Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество27 октября 2007 10:00

Более 3500 часов Оренбурга не перейдут на зимнее время

Чтобы перевести стрелки всех «ходиков» в магазине «Часы», потребовалась бы неделя

В ночь с субботы на воскресенье жители нашего города, как и все россияне, переведут стрелки часов на час назад. Впрочем, как оказалось, заведенную недавно традицию поддержат не все. Около 3,5 тысяч часов будут идти по «старому» времени. Все эти хронометры находятся в магазине «Часы» на ул. Советской.

– Нам, чтобы все часы перевести, неделя бы потребовалась! - объясняют продавцы. – Поэтому пусть уж они идут как раньше.

А вот в соседнем магазине «Тик-так», где покупателям предлагают несколько сотен часов, «ходики» уже в понедельник покажут зимнее время. Подводить стрелки здесь будут целый день.

Главные часы Оренбурга (на Беловке) переведет Анатолий Кузнецов. Он единственный человек в городе, которому доверяют их ремонтировать. Вообще, семья Кузнецовых – потомственные часовщики. Дядя Анатолия, Николай, спроектировал часы на набережной и завещал племяннику заботиться о них. Именно поэтому бывший механик Анатолий переехал в Оренбург из Ростова и стал часовщиком.

Как рассказал мастер, главные городские часы имеют свой характер. Иногда они «капризничают» от резкого перепада температуры – начинают спешить или отставать. Стрелки приводятся в движение тремя гирями, самая тяжелая из которых весит более 200 кило. Представляете, какая сила нужна, чтобы завести часы!

- Меня даже в жар бросает, - признается Анатолий Кузнецов.

Одного «завода» обычно хватает на целую неделю.

Кстати, часы на Беловке можно назвать «самыми оренбургскими», ведь все детали, вплоть до последнего винтика, сделаны в нашей области. Даже колокола отливали местные мастера.

Что касается часов на городском железнодорожном вокзале, то их переустановка на зимнее время займет лишь пару минут. Старые «куранты» на привокзальной площади недавно заменили на электронное табло.

КСТАТИ

Другие известные в городе часы, что в ТД «Башня» на ул. Советской, уже неделю показывают одно и то же время – 18:40. Сломались. А кто должен заплатить за ремонт, мэрия и предприниматели еще не решили.