Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 февраля 2007 22:00

Астронавтка и летчица не поделили мужчину

Члену экипажа челнока «Дискавери» грозит пожизненное заключение
Говорят, любовь между Лизой Новак и Уилльямом Офилейном вспыхнула в прошлом году во время подготовки к полетам в космос.

Говорят, любовь между Лизой Новак и Уилльямом Офилейном вспыхнула в прошлом году во время подготовки к полетам в космос.

Нет, все-таки не зря в отряд астронавтов набирают людей решительных, находчивых и смелых! Готовых ради любви на все (к звездам, к мужчине - велика ли разница?) Вот и 43-летняя Лиза Мари Новак, в прошлом году слетавшая в космос в составе экипажа шаттла «Дискавери», не стала рыдать в подушку, пока возлюбленного у нее отбивает более удачливая соперница. Она надела длинный «шпионский» плащ, парик, вооружилась ножом, пневматическим пистолетом, баллончиком с перечным спреем и отправилась на разборку. Полицейские задержали ее на парковке аэропорта города Орландо (штат Флорида) в тот момент, когда она, взломав дверь автомобиля офицера ВВС США капитана Колин Шипман, опрыскала ту слезоточивым спреем.

Выяснилось, астронавтка и летчица не поделили мужчину - 41-летнего астронавта НАСА Уилльяма Офилейна, тоже впервые побывавшего на орбите в прошлом году. Горячая итальянская девушка Лиза Новак (девичья фамилия Капуто, родители - итальянцы) призналась полицейским, что ее отношения с астронавтом «больше, чем деловые, но меньше, чем романтические». А при обыске у Лизы нашли любовное письмо, адресованное Офилейну.

Теперь Новак предъявлены обвинения в попытке похищения человека, нанесении побоев, попытке взлома автомашины и уничтожении улик. И ей грозит пожизненное заключение. В НАСА посыпают голову пеплом: за всю историю пилотируемой космонавтики это первый случай, когда обвинения предъявляют действующему члену отряда астронавтов.

КТО ЕСТЬ КТО?

Лиза Мари НОВАК, 445-й человек, побывавший в космосе. Специалист по радиоэлектронной борьбе. До зачисления в отряд астронавтов служила в командовании авиационных систем ВМС, где отвечала за разработку нового оборудования для морской авиации. Замужем за Ричардом Новаком. У них трое детей: сын Александр 1992 г. р. и дочки-близняшки Катрина и Алиссия 2003 г. р.

Уилльям Энтони ОФИЛЕЙН, 450-й человек, побывавший в космосе. До зачисления в отряд астронавтов - летчик-испытатель ВМС. Выполнил более 200 посадок на авианосцы. Жена Микаэла Дэвис. Двое детей.