Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество20 февраля 2007 22:00

Макдоналдс на Невском взорвали скинхеды?

Даже после происшествия в Макдоналдсе в заведениях быстрого питания не обращают внимания на безопасность После воскресного взрыва в Макдоналдсе петербургские милиционеры начали активно проверять на безопасность фаст-фуды. «Комсомолка» решила устроить свою независимую проверку. Выбрали Невский проспект.
Источник:kp.ru

Даже после происшествия в Макдоналдсе в заведениях быстрого питания не обращают внимания на безопасность После воскресного взрыва в Макдоналдсе (читай вчерашний номер «КП» или на сайте www.spb.kp.ru) петербургские милиционеры начали активно проверять на безопасность фаст-фуды. «Комсомолка» решила устроить свою независимую проверку. Выбрали Невский проспект. Сразу бросилось в глаза количество патрульных машин. Возле покореженного Макдоналдса на Рубинштейна дежурило сразу три милиционера. В огромном помещении «Сбарро» сотрудников было немного. Найти укромное местечко для пакета со взрывчаткой тут нетрудно. - После инцидента в Макдоналдсе к каждому кафе прикрепили еще по двое дежурных, - сообщила администратор Юлия. Однако пресловутой охраны мы так и не увидели - может, прячутся хорошо? В следующей точке быстрого питания «Чайная ложка» народу было побольше. Посетители радостно уминали блины, а молодые продавцы и повара увлеченно занимались кухонными делами. За тем, что происходит в зале, никто особо и не следил. На оставленные без присмотра сумки и пакеты внимания не обращали ни клиенты ни персонал. - А мы не боимся ничего, - улыбнулась кассирша. - Проверки милиции? Нет, никто не приходил. Как работали, так и работаем. Зашли в бистро «Теремок» и... тут же наткнулись на одинокий черный пакет. Судя по всему, лежал он там давно. Никто не проявлял к нему интереса. И это после неоднократных советов властей и спецслужб быть внимательнее! - Вы знаете, вообще-то у нас есть охрана, - смущенно рассказала девушка-продавец, когда мы показали ей подозрительную находку. И начала растерянно смотреть по сторонам. - Он где-то здесь… Может, вышел на минуту? Ради интереса мы постояли в «Теремке» еще некоторое время, однако страж порядка не появился в зале ни через десять, ни через пятнадцать минут. А ведь этого времени вполне хватит, чтобы осуществить небольшой терактик. Что стало с пакетом и что в нем было, так и осталось загадкой. В сети «НямБург» ситуация повторилась. Любители булочек и русской кухни смотрели исключительно в свои тарелки, продавцы были заняты подсчетами выручки, охранников не наблюдалось. Хотя, по словам администратора заведения, в штате фирмы такой сотрудник имеется. В результате мы решились на небольшой эксперимент. Уже сознательно оставили свой красный пакет за одним из столиков в фаст-фуде «KFC». Сами уселись за другой. Надо сказать, что охранников в этом заведении было целых двое. Парни в черных костюмах угрюмо поглядывали на клиентов и прогуливались по кафе. За полчаса ребята не один раз прошлись мимо подозрительного пакета, но даже не взглянули на него. Уборщица как ни в чем не бывало отодвинула стул со свертком и протерла пол под ним. Такой вот пофигизм. - После взрыва охранников у нас прибавилось, - рассказала менеджер Алина. - Теперь их четверо. Кроме того, у нас есть «горячая» кнопка для вызова спецотряда быстрого реагирования. Так что за безопасностью мы следим. Выводы после такого своеобразного рейда напрашиваются сами собой.

МЕЖДУ ТЕМ Во всем виноваты скинхеды? Губернатор Валентина Матвиенко заявила о том, что не считает взрыв в Макдоналдсе на Невском проспекте спланированной организованной акцией, то есть терактом. - Скорее всего, это хулиганские действия экстремистов, чудовищный акт вандализма и хулиганских проявлений преступного характера, - сообщила градоначальница. А вот мы вспомнили о взрыве, который прогремел в цветочном ларьке совсем недавно возле станции метро «Владимирская». Он подозрительно похож на тот, что случился в Макдоналдсе. И там и тут сработало слабое небольшое устройство. В обоих случаях последствия одинаковы - побитые стекла, искореженный металл. Как известно, возле «Владимирской» регулярно собираются антифашисты, которые раздают там еду для бездомных. И тех и других люто ненавидят нацисты. Между тем известно, что «коричневые» также недолюбливают и буржуазный образ жизни, по их мнению, главный его рассадник - Макдоналдс. Достаточно вспомнить случай, когда группировка «Мэд Крауд» разнесла металлическими прутами бистро на Невском. Так неужели к взрыву приложили руку скинхеды? Среди горожан ходит и другая версия: возможно, в городе просто орудует сумасшедший химик-маньяк? Некоторые ищут во всем этом чеченский след. «Комсомолка» еще вернется к этой теме.