Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия13 марта 2008 22:00

Как извинялись гаишники

Комментарии появились только через 10 дней после ЧП. У нас есть все технические возможности и средства, чтобы изобличать и задерживать таких нарушителей…Это не самодеятельность, а неграмотность и непрофессионализм..? [видео]

12 марта, 16.00. Министр внутренних дел Владимир Наумов говорит Интерфаксу: «Если виноватыми окажутся сотрудники ГАИ, они будут, безусловно, наказаны… Я допускаю возможность создания ситуации именно такой, как она описана в ряде СМИ. Однако, с учетом того что одним из инициаторов слива в СМИ информации о происшествии в соответствующей интерпретации был бывший сотрудник МВД, уволенный в связи с расследованием одного из коррупционных дел, есть основания не доверять некоторым утверждениям».

12 марта, 16.20. Замначальника УГАИ МВД РБ Игорь Ваницкий на пресс-конференции: «Исходя из материалов проверки, действия сотрудников ГАИ верные… В силу несвоевременного приема информации о преследуемом автомобиле наши патрульные экипажи несколько запоздали к тому месту, где можно было бы безопасно блокировать машину… Сотрудники ГАИ хотели заставить или попросить водителей гражданских автомобилей продолжить движение в Минск, имея целью растянуть специальное устройство «еж»… Надо на одну чашу весов положить то, что мы имеем сейчас, - это ДТП, а на вторую положить предполагаемые последствия того, что могло бы произойти, если бы эта машина вошла в столицу».

13 марта, 10.19. Министр внутренних дел Владимир НАУМОВ Интерфаксу: «Вина сотрудников ГАИ при любом раскладе очевидна, так как была создана реальная угроза жизни и здоровью людей… В любом случае МВД должно принести извинения пострадавшим».

13 марта, 12.05. Александр МЕНДЕЛЕВ, начальник УГАИ МВД РБ на пресс-конференции: «Я должен признать, что это чрезвычайное происшествие. От себя лично и от сотрудников я хочу извиниться перед людьми, безвинно пострадавшими в данной ситуации… На мой взгляд, действия сотрудников ГАИ были недостаточно профессиональными… Погони нечастые в нашей стране. Но, тем не менее, выполняя свой долг, сотрудники Госавтоинспекции, задерживая преступника или нетрезвого водителя, должны делать так, чтобы ни в коей мере не пострадали другие участники дорожного движения и ни в коей мере чтобы не получилось так, как получилось 2 марта. Еще раз хочу извиниться перед безвинно пострадавшими людьми… У нас есть все технические возможности и средства, чтобы изобличать и задерживать таких нарушителей… У нас великолепная радиостанция и все прекрасно работает… Это не самодеятельность, а неграмотность и непрофессионализм».