Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды3 марта 2008 17:17

Алла Пугачева построит в Питере театр песни имени себя

Примадонна считает, что это будет ее «нерукотворным памятником»
Источник:kp.ru

Алла Борисовна неоднократно заявляла, что собирается в 60 лет покинуть сцену. Она уже подыскивает себе другое занятие. Один из вариантов – стать управляющей собственного культурного центра, «Театра песни Аллы Пугачевой». И вот, похоже, ее месты начинают сбываться. Еще в воскресенье Алла Пугачева была замечена на своем избирательном участке в Москве, а на следующий день, в понедельник, она уже прилетела в Питер. Да не одна, а с дочерью Кристиной Орбакайте. И целью их визита как раз и было обсудить новый культурный объект Петербурга.

- Матвиенко приняла Пугачеву и Орбакайте в своем кабинете в 15.30, они беседовали втроем минут тридцать-сорок, - рассказали «КП» в окружении певиц. – Больше никого на встречу не пригласили. Кстати, все трое были одеты в черные платья, все трое рыженькие, и очень хорошо смотрелись вместе.

Говорили же о том, что Пугачева хочет построить в Петербурге свой театр, о котором она уже давно мечтает. В Москве, судя по всему, дело не движется, а Матвиенко пошла навстречу Пугачевой. Как узнала «КП», Валентина Ивановна выделила Алле Борисовне участок на в устье реки Смоленки на Васильевском острове. Он и так уже был зарезервирован городом под центр культуры, так что предложении Пугачевой оказалось как нельзя вовремя. Тем более, что, как рассказали «КП», Пугачева сама нашла инвесторов под строительство. Оно начнется в 2009-2010 году, как только будет подготовлена вся проектная документация. Стоимость проекта пока не известна.

- Вы знаете, что воплотить свою идею я пыталась уже много, много лет, - рассказала «КП» Пугачева. - Неудивительно, что начинаем в Петербурге, потому что при таком губернаторе, при ее активности, при том отношении к городу и ко всему интересному, новому и нужному, решили начать отсюда, чтобы стать примером для других. Вы знаете, как я люблю Петербург. Именно здесь для меня какой-то сгусток энергии, который заставляет меня верить в то, что именно отсюда надо начинать. Сегодня я пою, а завтра кто-то поет в том концертном зале моего имени. Как это говорят: я хочу памятник себе воздвигнуть нерукотворный. Такие скромные желания!

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО:

- Мы очень рады приезду Аллы Борисовны и Кристины! Мы рассматривали очень интересный проект. Алла Борисовна предложила идею – построить новый концертный зал, многофункциональный культурный центр имени Аллы Пугачевой. Это будет такой зал, который можно будет использовать под фестивали, конкурсы, под ее именем, патронатом, под ее культурные проекты. Я горячо поддержала этот проект, потому что городу не хватает культурной инфраструктуры, хотя мы много делаем в последние годы, в разы увеличили финансирование культуры. Но новых объектов культуры в городе появляется очень мало. И самое главное – это не просто проект, о котором Алла Борисовна давно мечтала. С ней пришли очень серьезные инвесторы, которые в полном объеме будут финансировать строительство этого многофункционального культурного центра и берут на себя обязательства в течение трех лет реализовать этот проект. Я очень благодарна Алле Борисовне, Кристине за то, что они обратили свой взор на Петербург, поскольку они уже люди мира, а не только России.

СПРАВКА «КП»

«Театр песни Аллы Пугачевой» был создан в 1989 году. Алла Пугачева давно просила правительство Москвы выделить ей помещение. Однажды ей дали здание бывшего кинотеатра «Форум». У Пугачевой не нашлось денег на его реставрацию, а потом здание и вовсе сгорело.

Алла Борисовна смотрела участки под свой театр в районе Лужнецкой набережной, еще позже - на Красных Холмах. Но там ей не понравилось месторасположение. Затем шли разговоры о помещении в престижном районе «Москва-Сити». Еще год назад рассматривался вариант старой территории Концертного зала «Россия», на котором Лужков собирался построить новый суперсовременный концертный зал, управлять им должна была Пугачева.