Премия Рунета-2020
Москва
+17°
Boom metrics
Происшествия9 апреля 2008 14:09

Мать битцевского маньяка: «Я поеду к Саше в колонию»

Александра Пичушкина этапировали на Ямал накануне дня рождения [аудио]
Источник:kp.ru
Александр Пичушкин.

Александр Пичушкин.

9 апреля печально знаменитому битцевскому маньяку Александру Пичушкину исполнилось 34 года. И свой день рождения он встретил… в вагоне по пути в колонию для пожизненно заключенных.

Этот праздник душегуб отмечает под стражей уже во второй раз. Когда ему исполнилось 33, Пичушкин находился в изоляторе «Матросская тишина». Тогда маньяк ждал суда, который должен был решить, виновен ли он в 48 убийствах и трех покушения на убийство. Суд, напомним, решил, что виновен. 29 октября 2007 года Александра Пичушкина приговорили к пожизненному заключению.

Несколько месяцев после приговора (его маньяк, кстати, безуспешно обжаловал) убийца провел в Бутырском СИЗО. А в минувший вторник, как нам удалось узнать, его конвоировали в спецвагон, прикрепленный к пассажирскому поезду, который следует в Ямало-Ненецкий округ. Там Пичушкина определят в колонию для пожизненно заключенных.

Мама Битцевского маньяка: Сын не верит в Бога. И я не верюНаталья Пичушкина о сыне - по телефону

Мама Битцевского маньяка: Сын не верит в Бога. И я не верюНаталья Пичушкина о сыне - по телефону

Мама Битцевского маньяка: Сын не верит в Бога. И я не верю

Отправка серийного убийцы – дело тонкое. И тайное. О том, что сын покидает Москву, не знала даже его мать. Незадолго до дня рождения Александра Наталья Эльмурадовна написала заявление с просьбой разрешить ей свидание с сыном в его день рождения, 9 апреля. А накануне, во вторник, поделилась своими планами с нашим корреспондентом.

- Я пойду к нему завтра. Он знает, что в этот день я к нему обязательно приду. Он ждет, - верила мать.

- Что-нибудь специально приготовили по случаю его дня рождения?

- Нет, там же ничего не разрешают. Я просто сделаю небольшую передачку...

- Может, он сам что-то хочет?

- Да что он может хотеть? Продукты, сигареты - ничего ему больше не надо.

- А икону, крестик?

- Он в бога не верит и не собирается молиться. Да и кто сейчас искренно верит? И я теперь не верю. Не знаю, грех это или нет, но я спокойно к этому отношусь.

- Говорят, Александр раньше хотел телевизор, а теперь отказался от него.

- Он сказал - ему уже не интересно, что творится в этом мире. Он сам для себя закрыл этот мир.

Когда шла эта беседа, Александр Пичушкин уже ехал в спецвагоне на далекий Ямал…

9 апреля Наталья Эльмурадовна собрала, как и хотела, передачу сыну. Понесла в «Бутырку».

- Прихожу передачку отдать, а мне говорят, что его нет, - рассказывает мать маньяка. - Они никого не ставят в известность - не положено. И я не знаю, положено ли мне свидание в той колонии. Я хочу узнать, куда отправили сына, и обязательно поеду к нему.

Как сообщили «КП» в Федеральной службе исполнения наказаний, когда Пичушкин прибудет в колонию, он сам решит, сообщать родным, где он находится, или нет. Он же сам выберет родственника, которому, по его мнению, стоит об этом знать - так положено по закону.