Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды4 декабря 2007 22:00

«Золотой компас». Выходила Кидман на медведя

Завтра в наш прокат выходит экранизация романа Филипа Пуллмана
Источник:kp.ru

Режиссер: Крис Уэйтс

В ролях: Дакота Блю Ричардс, Николь Кидман, Дэниэл Крейг, Ева Грин

...В параллельной вселенной каждого человека сопровождает деймон - говорящий зверек, в котором заключена часть человеческой души. Хоть горностай, хоть тигр, хоть обезьяна: без деймона человеку в мире «Золотого компаса» шагу не ступить.

Этой вселенной правит Магистериум, безжалостный орден религиозных радикалов, старательно душащий свободомыслие и хранящий в тайне информацию об иных мирах. Имеются также некие Жрецы, крадущие детей (в особенности цыганских) и увозящие их в лабораторию для адских экспериментов. Есть гламурная злодейка в мехах миссис Коултер (Николь Кидман).

Со всеми этими мерзавцами надо сражаться главной героине, девочке Лире Белакве (ее друзья похищены Жрецами, и она мечтает их освободить). У Лиры есть помощники: цыганские бароны, прекрасные ведьмы, прибор алетиометр, способный ответить на любой вопрос, и Йорек Бирнисон - белый медведь-алкоголик размером с «КамАЗ», упакованный в броню из «небесного железа».

Примерно на появлении бронемедведя сознание зрителя начинает шипеть и плавиться. В двухчасовой «Золотой компас» вмещено больше событий и персонажей, чем было во всей трилогии про Властелина колец. Каждые две минуты в кадр влетает новое странное существо. Ни один кадр не обходится без компьютерной графики. Сказка ураганом несется вперед, и вместе с ней - грызуны, цеппелины, голливудские дивы, кровожадные самоеды, волки, авантюристы, бокалы с отравленным токаем... Но, к сожалению, не зритель.

Уэйтс - не первый режиссер, замахнувшийся на образ Иного Мира. Лепит он его из обломков привычной реальности и кадров, придуманных более вдохновенными предшественниками. Панорамы городов напоминают «Звездные войны», «Пятый элемент» и «Метрополис». Из фильмов 30-х Уэйтс заимствует голливудский гламур, свойственный героине Кидман (для нее не последними средствами постижения роли стали ботекс и лак для волос). Знаменитая фраза из «Звездных войн» - «Я твой отец, Люк» - здесь оборачивается женским откровением «Я твоя мать, Лира».

Повествование в «Компасе» внятно выстроено (в отличие от экранизаций «Поттера»). Там много запоминающихся кадров (когда по ледяной пустыне несется бронемедведь, это, согласитесь, трудно забыть). Если бы мне было десять лет и я видел в тысячу раз меньше фильмов, то, возможно, изнывал бы от восторга. Но мне тридцать, и в этом возрасте «Золотой компас» кажется многомиллионным ремейком заставки к «Веселой карусели». А его авторы - не волшебниками, а ремесленниками, у которых были огромные деньги, передовые технологии и неограниченный запас кокаина.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ О ФИЛЬМЕ

Николь не хотела играть злодейку

Студия New Line Cinema купила права на книгу Филипа Пуллмана в феврале 2002 года, после грандиозного успеха первой серии «Властелина колец». Сценарий (говорят, очень хороший) написал знаменитый драматург Том Стоппард. Студия его отвергла. Новым сценаристом и режиссером стал комедиограф Крис Уэйтс, соавтор «Американского пирога». Говорят, в 2004 году он специально ездил на съемочную площадку «Кинг-Конга», чтобы посмотреть, как надо снимать блокбастер. В какой-то момент Уэйтс не выдержал всего этого и свалил с проекта. Позвали другого режиссера, но тот рассорился со студией. Тогда Уэйтса попросили вернуться. Продюсеры признавались, что если бы он отказался, весь проект бы рухнул.

Филип Пуллман мечтал, чтобы миссис Коултер играла Николь Кидман. Когда фильм запускали в производство, Кидман долго отказывалась от роли - не хотела играть злодейку - и согласилась, только когда Пуллман лично написал ей письмо.

Исполинского бронемедведя Йорека изначально озвучил актер Нонсо Анози. В последний момент продюсеры захотели, чтобы мишка говорил голосом звезды, и позвали Йена МакКеллена, игравшего Гэндальфа во «Властелине колец». Из-за этого случился скандал с режиссером, согласившимся в результате на замену лишь из уважения к МакКеллену.