Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество21 февраля 2007 22:00

Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области: Зараженных кур могли продавать в столичных магазинах

Следствие вышло на торговцев, которые завезли больных птиц на рынок «Садовод»
Василий из окна больничной палаты - корреспонденту «КП»: - Птичек жалко! Придется теперь новых покупать...

Василий из окна больничной палаты - корреспонденту «КП»: - Птичек жалко! Придется теперь новых покупать...

Опасный вирус мог проникнуть на прилавки московских магазинов. Как стало известно «КП», на днях следствие Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области (она занимается расследованием, откуда в столичном регионе появилась болезнь) вышло на крупных поставщиков печально знаменитого рынка «Садовод», с которого и началось распространение заразы.

- Выяснилось, что реализаторы на рынке связывались с двумя крупными поставщиками птицы - неким Эдуардом и его помощником Фазидином. Те завозили птицу в Россию из-за границы, - рассказал «КП» источник, близкий к следствию. - И у нас есть все основания предполагать, что зараженные пернатые были поставлены именно этими коммерсантами.

Также в следствии подтвердили, что проверяют важную версию: некоторые из оптовых клиентов Эдуарда и Фазидина вполне могли поставлять эту птицу в московские магазины на продажу.

- Но пока точного подтверждения этому нет, - сообщили «КП» сотрудники правоохранительных органов.

Тем временем «черный список» населенных пунктов Подмосковья, где обнаружены очаги птичьего гриппа, с каждым днем растет. Ко вторнику было зафиксировано семь вспышек заболевания и уничтожено более 1800 домашних птиц.

А вчера стало известно, что птичий грипп обнаружен в Дмитровском районе Подмосковья. 17 февраля 70-летний москвич Иван Сафоростов купил на «Садоводе» трех кур и привез их на дачу в деревню Удино. Там мужчина уже держал 12 несушек. Через три дня одна из «новеньких» и три «старушки» погибли. Мужчина немедленно сообщил о ЧП в ветеринарную службу и санэпиднадзор. Специалисты срочно выехали на место и, увы, по привычной схеме провели дезинфекцию всего подворья и окружающей территории.

Между тем Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области активно занимается расследованием уголовного дела, которое в связи с птичьим гриппом возбудили по статье «нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия».

Не сидят без дела и сотрудники Московского городского ветуправления. Чтобы избежать более масштабного распространения заразы, они провели отстрел голубей, ворон и воробьев на рынке «Садовод» и в его окрестностях. Птиц убивали из пневматического оружия.

- Забой проводился для лабораторных исследований. Мы не просто уничтожали птиц, наша задача - выявить зараженных. Тушки будут направлены на экспертизу, - объяснили «КП» специалисты.

Подобный отстрел птиц ведется и в Подмосковье. Специальные отряды охотхозяйств отстреливают по 10 - 15 птиц за рейд.

РЕПОРТАЖ С МЕСТА СОБЫТИЙ

Жертва птичьего гриппа Василий ЛОГИНОВ: Когда моих несушек сожгли, я с горя напился водки

Корреспондент «КП» побывал в больнице, где с подозрением на инфекцию держали жителя Раменского

Вчера мы рассказали о первом госпитализированном с подозрением на птичий грипп.

...Паника, которую посеяли во вторник в Раменском люди в белых халатах, уже к вечеру того же дня утихла. С въезда на Садовую улицу (здесь стоит тот самый курятник) исчезла палатка МЧС, а из-под таблички «Карантин» - милицейский «уазик». О нашествии областной санэпидслужбы напоминали лишь листовки на калитках частных домов, контрольная полоса опилок на заснеженной дороге да запах барбекю.

- Сами видите - ни милиции вам, ни врачей, - разводит руками мать хозяина подворья Эмма Логинова. - А вообще говорить не хочется. Всем курам головы поотворачивали, сына посадили в «Скорую» и увезли в больницу. Хорошее шоу устроили, курам на смех!

На участке, охраняемом огромной московской сторожевой, - добротный курятник (метров пять на десять), летние вольеры для домашней птицы. Все аккуратно, по уму: чувствуется крепкая хозяйская хватка.

- Логиновы всегда здесь жили, - рассказывают соседи. - Когда у Эммы Алексеевны умер супруг, куры стали главными кормильцами. А единственный сын - Василий - буквально вырос среди несушек. Сегодня 44-летний Василий Логинов знает о домашней птице не меньше, чем любой ветеринар. Но знания эти в тот вторник ему не пригодились: врачи о них не спрашивали.

