Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука18 декабря 2006 22:00

Одна зараза будет лечить другую?

С помощью вирусов ученые создают биологическое оружие для уничтожения злокачественных опухолей

Безуспешные пока попытки одолеть рак, безвременно уносящий миллионы жизней, толкают медиков на, казалось бы, сверхъестественные шаги. Они ищут союзников среди других врагов человеческого рода. Ведут «сепаратные переговоры» с безжалостными террористами - вирусами.

Если враг оказался вдруг

Видимо, неспроста Бог заставил людей страдать от инфекционных заболеваний. Оказывается, крошечные гаденыши, которые их распространяют, еще и переносят генетический материал - помогают живым клеткам мутировать и приобретать новые свойства. То есть участвуют в эволюции. Не исключено даже, что наши обезьяноподобные предки стали людьми, поумнев от какой-нибудь заразы. Ныне ученые, уже не полагаясь на волю случая, пробуют самостоятельно подцеплять к вирусам дополнительные гены с тем, чтобы осмысленно внедрять их в человеческий организм для его улучшения. Это одна польза. Но, как выяснилось, есть и другая.

- Когда я смотрю на вирусы, - говорит Стефан РАССЕЛ из исследовательской клиники Майо в Миннесоте (США), - то вижу в них источник лекарств от многих болезней.

Парадокс вроде бы. Как зараза может стать лекарством? Однако что касается рака, то тут у вирусов хорошие шансы.

Ученые рассуждают так: цель онкологического лечения - убить клетки опухоли. А убийство клеток - это основное занятие вирусов. Ведь когда они попадают в организм, то начинают размножаться, производя тысячи себе подобных. Губят оккупированную клетку - хозяина, как говорят медики, буквально взрывают ее. И вырываются, чтобы инфицировать другие клетки. Чем не «биологическое оружие»? Надо только правильно его нацелить.

Исцелилась после укуса собаки

На удивительный побочный эффект инфекции обратили внимание еще в 1912 году. А один из странных, с точки зрения медиков, случаев был описан в итальянском гинекологическом журнале. Суть такова: женщина страдала от рака матки. И была обречена. Но ее покусала бешеная собака. От бешенства женщину вылечили, вводя вакцину, состоящую из полумертвых возбудителей этого заболевания. И вскоре были поражены тем, что вместе с ним исчезла и опухоль. Тогда и появилось первое предположение о том, что вирусы способны каким-то образом уничтожать раковые клетки.

Но более-менее серьезно, как к «биологическому оружию», к ним отнеслись в 40-х годах прошлого века, когда стали появляться и другие сообщения о случаях «чудесного» исцеления от рака людей, зараженных, например, сифилисом. Или хотя бы тяжелой формой простуды.

Начались исследования. Пациентам пробовали вводить живых и активных возбудителей разных заболеваний. Одни и в самом деле вылечивались. Другие демонстрировали улучшение. Но стабильных результатов получить не удавалось. Клиническая картина была запутанной - некоторые вообще умирали от «вирусной терапии». В итоге медики постепенно переключились на другое: на химиотерапию и облучение опухолей радиоактивными изотопами - более надежные и безопасные методы.

Сегодня удалось разобраться во многом, прежде непонятном. И на гаденышей снова взглянули с надеждой.

- Когда вирус попадает в здоровую, не раковую, клетку, - объясняет Рассел, - та зачастую стремится окончить жизнь самоубийством до того, как вирус размножился. Это явление называется апоптоз - оно сдерживает распространение инфекции. Раковые же клетки апоптозом вообще не страдают. И вирусы предпочитают проникать в них. А проникнув, убивают хозяев. Как правило. Благодаря этому и случаются «чудесные», но спонтанные исцеления. Чтобы они стали стабильными, нужно, с одной стороны, стимулировать процесс распространения инфекции по опухоли вплоть до полного уничтожения раковых клеток. И с другой - оградить здоровые клетки.

Над решением этих проблем сейчас и работают несколько десятков лабораторий по всему миру. Успехи вроде бы есть.

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Дэвид КИРН, профессор-онколог из Сан-Франциско:

- Благодаря успехам генной инженерии вирусная терапия выходит на принципиально новый уровень. Впервые в истории лечения рака появилась возможность атаковать опухоль одним, но комплексным оружием. Думаю, что это перспективно, несмотря на имеющиеся пока трудности.

Федор КИСЕЛЕВ, профессор, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заведующий отделом трансформирующих генов опухолей Онкологического центра им. Н. Н. Блохина:

- На самом деле очень сложно, почти невероятно создать вирус, который специфически убивает только опухолевые клетки и при этом не вызывает никаких изменений в нормальных клетках. Путей было предложено несколько, включая конструирование вирусных мутантов. Можно пытаться вносить в клетку какой-то определенный ген. А затем инфицировать вирусом, который убивает клетки, его содержащие. Но как добиться того, чтобы ген был доставлен только в опухолевые клетки? До настоящего времени не создано ни одной конструкции, которая имела бы реальное клиническое использование. До этого еще далеко.

Тем не менее проблема так называемой виротерапии опухоли, бесспорно, имеет право на существование как научное направление.

Вадим МЕССЯНЖИНОВ, доктор биологических наук, заведующий лабораторией молекулярной биоинженерии Института биоорганической химии Российской академии наук:

- Думаю, что успех ждет тех, кто научится снаряжать «убийц», нацеленных на конкретный тип опухолей. Специально под них снабженных отмычками и вооруженных. Тогда они станут гораздо эффективнее и будут бить точечно. Например, только по раку груди или раку желудка.

