Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+25°
Boom metrics
Дом. Семья4 февраля 2008 7:28

Волнистые попугаи опасны для здоровья

Зараженных орнитозом птиц продавали в центре Нижнего
Источник:kp.ru

Больных попугайчиков выявили ветеринары во время проверки в одном из зоомагазинов.

- Сначала выяснилось, что птицы не имеют сопроводительных документов, - сообщила корреспонденту «КП»-НН» начальник станции по борьбе с болезнями животных Нижегородского района Людмила Левкина. - Продавец пояснил: они поступили в магазин от частных лиц. Мы взяли у одной птицы пробу и выяснили: попугай является носителем опасного заболевания - орнитоза. Болезнь эта передается человеку, как простуда - через воздух, возбудители заболевания могут находиться и на перьях.

Семерых попугайчиков, сидевших в злополучной клетке, пришлось усыпить. В самом магазине тут же провели дезинфекцию. Других птиц посадили на карантин, за ними еще три недели будут наблюдать ветврачи. На владельца магазина наложен штраф в сумме три тысячи рублей.

- Приобретая домашнего любимца, покупатели должны быть очень осторожны, - советует Людмила Левкина. - Обязательно требуйте все документы на птиц, узнайте, откуда они привезены, сделаны ли им анализы на птичий грипп и орнитоз. Особое внимание обращайте на внешний вид пернатого: если птица болеет, это сразу заметно.Всего городские ветеринары проверили 16 магазинов, торгующих товарами для животных.

Справка «КП»Орнитоз - вирусное заболевание. Начинается остро, протекает с высокой температурой, головными и мышечными болями, воспалением легких, иногда тошнотой, рвотой, запорами. Больные подлежат обязательной госпитализации.