Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
АВТОМОБИЛИ8 февраля 2007 22:00

Какие опасности поджидают машину в морозы

Главные проблемы на зимней дороге
Источник:kp.ru

Разрядился аккумулятор

Простаивание зимой в пробках, печка, фары, обогреватель заднего стекла забирают больше тока, чем вырабатывает генератор.

Чтобы с утра аккумулятор не разрядился, перед запуском двигателя на 15 - 20 секунд включите габариты (в батарее прогреется электролит). А если днем долго стоите в пробке, придется накатать еще 15 - 20 минут, чтобы полностью восстановить заряд.

Тем же, чья машина при заводке не подает вообще никаких признаков жизни, придется прикуривать. Сделать это можно двумя способами: от другой машины (А) или с помощью портативной батареи (В).

А. Правила прикуривания

Найти доброго самаритянина сегодня несложно: посулил 50 рубликов - и по рукам. Тем более что вы ничем не рискуете. А вот машине-донору иногда это может нанести вред: прикурит товарищ с коротким замыканием в проводке или стартере - и считай, оба приехали.

Избежать неприятностей помогут следущие правила.

1. Ставьте машины близко нос к носу, но следите, чтобы они не касались друг друга.

2. Перед соединением проводов выключайте зажигание на обеих машинах.

3. В первую очередь подсоединяйте положительные клеммы - сначала к разряженному аккумулятору, затем - к работающему.

4. После этого минусовую клемму крепите к любой неокрашенной детали капота не работающего автомобиля.

5. Вторая минусовая клемма присоединяется к аккумулятору автомобиля-донора.

6. Запускайте двигатели обеих машин и дайте им поработать на холостом ходу хотя бы 3 - 5 минут.

7. Отсоединяются провода в обратной последовательности: сначала минусы, потом плюсы.

ВАЖНО! Если не завелись с двух-трех раз, попытки лучше прекратить (проблема не в аккумуляторе). Вызывайте эвакуатор и везите машину в мастерскую.

B. Заряжаем от портативной батареи

С ее помощью можно подзаряжать машину в любое время и в любом месте, хоть в лесу! Другой ее плюс: система предохранения - если клеммы неправильно подсоединены, она подает звуковой сигнал. Но есть и недостаток - цена, она начинается от $130.

Плохо открываются двери

Это значит, что замерзли дверные уплотнители или в механизм замка попала влага.

Обработайте их WD-40 или специальным силиконовым спреем.

Нелишней будет и смазка петель машинным маслом.

Замерз замок

Выручит размораживатель или специальный брелок с выдвижным электрическим размораживателем замков. Ливанул пару капель в скважину - и через несколько секунд проблема решена! Главное - держать средство не в машине, а в портфеле или дома, на ра-боте.

Если под рукой размораживателя не оказалось, попробуйте тонкую проволочку прогреть зажигалкой и, запихивая ее в замок, растопить лед внутри.

Чтобы замок больше не замерзал, нанесите на ключ немного моторного масла и покрутите несколько раз в личинке.

Заледенели стекла

Традиционный скребок подходящий, но не всегда надежный спаситель. К счастью, существует размораживатель, который помогает счистить лед. Его нужно распылить по верхнему краю стекла - будет стекать и разрыхлять наледь, останется только ее смахнуть.

Более дешевый способ. Если паркуете машину на охраняемой стоянке или в гараже, можно чуть приспустить стекло: тогда на ветровике к утру образуется разве что тонкий слой инея.

Окончание читайте завтра, 10 февраля.

Благодарим за помощь исполнительного директора комплекса «АвтоСпа» Валерия БЫЧЕНКА и специалиста по электрооборудованию автосервиса «24 ЧАСА» Валерия БЕРЕЖНОГО.