Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество15 августа 2006 22:00

Книжная полка

«Брачный коnтракт, или WHO IS ХУѕ». «ANTI / ФАБРИКА. Flirt-Time». «Хроника уничтожения старой Москвы. 1990 - 2006» «Святая кровь и Святой Грааль» «Мой дедушка - памятник»

ГЛАМУР

Как правильно развестись c мужем

Татьяна ОГОРОДНИКОВА. «Брачный коnтракт, или WHO IS ХУ...».

Издательство «Центрполиграф»

* * *

Цитата:

«Рискуя показаться неуважительной по отношению к нашим дорогим мужчинам, осмелюсь предложить дамам не отказываться от материальных благ, убеждая себя, что вы слишком гордая и независимая, чтобы пользоваться подачками (иногда, кстати, неплохими) этого предателя».

О чем:

«Очень умно. Очень зло. К сожалению, очень справедливо. Прекрасное средство для понижения мужской самооценки» - так отрекомендовал творение мадам Огородниковой музыкант Алексей Кортнев. Мужененавистническую книжку, написанную жесткой бизнес-леди, дамы сметают с прилавков только так: и жизни поучиться хотят, и свою обиду на «этих сво...» подкрепить авторитетным печатным словом.

Итак, Огородникова написала трактат-инструкцию для тех, кто собрался замуж за «денежный мешок». Издательская серия недаром зовется «Рублевка-LOVE»: здесь рассматривается вполне конкретная категория мужчин. Основная идея автора такова: отправляясь в загс, не верьте, бабоньки, клятвам, ибо женятся эти козлы на молодом теле, а с появлением первых морщинок и признаков целлюлита вы быстренько окажетесь на помойке голыми и босыми. И единственный способ бороться с напастью - грамотно составлять брачный контракт, который в будущем поможет вам свою помойку богато обустроить, отсудив у гада не меньше половины неправедно нажитого. А то что же, зря замуж ходила да молодость тела на не пойми кого тратила?..

Сама книжка оформлена как сборник выдержек из стандартного брачного контракта, к каждой из которой в качестве комментария прилагается слезливая история брошенной и, как искренне считает автор, «обобранной» рублевской жены средних лет. Но льют над ее судьбою слезы или не льют, суть дела-то от этого не меняется. Девушка отправлялась замуж с намерением повыгоднее продать не что-нибудь, а как раз то самое тело, и потому разве не справедливо, что по истечении срока годности товара купец отказывается за него платить? Потому как ни из чего не следует, что описанные жены в семейной жизни были готовы хоть на что-нибудь помимо того, чтобы служить украшением стола.

И уж совершенно не стоило так комплексовать на этот счет Кортневу, чьи бывшие супруги - что Ирина Богушевская, что Юлия Рутберг - не менее него самого самостоятельны и успешны.

АНТИГЛАМУР

Что творится за кулисами реалити-шоу

Мила МИЧЕВА. «ANTI / ФАБРИКА. Flirt-Time».

Издательство «РИПОЛ классик»

* * *

Цитата:

«Он поймал себя на том, что она ему нравится. Да, нравится как женщина. По его телу побежали мурашки, глаза заволокло искрящейся пеленой. Камеры тут же уловили этот блеск, зафиксировав его с нескольких точек, и передали изображение в «Останкино».

О чем:

Дебютную книжку некогда популярной радиоведущей, а ныне домохозяйки Милы Мичевой сперва осторожно отпечатали пробным тиражом в 10 тысяч экземпляров - весь этот тираж исчез из магазинов в два дня. А все оттого, что Мила свою ставку сделала сразу на две аудитории. На тех, кто легко подсаживается на реалити-шоу и преданно их смотрит. И на тех, кто их не смотрит никогда...

Немало покрутившись в свое время в мире шоу-бизнеса, автор отлично представляет себе кухню подобных передач. И подробно ее описывает во вполне художественной книжке с подзаголовком «Анатомия одного реалити-шоу, или История о живых людях». Flirt-Time - это, собственно, название шоу, где всего двое героев: студент и студентка, каждый из которых независимо друг от друга под прицелом телекамер должен искать по всей Москве свою половинку. Удастся им попасть под венец в течение трех месяцев - получат по 50 тысяч долларов. Ребята же, исходя из условий задачи, должны быть чистыми, неиспорченными, достаточно уверенными в себе, чтобы хорошо выглядеть на экране, но при этом до денег и телеславы не жадными... Таких непросто, конечно, найти и уговорить податься в звезды экрана, но при желании можно.

Получилась мыльная страшилка в духе «отдали хороших ребят на растерзание алчным и циничным телевизионщикам, и вот что те с ними сделали». Написана легко и увлекательно, формат карманный - что еще нужно от летнего чтива?

УТРАТЫ

«Хроника уничтожения старой Москвы. 1990 - 2006»

* * * *

Цитата:

«Я считаю, что старую Москву старательно и методично уничтожают, стараясь, видимо, переплюнуть в этом большевиков. Сколько бы большевики ни сносили, Москву еще можно было узнать. Сегодня поставлена задача разрушить все, что еще уцелело».

