка ответов, каждый из которых аккуратно пронумерован и зарегистрирован. Просмотрел их все и закручинился. Увы, первые два блина комом. Никто пока даже близко не подобрался. Зато полным-полно сомневающихся: а правда ли перстень такой уж ценный, а правда ли, что его на самом деле кому-то отдадут, а не будет ли какого-нибудь обмана? Как известно, народ у нас подозрительный, в любом начинании сразу высматривает надувательство. Поэтому отвечаю.

Перстень действительно стоит кучу денег - я попрошу издательство, чтобы оно разместило на сайте заключение экспертизы. Это раз. Победитель действительно получит награду, которая после всей этой истории станет еще ценнее. Это два.

Надувательство исключается. Мы специально придумали, что приз будет разыгран между первыми десятью отгадавшими - публично и открыто - на особой церемонии. Иначе недоверчивые сограждане скажут, что я подослал с правильным ответом какого-нибудь своего знакомого. Это три. Только вот теперь я что-то забеспокоился: вдруг отгадавших вообще не будет?

- Как вы думаете, почему так вышло - вы сами перемудрили с задачкой или вас просто не поняли?

- Когда я придумывал свою полушутливую загадку, я боялся, что она слишком легкая и что в стране, выросшей на передаче «Что? Где? Когда?», этот ребус расщелкают в два счета. Вероятно, я и в самом деле перемудрил. Поразительно, что чуть ли не половина ответов начинается со слов: «Я без труда разгадал вашу загадку», - после чего обычно следует нечто совершенно фантастическое ни к селу ни к городу. При этом мало кто удосужился всерьез пошевелить мозгами или хотя бы перечитать классику. Дамы и господа, бриллиантовые перстни на деревьях не растут и за здорово живешь не достаются! Если хотите получить серьезную награду, извольте всерьез проделать домашнюю работу. Берите «Преступление и наказание» и штудируйте с лупой.

- А может быть, мы с вами попытаемся помочь читателям «Комсомолки»?

- Придется. Конкурс будет продлен на месяц, до 1 октября, но далее не получится. В конце сентября выходит издание «Ф. М.» в мягкой обложке, оттуда вся интрига с перстнем Порфирия Петровича уже удалена, - мы ведь были уверены, что к тому времени загадку разгадают. Значит, пора раскрыть карты. Делаю это с болью в сердце.

УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ

В погоню за перстнем

Кольцо достанется тому, кто поймет, что имеется в виду в четверостишии:

Пять камешков налево полетели.Четыре - вниз и не достигли цели.Багрянец камня светит на восход.Осиротев, он к цели приведет.

Зашифрован в этом стихотворении сквер на Суворовской площади, близ Уголка Дурова. Но отгадавший должен подробно указать, как именно пользоваться инструкцией про камушки, чтобы попасть в это место столицы.

Подсказки для наших читателей

Первая. В моем романе сказано, что танцевать нужно от первоисточника. Слово «первоисточник» здесь следует трактовать в двух смыслах.

Вторая. Напрасно отдельные энтузиасты, пугая старушек и голубей, рыщут в мирном московском сквере, считают уличные фонари и остановки общественного транспорта. Я не стал бы загадывать задачку, решить которую могут только жители Москвы, - это было бы нечестно по отношению к остальным читателям. Знать топографию столицы совершенно необязательно, для общей ориентации на местности достаточно карты.

Третья. В стишке закодировано направление движения и количество шагов. Тот, кто раскроет эту арифметику, и будет считаться победителем.

Четвертая. Самый простой метод работы подсказан в романе «Ф. М.»

Ну все. Дальнейшее просто. Думайте. Если вы уже присылали ответ, не страшно.

Попробуйте еще раз. Решение головоломки нужно отправлять в издательство по адресу: 129473, Москва, Звездный бульвар, 23, стр. 12.

КСТАТИ

Фандорин появится в новой книге

- Загадывала ли вам жизнь загадки, которые вы сами не могли разгадать?

- Я надеюсь, что они не мучаются, а получают удовольствие. В конце концов они ведь ничего не потеряют, даже если останутся без приза. Шевеление мозгами - одна из главных радостей бытия, а если это связано со штудированием Достоевского, то вдвойне. Что до моих взаимоотношений с жизнью, то да, загадки она мне загадывает постоянно. Скучать не приходится. Некоторые разгадать удается, над другими пока бьюсь. Без этого и жить как-то неинтересно.

- Может быть, вы немножко приоткроете завесу тайны над будущим всеми любимого Эраста Фандорина? Хотя бы на ближайшую книгу?

- Сейчас у меня вышла такая не то чтобы книга, а вроде как четвертькнига. Это киносценарии «Азазеля», «Турецкого гамбита» и «Статского советника». Они несколько отличаются от того, что зрители видели на экране, уж не знаю, в лучшую или худшую сторону. Те, кому это интересно, имеют возможность узнать, каким тот или иной фильм виделся автору до начала съемок. Настоящая же книга у меня выйдет в конце года. Про Эраста Фандорина, который не появлялся вот уже три года, с «Алмазной колесницы». Книга будет толстая, название - «Приключения Эраста Фандорина в XIX веке». Там повести и рассказы. Она будет с замечательными рисунками. Что-то впадаю в детство - полюбил книжки с картинками... Еще заканчивается работа над компьютерной игрой «Нефритовые четки», тоже про Эраста Фандорина. Тут уж, считайте, вообще одни картинки, без текста. Сценарий игры мой, все остальное делает креативная команда под руководством Олега Захарова.