Герпесом по мозгу

Уже 9 лет находится на этом свете один и 8 лет другой пациент Мойры Браун, которая возглавляет коллектив ученых из университета Глазго (Шотландия). У молодых парней была глиома - поражен раком мозг. Жить им оставалось от трех до четырех месяцев. Зная это, исследовательница на свой страх и риск ввела прямо в мозг больных вирусы герпеса, которые в принципе грозили смертельным отеком. Однако парни выжили, а их опухоли исчезли. Вирусы, правда, были не простые, а генетически модифицированные так, что могли размножаться только в раковых клетках.

Восемь других пациентов умерли, но прожили на несколько месяцев больше, чем предполагалось по прогнозам. Мойра считает эти результаты воодушевляющими. Особенно для неподдающейся удалению глиомы мозга. И надеется, что ей первой позволят провести крупномасштабные клинические испытания модифицированных вирусов герпеса. Ведь в других лабораториях «снаряжена» и другая зараза, предназначенная для убийства раковых клеток. Всего - 14 различных вирусов. В числе их аденовирусы - возбудители самых массовых инфекций - ОРЗ или ОРВИ, от которых болит и краснеет горло, текут сопли, слезятся глаза и поднимается температура.

- Мы знаем, что они способны уничтожать опухоли, - говорит Стефан Рассел. - Но надо сделать так, чтобы это происходило на самом деле.

По словам ученого, одна из проблем в том, что иммунная система человека начинает бороться с вирусами, которые идут ему на помощь. Продолжает видеть в них врагов. Реакция бывает такой сильной, что клетки опухоли размножаются быстрее, чем вирусы, их уничтожающие.

КСТАТИ

Побочный эффект прививок

В Британии опубликованы результаты исследования, которые свидетельствуют: существующие ныне вакцины от гепатита В предохраняют от развития рака печени. Более того, некоторые ученые полагают, что любая прививка, хотя бы даже от гриппа, защищает людей от тех или иных онкологических заболеваний. И не исключено, что положительную роль играют тут опять же вирусы, которые в ослабленном виде входят в состав вакцин.

Технология «Стелс»

Группа Лен Сеймур из университета в Окcфорде создает вирусы-невидимки. Они незаметны для иммунной системы, как истребители «Стелс» для радаров. Скрытность достигается благодаря полимерному покрытию. Оно же маскирует и рецепторы, которыми вирус прикрепляется к здоровой клетке. В итоге он сам остается цел. И теряет способность проникать в обычную клетку. Одновременно ученые оснащают вирус дополнительными белковыми рецепторами, которыми тот может цепляться лишь к злокачественной клетке. Иными словами, у него отнимают «мастер-ключ», отпирающий любые двери. Взамен выдают лишь тот, который подходит только к раковым.

Сеймур рассчитывает подготовить свои «истребители» к клиническим испытаниям в ближайшие три года.

Джон Белл из регионального онкоцентра в Оттаве (Канада), наоборот, не борется с иммунной реакцией, а думает, как бы ее направить на помощь вирусам. Он планирует оснастить их генами, которые вырабатывают особый белок. По сути, пробует заражать им раковые клетки, которые должны стать более заметными для иммунной системы. Тогда она начнет активнее нападать на опухоль.

Довооружение вирусов на этом не заканчивается. Есть планы начинить их своего рода «гранатами» - ДНК, которая вырабатывает так называемый фактор некроза - смертельное для опухоли вещество. Что по идее должно усиливать эффект.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Создана женская вакцина от рака

Вакцина под названием «Гардасил» разработана английскими специалистами. Она предохраняет женщин от заражения вирусами папилломы человека (ВПЧ). А по сути, как уверяют медики, на 100 процентов предупреждает развитие рака шейки матки. Ведь исследования показали: в 70 процентах случаев именно ВПЧ его и вызывают. А заражаются до 80 процентов сексуально активных женщин. Бывает, конечно, что заболевание ничем не беспокоит, проходит бесследно, не переходя в онкологическую стадию. И тем не менее за год по всему миру жертвами рака шейки матки становятся около 300 тысяч зараженных.

На прошедшей на днях в Москве пресс-конференции было объявлено, что вакцина «Гардасил» зарегистрирована в России.

Директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр БАРАНОВ заявил, что в США и Австралии она уже включена в Национальный календарь прививок для школьниц: в США - для девочек 12 - 13 лет, а в Австралии - 11 - 12 лет.

- Что касается нашей страны, то мы надеемся, что вакцинация россиянок в рамках нацпроекта будет возможна в скорейшие сроки, - сказал он.

- Стоимость препарата для проведения трех этапов вакцинации у одной девочки составляет около 400 долларов, - поясняет профессор Федор КИСЕЛЕВ. - Недешевая процедура. Но делать ее необходимо. Ведь речь идет о раке шейки матки, от которого женщины неминуемо гибнут. Вакцинация обязательно должна войти в число мероприятий, выполняемых в рамках национального проекта «Здоровье».

Это предложение уже поддержали председатель Комиссии Общественной палаты по вопросам здравоохранения Леонид Рошаль и председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева. А экспортеры вакцины, в свою очередь, пообещали снизить цену на препарат, чтобы он стал более доступным.