О чем:

Цитата эта - из предисловия, написанного бывшим министром финансов Борисом Федоровым, который, ко всему прочему, еще и полностью организовал издание этой книги-альбома: выдвинул идею и привлек специалистов в надежде как-то изменить ситуацию...

И вот под лозунгом «Нынешние градостроители занимаются вредительством» составители опубликовали список 648 исторических зданий, разрушенных за последние 15 лет во имя новых помпезных построек. А почти 200 этих несуществующих уже домов можно увидеть на старых фотографиях из запасников Музея архитектуры им. Щусева.

Кому-то нравится новая Москва. Кто-то сожалеет о старой. В любом случае равнодушным не останется никто.

ИГРЫ С ИСТОРИЕЙ

«Святая кровь и Святой Грааль» Майкл БЕЙДЖЕНТ, Ричард ЛИ, Генри ЛИНКОЛЬН.

Издательство «ЭКСМО»

* *

Цитата:

«Продолжая сражаться с одиннадцатью другими коленами Израиля, сыны Вениамина выбрали путь изгнания к финикийскому берегу. Почитавшие тот же культ богини-матери, «Царицы Небес» Астарты, финикийцы не могли отказать в помощи беглецам».

О чем:

Когда Дэна Брауна ругают, он молчит. И правильно делает: за большую часть глупостей, содержащихся в «Коде да Винчи», несет ответственность вовсе не американский полузнайка, а целый коллектив английских авторов. Удивительное открытие, будто Святой Грааль - это персонально Мария Магдалина, а также ее потомство, сделано ими еще в начале 80-х и поведано публике с зубодробительной серьезностью. И тогда же осмеяно теми из экспертов, кто снизошел до чтения «Святой крови».

Уровень наукообразной писанины Бейджента, Ли и Линкольна легко представить себе на любом отрывке. Например, заявляется, что последний глава ордена тамплиеров, будучи сжигаем на костре, проклял короля Филиппа Красивого и все его потомство. А несколько сотен лет спустя масоны, унаследовавшие тайное знание тамплиеров, с особым удовольствием строили козни против Людовика XVI, чтобы предсказание магистра сбылось. При этом на деле Людовик XVI является потомком Филиппа не больше, чем Брежнев - потомком Ярослава Мудрого. Так что если в ужасах французской революции повинны масоны, то устроили они ее явно по ошибке.

В общем, читать «Святую кровь» есть смысл только тому, кому всерьез интересно: украл Дэн Браун «Код да Винчи» или нет. А если украл, то авторам «Святой крови» нет смысла обижаться. Без попсовой переработки их измышлений Дэном Брауном к ним никогда не пришла бы известность.

НОСТАЛЬГИЯ

«Мой дедушка - памятник» Василий АКСЕНОВ.

Издательства «АСТ», «Астрель»

* * * * *

Цитата:

«Все трое в масках и с автоматами. «Руки на голову, - говорят, - и всем в угол!» - «Спокойно, детки, - говорю я, - насчет киносъемок мы не договаривались». И тут девица шарахнула длинной очередью по приборам - только стекла посыпались!»

О чем:

Эта чудесная детская повесть Василия Аксенова была опубликована в 1972 году и до сих пор не переиздавалась. Советские цензоры пропустили ее в печать явно по ошибке. В ней увидели пародию на «загнивающий Запад», а Аксенов, между тем, куда больше посмеялся над стереотипами нашей пропаганды.

Главный герой - ленинградский школьник, обыгрывающий в шахматы гроссмейстеров и сшибающий приемами джиу-джитсу наемных убийц. Вундеркинд и супермен в одном лице. В общем, 12-летний Джеймс Бонд, но при этом скромняга-парень, уверенный, что в нашей пионерии каждый второй ничуть не хуже, не говоря уж о взрослых.

Парень этот попадает за границу, прямо в клубок международных интриг. Тут вам и пиратствующая подводная лодка, и битвы наркокартелей, и мафиозные аристократки, и похищенные школьницы, и боевые дельфины ВМС США... В общем, романтичный и порочный Запад, каким он представлялся советскому человеку по изредка попадающим на наш экран боевикам.

Да, на деле «заграница» оказалась местом проживания законопослушных бюргеров, и «Запад» из мечты уже не вернуть, как и благородных советских борцов с ним. Но в детской книге Аксенова, которую без преувеличений можно назвать культовой, все это осталось.

РЕЙТИНГ

1. Борис АКУНИН. «Ф. М.» 2. Сергей МИНАЕВ. «Духless» 3. Татьяна ОГОРОДНИКОВА. «Брачный коnтракт, или WHO IS ХУ...» 4. Дарья ДОНЦОВА. «Пикник на острове сокровищ» 5. Егор ГАЙДАР. «Гибель империи. Уроки для современной России» 6. Лена ЛЕНИНА. МультиMILLIONAIRES 7.Анна ЛИТВИНОВА. «Ледяное сердце не болит» 8. Стивен КОВИ. «Семь навыков высокоэффективных людей» 9. Татьяна ПОЛЯКОВА. «Закон семи» 10. Лорен ВАЙСБЕРГЕР. «Дьявол носит «Prada»

По данным книжного магазина «Москва».

Оценка «КП»

* * * * * - здорово * * * * - хорошо * * * - любопытно * * - так себе * - ужас