Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт11 февраля 2007 22:00

Миллион россиян пробежали «Лыжню России-2007»

В Москве на трассу вышли сразу 26 600 спортсменов
Источник:kp.ru
Вячеслав Фетисов был очень удивлен, увидев вокруг столько человек на лыжах.

Вячеслав Фетисов был очень удивлен, увидев вокруг столько человек на лыжах.

В воскресенье в России состоялись самые массовые зимние соревнования в мире. В 84 городах страны приняли старт «Лыжни России-2007» в общей сложности более миллиона человек. На столичном этапе, проводившемся в подмосковной Яхроме, на дистанцию, не убоявшись десятиградусного мороза, вышли 26 600 человек.

В нынешнем году в программе гонки, помимо традиционных дистанций, появилась еще одна необычная - специально для VIP-персон. Желая поддержать Сочи в борьбе за право принять зимние Олимпийские игры 2014 года, организаторы разметили трассу длиной в 2014 метров, по которой по мере возможности и скользили к финишу специально приглашенные звезды: от главы Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова до олимпийской чемпионки Турина Евгении Медведевой-Арбузовой.

После гонки Фетисова просто переполняли эмоции:

- Когда вместе с тобой на старт одновременно выходят еще 20 тысяч человек, ощущаешь небывалое чувство единства. Больше такое нигде не испытаешь.

Через десять дней после завершения массового этапа стартует Гран-при «Лыжня России-2007». 21 февраля призеры региональных соревнований со всей страны соберутся, чтобы разыграть главный трофей соревнований.