Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество11 февраля 2007 22:00

Как мы лечились от алкоголизма (Часть 1)

Наши корреспонденты перепробовали на себе всевозможные средства от русской народной беды. Вот что из этого вышло
Доктор-психотерапевт: - Раз, два, три, четыре, пять! Прекращай, алкаш, бухать!
Юрий Снегирев: - Три ноль пять, еще ноль восемь - все равно бухать не бросим!

Доктор-психотерапевт: - Раз, два, три, четыре, пять! Прекращай, алкаш, бухать! Юрий Снегирев: - Три ноль пять, еще ноль восемь - все равно бухать не бросим!

Встретившись в редакционном коридоре в первый рабочий день после бесконечных новогодних каникул, мы даже шарахнулись друг от друга. Слезящиеся щелочки красных глаз на одутловатых лицах, набухшие веки, сизые пористые носы и дрожащие, как у балалаечника, руки.

- Видишь ли, Юрий, что, по данным Министерства здравоохранения России, заболеваемость алкоголизмом в стране за последние годы выросла почти на 30%, а алкогольными психозами - более чем на 50%, - задумчиво сообщил Мешков.

- В России на учете стоят 2 миллиона 600 тысяч алкоголиков! - побледнел Снегирев. - Это 1,5 процента от всего населения.

- А сколько нашего брата на учете не стоит?! - заголосил Мешков. - Павленок П. Д. в своей бессмертной брошюре «Основы социальной работы» так и пишет, что в России 20 миллионов алкоголиков!

- Да это же в Великую Отечественную столько полегло! - возмутился Снегирев.

- Более половины несчастных случаев на транспорте связано с употреблением алкоголя! - расстроился Мешков.

- В России алкаши живут на 18 лет меньше, чем в США, - не унимался Снегирев. - Заокеанский алкаш благодаря современной медицине и качественным напиткам доживает до семидесяти! А наш, родненький, на бормотухе да на «паленке» и до пятидесятого юбилея недотягивает!

Пока страна буквально гибнет от водки, со страниц газет и с экранов телевизоров добрые дяди и тети приглашают нас раз и навсегда вылечиться от алкоголизма. Как же так? Лечим-лечим и не вылечиваем? Терпеть такое положение мы более не могли и решили на собственном опыте испытать все радости и печали лечения российской национальной беды, тем более что клинические признаки болезни у нас были на лицах.

По жребию Мешкову выпала честь испытать на себе «торпеду», комплексное кодирование и полежать в психушке. Снегирев должен был погипнотизироваться, подвергнуться воздействию 25-го кадра, втереться в доверие к «Анонимным алкоголикам» и посетить колдуна.

Саша Мешков. Метод «торпедо»

Выбираю в Интернете самую крутую клинику. И что я вижу: сутки излечения в одноместной палате (включая бильярд, бассейн, массаж, фитнес и терапию творческим самовыражением) будут обходиться моему бюджету чуть ли не в 10 000 рублей. Откуда-то прискакала жаба и стала душить меня. Звоню по объявлению в экстренную помощь при алкоголизме:

- У вас можно недорого вылечиться?

- «Торпедо» вам подойдет?

- А «торпеда» - это не вредно?

- А пить не вредно? - ехидным вопросом на вопрос ответила девушка. - У нас пол-Москвы с «торпедой» ходит! И стоит это всего 4,5 тысячи.

Такой веский аргумент окончательно меня убедил в необходимости подставить свой зад под «торпедную атаку» и органично влиться в счастливые пол-Москвы.

- Давай, дочка, записывай меня на «торпеду»! - решительно сказал я.

- Перед лечением необходимо воздержаться от алкоголя в течение трех дней! - строго предупредила девушка.

Юра Снегирев. Элитный гипноз

На самой окраине Москвы на задворках овощного магазина есть неприметная железная дверь. Каждый день, к изумлению вечно пьяных грузчиков, среди штабелей из ящиков с гнилой капустой паркуются дорогие «Лексусы» и «Лэнд Крузеры». Из них выходят мрачные, хорошо одетые мужчины в темных очках, иногда с охраной, и скрываются за железной дверью. И невдомек бухим грузчикам, что таинственные посетители на хромированных иномарках одной с ними крови. И те, и те больны алкоголизмом. Только одним русское народное заболевание серьезно мешает делать карьеру, а другие ее уже сделали и тут же, на ящиках, отмечают конец трудового дня. Это элитная клиника доктора Прокопенко. Говорят, через его заботливые руки прошел весь бомонд с депутатами в придачу.

