Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество26 ноября 2007 22:00

Как я растила грудного ребенка по журналам

Наш корреспондент на собственном опыте поняла, каким рекомендациям доверять, а каким - нет
Источник:kp.ru
Инна не стала проверять все инструкции на Иванке.

Инна не стала проверять все инструкции на Иванке.

Вряд ли я училась чему-то с такой страстью, как азам материнства: мне предстояло рождение первого ребенка! Так что журналы для родителей стали постоянной статьей моих расходов. И если бы в роддоме сдавали зачет «по ребенку», мне бы поставили его автоматом. Немудрено, что, вернувшись домой с новорожденной дочкой, я чувствовала себя весьма уверенно. В окружении всезнающих журналов...

Пляски у кроватки

Инструкция журнала:

«Чтобы малыш спал, купите раскачивающуюся кроватку-маятник (далее шла реклама кроваток. - Авт.). Не кормите кроху в кроватке, сделайте это заранее. Во время ночного пробуждения не стоит давать грудь. Делайте это, если того требует график кормления. Совместный сон с малышом мешает интимным отношениям супругов...»

Весь последний месяц моей беременности мы носились по городу в поисках суперкроватки. И нашли: легкая рама, обтянутая сетчатой тканью, люлька на ремнях внутри. В первый вечер согласно инструкциям я после кормления переложила задремавшую дочку в кроватку. Она сразу проснулась.

Я стала раскачивать люльку, но несознательный младенец, не ведающий об инструкциях, продолжал плакать и требовать грудь. Бегать к кроватке, укачивать, вынимать, кормить мне в эту ночь пришлось не раз.

Еще две ночи с плясками у кроватки, и я стала подозревать: если раздражение - главное чувство молодой матери, значит, с материнством что-то не так.

Что нам помогло: книга педиатров и многодетных родителей Сирсов «Ваш малыш от рождения до двух лет». В ней не было рекламы кроваток, зато рассказывалось о пользе совместного сна: ведь каждое пробуждение для малыша - это резкая смена ощущений, и, проснувшись без мамы, ребенок может паниковать...

А на кормлениях по графику я сразу поставила крест с помощью современных правил «по требованию»: в ответ на любое беспокойство ребенка мама прикладывает его к груди и кормит, пока малыш сам не отпустит грудь. Более того, как выяснилось, именно ночные кормления, когда количество отвечающих за выработку молока гормонов наиболее высоко, и являются самыми ценными для ребенка.

Так Иванка переехала в нашу кровать, и теперь все семейство отлично высыпалось. Рядом со мной дочка только начинала шевелиться, как я в полусне прикладывала ее к груди - и это происходило не более трех раз за ночь!

А мы с мужем, отдохнувшие и повеселевшие, удалялись для интима в соседнюю комнату.

Купание под градусом

Инструкция журнала:

«Купайте ребенка через час после кормления. Возьмите его на руки лицом вверх, ноги зажмите под локтем, свободной рукой смочите волосы, шампунь смойте водой на 1°С прохладнее, чем вода в ванночке...»

Наше первое купание запомнилось мне как суетливая для родителей и неприятная для ребенка процедура. Муж держал дочку под спинку, я терла ее мылом и думала, как добиться разницы воды в один градус! И еще о том, как купать ребенка самой, ведь муж возвращается с работы поздно.

Что нам помогло: советы консультанта по грудному вскармливанию. Малыша лучше купать сразу после кормления, в пеленке, в небольшом количестве воды, с поливанием из кружки, чтобы напомнить звуки в утробе мамы.

Купание в пеленке очень понравилось Иванке, при этом я запросто справлялась с этой процедурой одна!

Укроп и колики

Инструкция журнала:

«При коликах поите ребенка укропной водой, чаем с фенхелем, а также давайте капли против колик».

С ежевечерним «часом икс», когда Иванка заходилась в получасовом приступе безутешного плача, мы познакомились через две недели после ее рождения. «Это колики!» - вынесли вердикт опытные подруги. Я твердо помнила рекомендации консультанта по грудному вскармливанию: до шести месяцев грудничок должен пить только мамино молоко, поскольку его пищеварительная система не готова к допаиванию любыми жидкостями. И потому из предложенного перечня выбрала самые дорогущие капли против газиков. Эффекта - ноль: дочь послушно глотала капли и... начинала горько плакать.

Что нам помогло: объяснения молодого врача-педиатра - препараты от колик только нагружают незрелый желудочно-кишечный тракт крохи. И вообще колики зачастую проходят к трем месяцам. Так что во время «приступов» лучше приложить малыша к груди. Успокаивает и ношение в определенном положении. Я нашла два таких положения: в слинге у груди и вертикально на своем плече.

Панно из кабачков

Инструкция журнала:

«В 5 - 6 месяцев введите в рацион ребенка овощное пюре, соки и каши, с 7 месяцев - мясные консервы, с 9 месяцев - рыбные... Постепенно замените одно кормление прикормом».

Потом шли советы по сервировке - всякие скульптуры из продуктов, чтобы увлечь ребенка. А также рецепты: приготовьте на пару кабачок, взбейте блендером, сцедите молоко, заправьте оливковым маслом...

Увы, Иванка выплевывала почти все. Через неделю я начала создавать панно из кабачкового пюре, но тщетно... Черт возьми, а как управлялись с прикормом наши прабабки? Неужто знали, что дитяти в 10 месяцев положено съедать сколько-то там граммов овсянки, варили семье борщ, а младенцу - суп-пюре из цветной капусты, украшая звездами из морковки?

Что нам помогло: правила прикорма, которыми меня снабдила консультант по грудному вскармливанию (разработаны по рекомендациям ВОЗ). Прикорм вводится с ориентацией на пищевой интерес ребенка, для чего мама берет его с собой за стол,ц но не развлекает, не уговаривает, а просто с аппетитом ест. С 6 до 9 месяцев мама позволяет пробовать малышу крохотные кусочки любой пищи из своей тарелки (они в отличие от пюре не раздражают кишечник): в грудном молоке есть ферменты, помогающие малышу усваивать пищу мамы. А после 9 месяцев его в еде не ограничивают.

Отныне я просто готовила на семью пищу, не усердствуя с солью и специями, брала дочку за стол, давала ей пробовать все в виде маленьких, с рисовое зернышко, кусочков. И с 9 месяцев дочка без уговоров и аллергий справлялась с любой взрослой едой.

НА ЗАМЕТКУ

Мой навигатор по интернет-сайтам для родителей

http://www.rojana.ru/ - сайт Центра по поддержке грудного вскармливания и естественного воспитания ребенка от рождения до трех лет. Много эксклюзивных советов, отличная библиотека, масса полезных для мамы тем на форумах (причем с комментариями специалистов центра), индивидуальные консультации;

http://www.mama.ru/ - хорошая возможность получить консультацию у различных медиков, любопытные рассказы мам о собственном опыте;

http://www.sibmama.ru/ - интересные статьи о воспитании детей;

http://www.mother.ru/ - толково систематизирована информация (в том числе и справочная), консультирует психолог;

http://www.akev.ru/ - сайт Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию по поддержке кормящих мам.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Мамы, фильтруйте информацию!

Среди скрытой рекламы и советов некоторых врачей из советской еще педиатрии в журналах есть немало дельных рекомендаций по грудному вскармливанию, развитию, детскому здоровью, психологии. Особенно если добавить к ним советы опытных подруг, консультанта по грудному вскармливанию, педиатра, интернет-сайтов и книг для родителей. И потом самой решить: спать с ребенком или нет, гулять в коляске или со слингом, закалять или натягивать шерстяные носочки.