Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество21 января 2008 22:00

В Воронеже поставят памятник Высоцкому

Поэта и актера увековечат в год его 70-летия на улице Карла Маркса
Источник:kp.ru

В нашем городе поэт, артист и музыкант ни разу не был. Однако уже известно, что скульптуру установят еще до осени на аллее возле института физкультуры.

Идея увековечить Высоцкого возникла у работников городского управления культуры еще год назад. Осенью комиссия по культурному наследию рассмотрела пять вариантов памятника. В результате выбрали работу Максима Дикунова - скульптора известной воронежской династии Дикуновых-Пак (этим летом Максим «засветился» на всю страну скандальной скульптурой коня Ярыжа, установленной на въезде в Воронеж).

Возникает вопрос: чем неворонежец Высоцкий лучше наших знаменитых земляков? И не благоразумнее ли немалые средства потратить на другие проекты в сфере культуры - например, на восстановление наших памятников архитектуры?

- Скульптуры именитых воронежцев - Кольцова, Платонова, Никитина, Бунина, Петра I, святителя Митрофана - уже украшают наш город, - сказал «Комсомолке» Иван ЧУХНОВ, руководитель городского управления культуры. - Пушкин с Есениным тоже не бывали у нас, но воронежцы не были против установки их памятников. А Высоцкий - такое же «наше все», как и Александр Сергеевич. По крайней мере, большинство старшего поколения горожан на его стихах воспитывалось. К тому же связь Владимира Семеновича с Воронежем все-таки есть: первый наиболее полный сборник стихов поэта-бунтаря был издан в нашем городе (об этом факте «Комсомолка» расскажет подробнее в пятничном выпуске, 25 января. - Ред.).

Сейчас в Воронеже около 50 памятников, и, по мнению Иван Петровича, для миллионного города это капля в море, еще один нам совсем не помешает.

- Мы хотим повысить эстетическую привлекательность столицы Черноземья. Ведь, посмотрите, к нам туристы не едут! - посетовал Чухнов. - Если через каждые пять метров у нас будет памятник стоять, я считаю, это будет замечательно! Тем более что установка подобных объектов ведет к благоустройству окружающей территории, а это тоже существенный плюс. К тому же в других городах есть и смешные монументы: и челнокам, и бомжам, и копейке, и гаишникам. А мы лишь пытаемся избежать появления скороспелых и непонятных «шедевров» - эскизы утверждает комиссия из краеведов, художников и архитекторов. И другими объектами культуры мы тоже занимаемся. Например, в этом году запланировали восстановление памятника архитектуры Ротонды. На это нужно 700 тысяч рублей.

В тему

В Воронеже появятся еще скульптуры Мандельштама и Дурова

Монумент Осипу Мандельштаму «встанет» на одной из аллей парка «Орленок». Поэт отношение к Воронежу имеет - отбывал у нас ссылку. Кстати, памятник Мандельштаму уже мог бы стоять в городе, но комиссия по культурному наследию не утвердила представленный макет. И сейчас московский скульптор Лазарь Гадаев занят его доработкой.

Про скульптуру Анатолия Дурова работы Ивана Дикунова «Комсомолка» уже писала. Гениальный дрессировщик будет «встречать» воронежцев у здания цирка. Памятник Дурову уже готов, но нет средств на его установку. Высоцкому и Мандельштаму в этом отношении повезло - их поставят на деньги спонсоров. Ну а чтобы увековечить Дурова, средства приходится собирать всем миром: в цирке специально для этого стоит урна.

- Надеемся, хотя бы к следующему Дню города Дуров займет свое почетное место! - говорит Иван Чухнов. - Ну а пока, если у кого-то из земляков появится желание помочь в установке, деньги можно перечислить на счет:

Р/счет 407 038 109 130 201 000 97 в Центрально-Черноземном СБ РФ г. Воронежа

К/счет 301 018 106 000 000 006 81

ИНН 365 000 1857

КПП 366 601 001

Управление культуры администрации городского округа г. Воронеж

БИК 042 007 681

Добровольные пожертвования.