Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды27 сентября 2006 22:00

«Дом-2» строят молдаване

А участники проекта только позируют перед камерой
Источник:kp.ru
Участники проекта только изображают трудовые будни.

Участники проекта только изображают трудовые будни.

Умеет ли Май Абрикосов класть кирпич? Хорошо ли малярит Алена Водонаева? Брала ли когда-нибудь в руки шпатель Ольга Моцак и под силу ли участникам шоу «Дом-2» хотя бы замешать цементный раствор? У наших читателей накопилось много вопросов к «чернорабочим» телестройки. А мы нашли на них ответы.

«Наши злятся: работа стоит!»

Наверняка еще найдутся зрители, которые наивно полагают, будто строительство дома для победителей проекта - дело рук участников шоу. Правда, по телевизору последние лихо толкают тачку с песком или справляются с кладкой стен. Но «строить любовь» у них получается лучше.

- И ты в их строительные порывы веришь? - удивляется в разговоре со мной Иванна Така из молдавского села Казаклия. Иванна - гастарбайтер с почти десятилетним стажем. - Да это все сплошное притворство! Я сама там работала, так что точно знаю, кто там и что строит.

На проект она «попала», как и коллеги по стройке, через посредников.

- А как дом-то строят? - спрашиваю.

- С утра до вечера на стройке работают (и там же живут в сарайчиках) такие же наемные, как и я, рабочие - молдаване, украинцы. Обычно после обеда работу прерываем, потому что участников ведут на съемки. Ну и злятся же наши!

- А чего злиться-то?

- Да ведь работа-то у нас сдельная - чем больше сделаешь, тем больше получишь. А пока эти артисты там рисуются, ничего делать невозможно. Пока причешутся, пока накрасятся. Потом начинают обниматься-целоваться. Наши строители бы д-а-а-авно сдали объект.

Переделки

- Но ведь по телевизору все-таки видно, что ребята песок носят, раствор мешают и даже стены кладут!

- Да уж! Сначала наши ребята по полчаса им показывают, как мастерок держать, а потом, когда они три кирпича уложат, настоящие мастера бегут быстро поправлять, чтобы раствор не застыл и стены кривыми не получились! И неужели не видишь: комбинезоны чистые, у девок ногти - по полметра. Какие из них строители? Это же шоу-у-у-у! - объясняет мне тетенька-гастарбайтер.

- Конечно, конечно! - соглашаюсь я и продолжаю допытываться, неужели ни разу никто из молдаван не попал «в камеру».

- Однажды съемка уже началась, - вспоминает моя собеседница. - Участники эти чего-то там копошились, а парень один, из гастарбайтеров, замешкался. Друзья его давай орать: «Степа (вырезано «цензурой «КП»), уйди!» А через неделю смотрим программу - этот дикий крик не вырезали даже. Может, потому, что там есть Степа Меньщиков?

Романы

- А романы девчонки с проекта с гастарбайтерами не заводили?

- Да ты что! Они же себя звездами считают! А мы для них никто. Кстати, вот Комиссаров (ну, из «Моей семьи») хорошо с нами общался, по-простому. Кстати, у Комиссарова на объектах я давно. Помню, работали у него в Москве, где студия. Видели, как репетируют программу «Окна», «Моя семья». Смешно смотреть, как случайные люди изображали ссоры, слезы, любовь.

На телестройке трудится почти все население молдавской Казаклии. Сейчас почти все в Москве - стройка идет до холодов. Но некоторые все же вернулись домой.

- Я приехала виноград, кукурузу убрать, - делится со мной другая «участница» «Дома-2» Александра Балта. - Хотя, если вызовут, конечно, снова туда поеду.

И все-таки без любви дело не обошлось. Втюрился один гастарбайтер в Настю Дашко. Теперь атакует продюсеров шоу, пытается пройти кастинг. Того и гляди среди участников проекта появится наконец профессиональный строитель.

ЧТО ГОВОРЯТ НА КАНАЛЕ

Мы обратились за комментарием на ТНТ.

Вот что сказал Алексей МИХАЙЛОВСКИЙ, продюсер «Дома-2»:

- При такой популярности проекта «Дом-2» очень легко найти какого-нибудь строителя, который скажет, что он строил «Дом-2». Тогда он сам станет местной звездой. Мы никогда не скрывали, что на проекте есть профессиональные строители, которые выполняют сложную работу, требующую специальных навыков...