Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья3 июня 2007 22:00

Спросите доктора Шкурпатову!

На письма питомцев и их хозяев отвечает хвостатый консультант, авторитет в мире ветеринарии и психологии межвидовых отношений
Источник:kp.ru
- Проходите, раздевайтесь!

- Проходите, раздевайтесь!

Если собаку укусила змея

Наша дача находится в болотистой местности, и летом мы частенько встречаем в лесу гадюк. Наш пес облаивает их и пытается нападать. Что делать, если змея укусит его?

Наталья Сомова.

- Во-первых, не паникуйте - укус гадюки не смертелен. Но переносится тяжело, особенно укусы в голову и шею.

Поедете на дачу - запаситесь антигадючной сывороткой (ампула в «человеческой» аптеке стоит 200 руб., делают подкожно).

Если сыворотки под рукой нет, годится старинный способ. Вам понадобится большая луковица, фляга с водкой, шприц и две ампулы - димедрола (антигистаминное) и кордиамина (поддержка сердца).

При укусе разрезаете луковицу пополам, прикладываете одну половину разрезом к месту укуса и держите, пока лук не посинеет. То же самое со второй половинкой. Затем вливаете любимцу в пасть 1 - 2 столовые ложки водки, колете димедрол и кордиамин. Все - теперь отпаиваете пса молоком.

Примерно трое суток питомец будет отлеживаться, лучшее лекарство - питье и сон.

Можно ли избавить кошку от тоски по хозяйке?

Мусенька, мы в отчаянии. Нашу бабушку забрали в больницу, она там находится уже две недели и еще долго не выйдет. Ее любимица, кошечка Васа, очень тоскует. Она почти не ест, уже ребра торчат, не играет, сидит в бабушкиной комнате и громко мяучит. Как можно ее утешить?

Семья Баранцевых.

- Я очень-очень сочувствую Васеньке! Видимо, она принадлежит к тому редкому типу кошек «одного хозяина». То есть любит всю семью, но без определенного человека не видит смысла жизни. Ветврачи сталкивались со случаями, когда осиротевшие кошки изводили себя голодом до такой степени, что приходилось кормить их через капельницу.

Конечно же, надо принимать срочные меры! Попробуйте пронести кошку в больницу в сумке (это, конечно, не дело, но когда стоит вопрос о жизни зверя - можно и нарушить правила). Пусть Васа удостоверится, что хозяйка не покинула ее навсегда.

Но самое главное - измените свое отношение к Васеньке, больше разговаривайте с ней, можно даже выносить на прогулки - пусть отвлекается. Хорошим лекарством в этом случае бывает общение с котенком или щенком, малыши - лучшее средство от депрессии.

Как защититься от клеща?

Милая Муся, наш спаниель второй день вялый, отказывается от еды, что для него необычно, - он любитель покушать даже в самую страшную жару. Померили температуру - 39,5. Как можно снизить температуру и заставить Артура поесть?

Аня Никитина.

- Анечка, срочно хватай Артура и вези его в ветклинику, счет может идти на часы! Такие симптомы бывают при очень опасном заболевании - пироплазмозе, его вызывают клещи. Причем клещи сейчас кусают не только в лесу, но и в городе. Анализ крови (его берут из ушка) будет стоить около 200 рублей. Если диагноз подтвердится, вам предстоит серьезное лечение - капельницы, уколы, таблетки. Но песик выздоровеет. Без лечения, к сожалению, собаки погибают.

Если диагноз не подтвердится, очень хорошо. Но все равно обязательно обработай Артура средством против клещей и блох. Капли на холку и спрей эффективно защищают от кровососов. Они удобны в нанесении, не смываются водой, безопасны для здоровья питомца. Но действующему веществу капель требуется время (1 - 3 суток), чтобы распределиться по всей поверхности кожи. Поэтому если нужна более оперативная защита, например, когда вы собираетесь за город, воспользуйтесь спреем. Он начинает действовать сразу, но первое время нужно следить, чтобы животное не облизывало себя. Попробуй средства «Барс», это шампунь, капли на холку и спрей - очень надежные и недорогие препараты.

Напомним, что Муся живет и помогает вести прием врачам в клинике «Бемби». Шкурпатовой можно писать по адресу: news@kp.ru

Только сделайте пометку - «Живой уголок».