Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика29 ноября 2007 22:00

Какие льготы у ветеранов боевых действий?

На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, доцент, профессор Академии военных наук, полковник юстиции Владимир ТАРАНЕНКО

Увеличат ли выплату?

Служу по контракту в Федеральной службе охраны (ФСО) России. В мае 2007 года был уволен по состоянию здоровья. После увольнения мне сохранили на один год выплату оклада по воинскому званию, так как я прослужил 12 лет и 8 месяцев. Будет ли мне увеличена данная выплата, если повышаются оклады по воинскому званию у действующих военнослужащих ФСО РФ?

Алексей Подшибякин. Ленинградская область.

Да, будет. В соответствии с пунктом 15 Инструкции о выплате военнослужащим федеральных органов государственной охраны единовременного пособия при увольнении с военной службы, а также ежемесячного социального пособия или оклада по воинскому званию после увольнения с военной службы (утверждена приказом ФСО России от 1 ноября 2005 года, № 427), если в течение срока выплаты оклада по воинскому званию повышаются (индексируются) оклады денежного содержания военнослужащих, состоящих на военной службе, соответственно увеличиваются и размеры выплачиваемого оклада по воинскому званию.

Какие льготы у ветеранов боевых действий?

Имеют ли право ветераны боевых действий (Афганистан) на льготу - освобождение от уплаты транспортного налога? К какой категории льготников относятся участники боевых действий в Афганистане?

Юрий Иванов. Москва.

В соответствии со статьей 14 части 1 Налогового кодекса (НК) РФ от 31 июля 1998 года № 146-ФЗ транспортный налог относится к региональным налогам.

В соответствии с пунктом 3 статьи 56 НК льготы по региональным налогам устанавливаются и отменяются данным кодексом и (или) законами субъектов РФ.

В настоящее время ни Налоговый кодекс РФ, ни закон города Москвы «О транспортном налоге» от 23 октября 2002 года № 48 не устанавливают налоговые льготы для ветеранов боевых действий. Подробнее о категориях льготников, которые освобождаются от уплаты транспортного налога, см. статью 9 вышеуказанного закона города Москвы.

А участники боевых действий в Афганистане относятся к категории «ветеран боевых действий».

При этом в зависимости от характера и специфики выполняемых служебных задач на территории Афганистана в период с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года вышеуказанных участников можно разделить на две категории:

1) ветераны боевых действий, имеющие право на социальные гарантии, предусмотренные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах»;

2) ветераны боевых действий, имеющие право на социальные гарантии, предусмотренные пунктом 2 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах».

Объем социальных гарантий у первой группы участников боевых действий в Афганистане значительно больше, чем у второй. Связано это с непосредственным участием первой из вышеуказанных групп в боевых действиях. Подробнее см. статьи 3, 16 Федерального закона «О ветеранах» от 12 января 1995 года № 5-ФЗ.