Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья30 августа 2006 22:00

Доктор КУРПАТОВ: Курортный роман - страшное дело!

Летний отпуск - это прекрасно! А вот его последствия бывают не самыми радужными.
- Органы движения они лечили. Поотшибать им эти органы движения! (Комментарий романа мужа от героини фильма «Любовь и голуби».

- Органы движения они лечили. Поотшибать им эти органы движения! (Комментарий романа мужа от героини фильма «Любовь и голуби».

Летний отпуск - это прекрасно! А вот его последствия бывают не самыми радужными. Особенно когда муж и жена отдыхают отдельно друг от друга. Ведь частенько в жизнь семьи врываются курортные романы, и не для всех это проходит гладко... Мы обратились к известному психотерапевту с вопросом: как же жить с этим счастьем?.. Как оказалось, с точки зрения доктора Курпатова курортные романы и вовсе страшное зло.

Бытует - сразу замечу - глубоко ошибочное мнение, что «курортные романы» просто жизненно необходимы супружеским парам и страшным образом укрепляют брак. Мол, развеются супруги таким образом в отпуске и могут спокойно заступать на «трудовую вахту» - следующие одиннадцать месяцев супружеской жизни...

С изменой - оправдывай ее или не оправдывай - все равно жить придется, а жить с ней плохо. По крайней мере по двум причинам. Во-первых, пусть она даже и в тайне останется, просто самому знать, что ты обманщик, тягостно. Доверительность, теплота, психологическая близость - материи тонкие: потеряешь, потом найти трудно, если вообще возможно. Они, как нервные клетки, не восстанавливаются.

А во-вторых, если ты знаешь, что у тебя в личной жизни «есть выбор» (а «курортный роман» создает такую иллюзию), ты уже не вкладываешься в нынешние отношения на все сто процентов. Начинаешь халтурить... Ты уже думаешь: «Не получится, так я другого (другую) найду! Не нравится, как я себя веду? Другой (другая) обрадуется!» А с таким настроем личная жизнь развалится на мелкие части, и не заметишь.

ИСТОРИЯ ПЕРВАЯ

Добропорядочная мать семейства впервые за 15 лет брака отправилась в отпуск одна. И вдруг случился у нее курортный роман! Продолжения, ясное дело, не последует, но не в нем суть. Наша героиня теперь чувствует, что все это время была не Женщиной с большой буквы, а «загнанной домохозяйкой». И больше так не хочет. Фокус в том, что муж-то вроде и неплох. И жизнь налажена. Но лучшую часть жизни она потратила на обслуживание семьи, а ведь считанные годы остались, когда еще можно чувствовать себя молодой и привлекательной!

Жена захотела романтики!

Классический случай правила: «Там хорошо, где нас нет». Закрутила женщина роман на взморье, получила взамен от какого-нибудь «дикаря» романтические ухаживания, охи-вздохи под луной и жаркие страсти. Приехала домой и отчаялась - муж не романтик, да и страсти уже никакой.

И возникает иллюзия: что будь она с тем, с другим, что в синих плавках, жизнь у нее была бы совсем иная. Но это только иллюзия. И сама женщина это прекрасно умом понимает. Но что ум в данных обстоятельствах? Тут работает эффект сравнения: с мужем - «загнанная домохозяйка», с дикарем в синих плавках - «звезда любви заветная». В результате мужу «выкатываются» претензии, мужем недовольны. А муж, на все это глядя, говорит: «Спасибо, дорогая, сегодня вечером не жди. У меня работы много накопилось в офисе». И пошел себе на работу - «гори-гори»...

Нет, таким образом, с помощью курортного романа делать из себя Женщину с большой буквы - это самоубийство легкой степени тяжести. Хочешь романтики от мужа? Хочешь роковой страсти с ним? Легко: будь Женщиной с большой буквы (и не за счет любовника, а по собственному почину) - и не почему-нибудь, а просто потому, что душа молода и сердце просит. И муж, глядя на такое дело, вынужден будет соответствовать, подтянется - будет с Ромео примеры брать. А использовать любовника на две недели как «возбуждающие средства» - гиблый номер. Возбудиться можно, но только разрядка замучает.

ИСТОРИЯ ВТОРАЯ

Муж съездил в отпуск, а вскоре жена заметила, что он тайком пьет таблетки. Оказалось, сильные антибиотики, которые прописывают при ЗППП... Сходила к врачу сама - и таки да, нашли у нее соответствующую гадость, которую самой ей подцепить было ну совсем негде. Теперь проблема: говорить мужу, что он пойман с поличным, или от этого только хуже будет? Но самой лечиться точно так же тайком как-то глупо... В общем, обида и растерянность.

Муж вернулся «с подарочком»

Супругам часто кажется, что они устали друг от друга за год, и поэтому они, как правило, не слишком возражают против раздельного отдыха. На самом деле устали они не друг от друга, а от проблем. И вместо того чтобы превратить отпуск в возможность быть вместе, но без вороха бытовых неурядиц, они переживают счастливые мгновения отдыха друг без друга, а тяготы возвращаются делить вместе. Финал таких отношений, скорее всего, будет трагическим. Многочисленные специальные исследования доказывают: моменты счастья, испытанные вместе, объединяют людей не хуже больших трагедий, преодоленных плечо к плечу.

Оказавшись в отпуске в одиночестве, супруг испытывает ложное чувство свободы. В голове образуется глуповатая игривость, а затем возникают серьезные проблемы - например, описанная в этой ситуации. Что делать в таких обстоятельствах? Разумеется, необходим серьезный разговор на двоих. Не думаю, что имеет смысл обвинять супруга. В конце концов случилось то, что случилось. Вопрос в том, как жить дальше и стоит ли делать это вместе?

Конечно, есть все шансы превратить минус в плюс: осмыслить случившееся, извлечь опыт, понять, почему подобное вообще стало возможным, принять меры, изменить отношения в паре и начать новую жизнь. Но всегда ли у нас хватает сил, веры в партнера и доброй воли, чтобы пойти именно по этому пути? Если вы понимаете, что не хватит, то не стоит продолжать такие отношения: тянуть кота за хвост - еще то развлечение, только кошку мучить. Если же после случившегося вы наконец осознали ценность брака и ценность искренних, доверительных отношений между вами и вашим супругом, то, я уверен, у вас еще все может получиться.