Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Происшествия26 февраля 2008 22:00

ЧП в Суворовском училище: курсанта убили из-за дорогого мобильника?

Руководство военного заведения отрицает факт дедовщины
Источник:kp.ru

В субботу, 23 февраля, курсант Уссурийского суворовского училища Илья Сальников собирался, как и все, в увольнение. Парень хотел провести этот праздничный день вместе с мамой и бабушкой. Но в 15.30 Елене Сальниковой позвонили из училища и сообщили, что ее сын найден мертвым.

- Ведь мы с ним в тот день перезванивались, я даже приехала к нему в училище, когда он сообщил, что его не отпускают в увольнение, - корреспондентам «КП» удалось встретиться с убитой горем матерью перед допросом в военной прокуратуре Уссурийского гарнизона. – Меня встретил нетрезвый майор и сказал, что Илью со мной не отпустят, так как ему надо исправлять двойку. Так и сказал: «Ваш сын из училища не выйдет». В тот момент мать не могла и предположить подобную развязку.

Спустя время в этот же день ей сообщили о гибели ребенка. Причем сказали, что мальчик совершил самоубийство. Однако есть некоторые факты, которые противоречат этой версии.

- Илью нашли на земле с признаками удушья, - рассказала «Комсомолке» близкая подруга семьи Гульшан Халикова. – Глаза его были заклеены скотчем, на котором была написана аббревиатура училища УСВУ. И еще нам сказали, что в роту тело несли на простыне, а она была вся в крови.

Также у погибшего пропал мобильный телефон Samsung D 900, который совсем недавно принадлежал его матери. Она просто решила с сыном поменяться. Елена отдала Илье более дорогую модель, не подозревая, к чему может привести этот обмен.

- Я сейчас вспоминаю все наши разговоры. В пятницу, 22 февраля, сын мне позвонил и сообщил, что его сослуживец, некий Антон Г. из Благовещенска, поставил его на денежный счетчик, - Елена Сальникова до сих пор не верит в смерть своего ребенка. – И попросил у меня три тысячи рублей. Также мне стало известно, что этот мальчик неоднократно требовал у Ильи деньги, звонил с его телефона своим родителям и каким-то девушкам. А когда увидел у сына новый дорогой телефон (стоимостью 9000 рублей. –Прим. авт.), сказал ему: «Или отдашь телефон мне, или тебе не жить».

Конечно, утверждать, что к смерти Ильи Сальникова причастен его однокурсник, нельзя. Но на допросе в прокуратуре все суворовцы, которые знали Илью, в один голос утверждали, что Сальников никак не мог покончить с собой.

- Илья был веселым пацаном, никогда не унывал, поэтому твердо говорю, что Ильюха повеситься не мог, - редакции удалось связаться с одним из однокурсников погибшего суворовца. – Также я знаю, что Антон тянул деньги из Ильи, так как видел, что мама к нему приезжала каждые выходные. За все время он отобрал у Сальникова не меньше десяти тысяч.

Но пока военная прокуратура придерживается своей первой версии – самоубийство. В Интернете даже появилась информации о том, что Илья скверно учился, поэтому ему запрещали увольнения. Мол, в результате подросток не выдержал заточения и повесился.

- Илья учился обычно, просто много занятий пропускал из-за болезней, - удивилась такой информации Елена. – Но никогда не наложил бы на себя руки. Он хотел поступать в школу милиции, тем более всегда говорил, что остался в семье единственным мужчиной и ему надо обо мне заботиться.

Месяц назад Елена потеряла любимого мужа, несколько дней назад лишилась сына, а вчера отвезла пожилую мать в больницу с сердечным приступом. Больше у нее никого нет. Но она намерена вернуть сыну доброе имя и доказать, что он не самоубийца.

- На допросе Антон Г. сначала отмалчивался, но потом стал утверждать, что не виноват, - сообщили в военной прокуратуре. – На дальнейшие вопросы он пожелал говорить только в присутствии адвоката.

Сейчас прокуратурой заведено уголовное дело по факту доведения до самоубийства (статья 110). Если вина подозреваемых лиц по этой статье будет доказана, то наказание за это предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы. Если же статью переквалифицируют в убийство, то срок наказания увеличится минимум в четыре раза.