Премия Рунета-2020
Самара
+11°
Boom metrics
Звезды11 января 2008 22:00

В начале карьеры юморист Александр Морозов спал в ванной

Мама известного земляка поделилась фактами его биографии с «КП»
Источник:kp.ru

«Какой же он страшненький!»

В новогодние праздники по телевизору было показано много юмористических передач. Практически во всех принимал участие наш земляк, известный юморист Саша Морозов. «Комсомолка» решила навестить маму артиста, чтобы узнать последние новости об артисте и как часто ему удается приезжать в Самару.

- Добрый день, Людмила Константиновна, вас беспокоят из газеты «Комсомольская правда», - начали мы со звонка. - Как поживаете? Хотелось бы с вами встретиться, пообщаться...

- Здравствуйте, - ответил в трубке приветливый голос Людмилы Морозовой. - Увидеться можно, только не сегодня, мне еще ужин надо приготовить, детей накормить. Приезжайте завтра днем.

На следующий день, дружелюбно улыбаясь, мама известного юмориста встречала журналиста «КП» в дверях квартиры обычной многоэтажки, что на улице Ставропольской.

- Располагайтесь удобнее, я пока чайник поставлю, - сказала она и пошла на кухню.В трехкомнатной квартире, где живут родные знаменитого артиста, все, как у обычных людей, по-домашнему тепло и уютно, полы золотом не усыпаны. В гостиной на видном месте - фотографии Саши. Вот он стоит в обнимку с Петросяном, Ефимом Шифриным и другими известными на всю страну юмористами.

- А что за дети у вас, которым вы вчера готовили? - полюбопытствовали мы.

- Ой, да это Андрей, старший сын с невесткой, - со смехом ответила Людмила Константиновна. - Мы живем вместе, они для меня все - дети, несмотря на возраст.Так, обменявшись несколькими фразами, зашла речь и о самом Александре Морозове.- Я всегда хотела девочку, - вспоминает Людмила Морозова. - Когда забеременела Сашей, у меня уже был 7-летний сын Андрей. И сначала долго не могла решиться, рожать или в Москву поехать учиться. Но надеялась, что родится дочка, и оставила ребенка. В итоге 16 июля 1973 года в роддоме врачи вручили мне малыша. Я посмотрела на него и сказала: «Боже, опять мальчик, а какой страшный!»

Эту фразу сын до сих пор припоминает каждый раз, когда мама поздравляет его с днем рождения.

«Звоню сыну, если не нравятся роли»

Талант Саше Морозову достался от мамы по наследству. Людмила Константиновна в молодости активно участвовала в самодеятельности, пела в хоре на гастролях в Москве перед самим Хрущевым. Мальчик охотно выступал перед аудиторией с раннего детства: во дворе, на школьных праздниках, занимался в театральных кружках.

- Когда Саша был совсем маленький, он дружил с девочкой Ирой старше его на несколько лет, - рассказывает Людмила Константиновна, - она-то и подталкивала его постоянно к актерской игре. Придумывала сыну роли, костюмы, помню, в Карлсона наряжала.

Во дворе у сверстников Морозов пользовался авторитетом, его нельзя было заставить делать то, что он считал неправильным. Однажды ребята предложили угнать мотоцикл, но Саша категорически отказался участвовать в краже. Учился в школе будущий юморист весьма средне и, окончив восемь классов, поступил в училище №13 на электросварщика. Там он был особенно популярен, педагоги души в нем не чаяли.

- Я всегда хотела, чтобы сын поступил в институт, - говорит Людмила Константиновна. - И просила Сашу учиться. Когда в училище началась практика, они с группой поехали в город копать ямы. Была осень, грязь, и тогда Саша впервые осознал, что его ждет в будущем с такой профессией. Он начал усердно заниматься и окончил училище с красным дипломом. А потом стал готовиться к поступлению в институт культуры.Вступительные экзамены юморист сдавал в день своего совершеннолетия, показав педагогам миниатюру, как гусеница превращается в бабочку, за что получил «отлично» и был принят. Когда Саша пришел домой и сказал маме, что поступил в институт, Людмила Константиновна разрыдалась от радости.

- Саше всегда потрясающе удавались драматические роли, - говорит она. - Я думала, что он будет играть в театре. Поэтому его перевоплощение в комика меня сначала повергло в шок. Но сын объяснил, что ему нравится быть юмористом, и я приняла его решение. Сейчас постоянно слежу за его номерами, если что-то не нравится, звоню и прямо говорю об этом.

В Самаре юморист водит маму по магазинам

Артистическую карьеру Морозов и его три однокурсника начинали с выступления в группе «Комиксы». Выиграв Гран-при в казанской «Аркадиаде», ребята отправились покорять Москву. Вчетвером они снимали однокомнатную квартиру, позже сюда переехали их жены. Места на всех катастрофически не хватало, и Саше приходилось спать в ванной. Вскоре молодые артисты не выдержали тягот повседневной жизни, вернулись в Самару. Все, кроме Саши. Он один остался в Москве и дождался звездного часа: победил в юмористической номинации проекта «Звезды XXI века», который организовал знаменитый американский киноактер Чак Норрис. Звезда Голливуда специально приехал в Россию на встречу с талантливыми молодыми артистами. После конкурса Морозов сфотографировался с Чаком Норрисом и его женой. Но подлинная слава пришла к самарцу, когда он вместе с Яном Арлазоровым вел фестиваль юмора. Позднее Морозов перешел работать в проект «Кривое зеркало», где и выступает по сей день.

- Сын часто бывает за границей, - делится с «КП» Людмила Константиновна. - Там постоянно покупает экстравагантную одежду. Мне хочется, чтобы у него был больше классический образ, но он такой не любит. Саше всегда нужно выделиться из толпы. Артист общается с мамой по телефону каждый день, но в гости приезжает редко. Когда удается вырваться в Самару, сразу везет Людмилу Константиновну в лучшие магазины города и покупает все, что понравится. Только вот уговорить ее перебраться в столицу, поближе к сыну, Александру не удается. Недавно мама побывала в гостях у сына, впервые за семь лет. Но московская суета пришлась не по душе и Людмила Константиновна вернулась домой.