- Раскулачивание это было, вот что! - сверкает глазами Эмма Алексеевна. - Трупы птиц свалили в бочку для дождевой воды прямо на участке, потом сожгли и уехали.

Самого Василия нам удалось найти в Раменской больнице. Он печально глядел из окна инфекционного бокса на улицу. Несмотря на решетки, стекла и замки, разговор состоялся (встретиться в палате нам по понятным причинам не дали).

- Они у меня бензина попросили, литров 25, - кричал узник корреспонденту «КП» через больничное стекло. - Плеснули его на тушки... и заполыхало. Да, не спорю, индюк, что я на «Садоводе» купил, больным оказался. И падеж на моем хозяйстве был, 75 кур сдохли. Но такое часто бывает и без всякого гриппа. Эх... - вздыхает Василий. - Жалко! Куры-то не простые были, элитные! Я их еще цыплятами по 2500 рэ за голову покупал. Умолял ветеринаров: «Не трогайте половину, здоровые они! Ваши же их в ноябре от птичьего гриппа прививали». Куда там! Всех - в огонь...

Так Василий и стал жертвой птичьего гриппа. Даже если сам и не заразился, хозяйство-то все потерял.

- А почему «Скорая» забрала? Плохо чувствовали?

- А вы бы себя как почувствовали на моем месте?! Понаехали начальники, просят твоих дров и бензина, чтобы твоих же кур и сжечь. Да еще говорят, что я ни копейки компенсации не получу, а наоборот, им должен! Мол, радуйся, мужик, жизнь тебе спасли! Ну когда костер запалили, я с горя стакан водки и хлопнул. А они «Скорую» вызвали. Те давай давление мерить, температуру. По плечу похлопали. «У вас все симптомы, милок, налицо», - говорят. И увезли.

- А как сейчас самочувствие?

- Да лучше всех! Первое, что сделаю, когда выпустят, поеду новых птиц куплю.

Все вчерашнее утро Василий требовал отпустить его домой.

- У пациента даже симптомы обычной простуды отсутствуют, не то что птичьего гриппа, - рассказала нам главврач Раменской инфекционной больницы Анжелика КОСТЕРЕВА. - Если бы не обстоятельства, мы бы его и не приняли никогда. Привезли его с температурой 37 градусов и повышенным давлением - 160 на 100. Попросили положить, хотя для человека, испытавшего стресс, это нормальные показатели. А так абсолютно здоровый мужчина, привыкший работать на свежем воздухе. Уже утром его температура была 36,6 градуса, а давление - 130 на 80. Анализы мы отправили в лабораторию Санэпиднадзора Московской области. Результаты будут через два-три дня. Держать под замком здорового человека я оснований не имею. Ведь у нас тут инфекционные больные.

Вчера вечером нам стало известно, что, не дождавшись результатов анализов, врачи все-таки отпустили Василия Логинова домой.

СКАЗАНО!

«Птичий грипп раньше называли «чумкой», от нее каждый год гибли собаки и птицы. Это сознательный проект, который был направлен на производство и сбыт дорогостоящих вакцин, и он был придуман не в России».

(Борис ГРЫЗЛОВ, председатель Госдумы, - по поводу эпидемии птичьего гриппа в Подмосковье.)

КОММЕНТАРИЙ ВЕТЕРИНАРА

Птичий грипп и чумка - две разные заразы!

- Чумку (по-другому ее называют болезнью Нью-Касла) и грипп птиц вызывают два совершенно разных типа вирусов, - говорит директор госпиталя птиц «Зеленый попугай», кандидат биологических наук, доцент Владимир РОМАНОВ. - У них нет ничего общего! Разве что обе болезни протекают очень остро и чаще всего приводят к гибели птиц. Да, внешние проявления похожи: потеря ориентации, запрокинутая голова, птичек мучает диарея. Чумкой у нас и сейчас минимум 10 процентов голубей заболевают. А домашним птицам от нее прививки ставят... У собачьей чумки вообще третий возбудитель, никак не похожий на H5N1. Что-то вы тут все перепутали!

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

В тексте значилось, что «...17 февраля 70-летний москвич Иван Сафоростов купил в «Садоводе» трех кур...». На самом деле птицы были куплены ранее, а 17 февраля в хозяйстве Сафоростова начался падеж. Территория рынка «Садовод», отведенная под реализацию зооботанических товаров, к этому времени уже была закрыта для посетителей.