Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды8 февраля 2007 22:00

Путин приезжал к Ростроповичу с женой

«Комсомолка» продолжает следить за состоянием здоровья легендарного виолончелиста и общественного деятеля Мстислава Ростроповича.
Источник:kp.ru
Держитесь, Мстислав Леопольдович!

Держитесь, Мстислав Леопольдович!

Фото: PHOTOXPRESS

«Комсомолка» продолжает следить за состоянием здоровья легендарного виолончелиста и общественного деятеля Мстислава Ростроповича. Напомним, 79-летний маэстро проходит курс лечения в Московском онкоцентре на Каширском шоссе (см. «КП» за 8 февраля).

Великий музыкант сейчас, по словам близких, очень слаб. В палату к Ростроповичу запрещено пускать посетителей. Исключение сделали лишь для супруги маэстро Галины Вишневской и... президента Владимира Путина. «КП» стали известны некоторые подробности визита главы государства в онкоцентр.

Во вторник в клинике царил небывалый ажиотаж. В обед начальство велело работникам срочно очистить двор от снега. На уборку территории были призваны около сотни человек.

В 18.00 кортеж главы государства остановился у подъезда приемного отделения. Вместе с Владимиром Владимировичем навестить Ростроповича приехала и Людмила Путина. В отличие от других посетителей медики позволили им не надевать на ноги больничные бахилы.

Как стало известно «КП», у Мстислава Леопольдовича президентская чета пробыла около двадцати минут. Владимир Путин расспросил маэстро о самочувствии и пожелал скорейшего выздоровления.

Вскоре после отъезда Путина в онкоцентр прибыл министр культуры Александр Соколов. По словам работников центра, он обсуждал с музыкантом его предстоящий юбилей.

Медики онкоцентра тщательно следят за малейшими изменениями в состоянии своего именитого пациента. Мстислав Леопольдович находится сейчас в кардиореанимации. Но наблюдают его специалисты из другого отделения.

- Вообще-то по специфике заболевания он должен лежать в отделении рентгено-хирургических методов диагностики и лечения на 14-м этаже, - объясняют медики. - Но в кардиореанимации условия лучше. А врачи из рентгено-хирургии его постоянно наблюдают.

Супруга Ростроповича Галина Вишневская каждый день навещает любимого мужа и очень волнуется за него. Галина Павловна даже поселилась в гостинице при онкоцентре, чтобы быть поближе к Мстиславу Леопольдовичу.

Когда верстался номер, в онкоцентре ожидали возвращения из Франции президента Российской академии медицинских наук Михаила Давыдова. На десять часов вечера был назначен консилиум по поводу состояния Ростроповича. О его результатах мы постараемся вам рассказать в ближайших номерах «КП».