Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика13 августа 2007 22:00

Президентская рыбалка

Владимир Путин и князь Монако Альбер II наловили в Енисее тайменя, хариуса и ленков
Источник:kp.ru
Президент показал, что находится в достойной физической форме.

Президент показал, что находится в достойной физической форме.

На «уазике» по ухабам

В понедельник Владимир Путин в компании с правящим князем Монако Альбером II отправились в самую необычную, наверное, в своей жизни командировку. Они прилетели на раскопки древней крепости Пор-Бажин, которая затеряна в 110 км от столицы Республики Тыва Кызыла (сейчас здесь работают студенты и преподаватели из Москвы, Петербурга и Красноярска).

В Кызыле, кстати, накануне устроили настоящий субботник - все улицы чуть ли не с порошком отмыли. Шутка ли - живой президент сюда первый раз за всю историю республики заехал. Но Путин не стал любоваться видами Кызыла. Прямо в аэропорту пересел на вертолет и отправился в крепость. Местные говорят, что, если ехать туда на машине, уйдет 3 дня: полное бездорожье, глухая тайга. Президент же с гостями долетел до места за 1,5 часа. Впрочем, провинциальные дороги ему все же пришлось лично опробовать, сев уже на месте раскопок за руль «уазика», причем вместе с князем Альбером в роли пассажира. На гостя скачки по российским ухабам на чистокровном «русском джипе» должны были произвести неизгладимое впечатление. Впрочем, на самого Путина, скорее всего, тоже.

Специально для Владимира Владимировича рядом с Пор-Бажином построили парадную VIP-юрту из тонких палок и белого войлока.

Трое в лодке, считая Шойгу

Однако в юрте, как и на месте раскопок древнеуйгурской крепости, президент и князь надолго не задержались. Они вместе с главным спасателем России Сергеем Шойгу (кстати, уроженцем Тывы) погрузились в резиновые лодки и отправились в 48-километровый сплав по верховьям Енисея. Этот участок своенравной сибирской реки полон опасных порогов. Владимиру Путину с князем Альбером пришлось дважды спрыгивать с застрявших лодок в воду и выталкивать их руками.

Во время сплава Путин и Альбер даже успели половить рыбу. Хотя по сибирским меркам улов оказался не очень большим - князь поймал средних размеров тайменя, а президент - одного хариуса и несколько ленков, - это было все

же заметно весомей, чем единственный окунь, попавший на удочку Путина во время его недавнего визита на ранчо Буша.

Планируется, что уже 15 августа Владимир Путин вернется в Кызыл, на традиционный тувинский праздник. Самое зрелищное, что покажут тувинцы, - камлание шаманов (это такие ритуальные пляски с бубном). Они готовятся накамлать президенту удачу и счастье...

Путинский вертолет спас больную девочку

Тем временем в базовый лагерь раскопок крепости Пор-Бажин обратились родители 10-месячной девочки из деревни Кунгуртуг, расположенной в 8 километрах от места раскопок, с просьбой о помощи. Девочка болела уже четвертый день и находилась в тяжелом состоянии. Врачи Центроспаса МЧС, работающие в лагере раскопок, выехали в деревню для оказания первой помощи. Осмотрев больную, они поставили диагноз и приняли решение о срочной госпитализации. После небольшого совещания было принято решение задействовать для госпитализации один из вертолетов, на которых передвигаются Путин и Альбер II.

Вертолет доставил девочку вместе с родителями в Кызыл, где их поместят в республиканскую больницу.

Светлана БУРЕНКО («КП» - Красноярск») Фото РИА «Новости» и ИТАР - ТАСС.

НА ЗАМЕТКУ

В Россию прилетел самый завидный холостяк Европы

До полета в Тыву Владимир Путин принял князя Монако в Петергофе под Санкт-Петербургом. Именно в этих покоях в начале прошлого века прапрадеда князя Альбера II принимал император Николай II. В залах, через которые проходили Путин с Альбером, даже расставили старинные хрусталь и сервизы императорских заводов, из которых русский царь угощал князя Монако.

Российский президент поблагодарил Его Высочество Альбера II как члена Международного олимпийского комитета за недавнюю поддержку кандидатуры Сочи при выборе места проведения зимней Олимпиады-2014. (Теперь понятно, кто был в МОК главным лоббистом российской заявки.)

Князь, единственный член МОК, который задавал на презентации Сочи в Гватемале вопросы. «В связи с глобальным потеплением климата, гарантируете ли вы, что снег в Сочи будет?» «Гарантирую», - заверил Путин.

Альберу 48 лет, но он так и не нашел себе невесту. Многие считают, потому, что не встретил женщину, похожую на свою мать - голливудскую звезду Грейс Келли. Хотя у князя есть двое признанных им внебрачных детей - от калифорнийской официантки и темнокожей стюардессы. Но на престол эти внебрачные дети претендовать не могут. Может, в России князь присмотрит себе настоящую принцессу?

Лариса КАФТАН