- Сначала повернете направо, там увидите ящики и железную дверь. Три раза нажмете на звонок. По домофону назовете число 328 - это ваш персональный номер, - тараторила трубка, записывая меня на прием.

- Минуточку! Говорите помедленнее! Я не успеваю постичь вашу информацию. Мой мозг отравлен алкоголем. Сколько раз постучать? 328? - Роль клиента мне удавалась необычайно легко, тем более что после праздников голова действительно плохо соображала, а пересохший язык то и дело прилипал к гортани.

- Понятно, - сбавила обороты трубка. - Завтра хоть трезвым приходите. И деньги не забудьте. Платить надо 4500 рублей за сеанс.

Я пообещал. Метод «торпедо» (продолжение)

Три дня тянулись, как три года. И вот грянул час «икс». В кабинет «торпедирования» очередь - четыре помятых разночинца со следами недавнего порока на лицах (про меня они, кстати, могли подумать то же самое). Двоих сопровождают изнуренные борьбой женщины: не то матери, не то жены. Дверь кабинета открывается, и из нее вываливается россиянин с перекошенным от ужаса багровым лицом, держась натруженными руками за попу.

- Не знаете, это больно? - спрашиваю я соседа.

- Ничуть, - бодро и оптимистично отвечает он. - Я уже восьмой раз подшиваюсь, и - ничего.

- Помогает?

- О! Очень! Я каждый раз после этого по полгода не пью.

- А потом?

- А потом полгода пью. От первой рюмки только топорщит, а потом нормально. Хочешь, расскажу, как безболезненно избавиться от «торпеды»? Как только тебе ее вставили, - заговорщицки оглянувшись по сторонам и не заметив слежки, зашептал мужик, - ты сразу выпиваешь пять пузырей минералки, а руками массируешь то место, куда тебе вкололи «торпеду»! И так каждый день. Через месяц можешь смело идти в пивную!

«Да! - восхищенно подумал я. - Вот она, непостижимая русская душа! Ни одна нация не додумается до такого: вставить себе «торпеду» за 4,5 тысячи рублей и потом в одночасье избавиться от нее. Такой народ не победить!»

Но на каждый торпедный отсек есть шпиндель с винтом. Ушлые российские бабы разгадали загадку преждевременного выпуска «торпеды» и по совету врачей добавляют в горячую пищу специальные таблетки, от которых с водки воротит. «Торпедоносец» думает, что произошла осечка и «торпеда» не вышла.

Строгая сестричка в очках зачитала вслух мою вымышленную фамилию.

- Кащенко есть? - повторила она

- Нет! - ответил я, пряча взгляд. - Ушел.

Я решил не огорчать свой организм «торпедой», сохранив его мощь для других, более прогрессивных, методов.

Элитный гипноз (продолжение)

- Пойдемте-с! - скомандовал сам доктор Прокопенко, и мы зашли в его кабинет. Оказалось, что из комнаты вела другая дверь, прямо на улицу. Все было сделано, чтобы клиенты не встречались. А то столкнутся в коридоре сенатор и министр, например. То да се.... Алкоголики, они такие: или подерутся, или напьются. Какое уж тут лечение!

Судя по проспектам, которые я успел прочитать в ожидании приема, доктор Прокопенко лечит по собственной, ни на что не похожей методе, на которую к тому же выдан патент.

Гипнотизирует наяву! Да так, что всего через полгода становишься нормальным человеком и сможешь без риска «сорваться» принимать по праздникам и выходным в ресторане по бокалу сухого вина. Но для этого надо навещать доктора как можно чаще. А один прием стоит, как зарплата грузчиков из овощного. Представляю их удивление и негодование, если бы они узнали всю правду о спасительной двери. Да они бы ее заложили до второго этажа ящиками, а сверху положили бы тухлую морковку!

Доктор Прокопенко свято блюдет анонимность клиента. Рост, вес и возраст я, конечно, сообщил ему. Род занятий обрисовал туманно - менеджер одной из крупнейших компаний. Про семейное положение рассказал как на духу - того требовало лечение. Да и про алкогольные дозы пришлось пооткровенничать.

- Сколько сможете принять за вечер?

- Ну, бутылку водки осилю... - не соврал я.

- А две? - с азартом продолжил Прокопенко.

- Так за второй бежать надо. А у нас магазин ночной далеко. Вот и довольствуюсь малым.

- Запомните! Ваша лень и спасает вас! - торжествовал доктор. (Странно, мне еще мама в детстве говорила, что моя лень меня и погубит. - Авт.)

Потом он долго выспрашивал меня о родном дедушке Гене, который пил запоем в коммуналке на Ордынке да так и помер с бутылкой в руке в день своего восьмидесятилетия. О детстве, о кожаном ремне, которым меня отлупили, когда я пришел в девятом классе с дискотеки на нетвердых ногах.

- Ваш диагноз мне ясен! - провозгласил доктор Прокопенко. - Налицо вторая степень алкогольной зависимости!

- Доктор, значит, я алкоголик? - упавшим голосом спросил я его.

- Ну, молодой человек, не падайте духом. Я вообще против этого вульгарного термина. Алкоголики - это вон те, за окном. Я их давно наблюдаю. А у вас всего лишь зависимость. И ее мы быстренько вылечим! Через год мы будем смеяться и пить вино за ваше здоровье! - успокоил меня Прокопенко.- Давайте для начала разберемся, как действует алкоголь на ваш организм.

И началась довольно подробная - часа на два - лекция о путешествии спирта в моем организме. Из нее я узнал, что с помощью ферментов спирт перерабатывается в уксусный альдегид. И именно этот отвратительный яд, проникая через мозговую мембрану, вызывает наркотическое опьянение. А утром излишки альдегида отравляют существование любого пьющего мужика. Вот какой парадокс: яд, а приятно!

Пока мы мило беседовали с Прокопенко, он все время плавно вращал руками возле моего носа, как будто пытался что-то обрисовать. Потом взял два блестящих «Паркера» и стал объяснять проблемы метаболизма в организме алкоголика на примере этих ручек. Чувствую, повело меня. Голова слегка закружилась, мысли окончательно сбились в клубок. Тут слышу где-то за стеной часы пробили девять. Прокопенко спрятал «Паркеры» в карман, похлопал меня по плечу:

- Сеанс закончен. Приходите ко мне еще. Вам в эту дверь. Там касса.

...В универсаме я изменил привычному маршруту. Вместо стеллажей с разноцветными бутылками я направился к колбасному отделу. «Неужели действует?» - страшная мысль ударила молнией из подсознания. Потом пришла суббота. И я развязался. Выпил сто граммов после бани. Потом еще сто пятьдесят за ужином.

- Ага! - думал я, засыпая. - Значит, доктора Прокопенко хватает ровно на неделю. Это 18 тысяч рублей в месяц, 216 тысяч рублей в год. А если я проживу до семидесяти, то мне вообще потребуется 6,5 миллиона. Для справки: если перевести на чистый алкоголь (магазинная водка без закуски и походов в ресторан. - Авт.), пропиваю я всего тысячу рублей в месяц. Вот такая, блин, арифметика!

Продолжение читайте завтра, 13 февраля.

СПРАВКА «КП»

Введение препарата «Торпедо» («Эспераль») считается у зарубежных наркологов варварским методом и не применяется ни в одной стране, кроме России и стран СНГ. Суть его такова: больному вводят в организм препарат, якобы несовместимый с алкоголем. На самом деле это никотиновая кислота. Если сразу после нее дать пациенту водки, его стошнит. Врач к тому же непременно напугает больного смертельным исходом. Этот неприятный факт некоторое время будет сдерживать больного. Отмечается кратковременный психологический эффект. Но в мире нет препарата, который может сохраняться в организме человека годами. А вот ятрогенные состояния (болезни, вызванные неосторожным словом врача) могут возникнуть. Тут и инсульт, и гипертония, и половое бессилие.

КСТАТИ

От алкоголизма в свое время лечились Элтон Джон, Лайза Миннелли, Галина Брежнева, Алексей Нилов, Деми Мур (приятно все же даже в таком контексте стоять рядом с Деми Мур), Эрик Клэптон, Владимир Высоцкий, Мел Гибсон, Лев Яшин, солист легендарной группы Uriah Heep Дэвид Байрон, Мик Джаггер из Rolling Stones, митек Дмитрий Шагин. И много-много миллионов простых граждан Земли. Некоторым лечение пошло впрок, а другие ушли из жизни, так и не избавившись от страшного недуга.

Продолжение - 13, 14, 15, 16, 17 февраля