Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Происшествия20 января 2022 4:25

Отец-маньяк 24 года держал дочь в подвале и насиловал

За это время несчастная родила семерых детей [фото + видео]
Источник:kp.ru

Жители австрийского городка Амштеттен в ужасе. В подвале дома всеми уважаемого Йозефа Фритцля 24 года жила его родная дочь Элизабет, над которой он регулярно издевался.

Жена маньяка даже не подозревала о том, что в замурованном подвале кто-то живет. Женщина поверила мужу, который сказал, что их дочь сбежала с сектантами и лишь изредка выходит на связь.

Вместе с Лиз в застенках томились трое ее детей, родившихся после изнасилований полоумного старика. Они никогда не видели солнечного света!

Всего же за 24 года Элизабет родила семерых. Один умер при рождении, еще троих старик забрал к себе в дом и усыновил, заявив жене, что это дети их непутевой дочери.

Как сообщает The Sun, заложников удалось спасти после того, как в больницу попала 19-летняя дочка Элизабет. Она серьезно заболела и даже сумасшедший насильник Йозеф Фритцль признал – девочку надо госпитализировать, иначе не выживет.

Обследовавшие бедняжку врачи обнаружили в ее кармане записку, в которой Элизабет молила о помощи. Приехавшие полицейские увидели чудовищную картину: за фальш-стенкой в гараже была дверь. Она вела в подземелье, единственным источником света в котором служила электрическая лампочка. Дверь открывалась электронным ключом, который 73-летний Йозеф всегда носил с собой.

Заложники жили в четырех небольших комнатах. После спасательной операции шеф местной полиции не мог сдержать слез: «Освобожденные дети впервые в жизни увидели солнечный свет».

Как выяснили полицейские, старик сдавал комнату жильцам в своем доме. Никто из них ни о чем не догадывался.

На допросе Йозеф признался, что впервые изнасиловал дочь, когда ей было всего 11. А спрятал ее в подвал в 18-летнем возрасте в 1984-м. Сейчас Элизабет 42. Трое из шести ее детей не имеют никакого образования и даже с трудом говорят. Жертва опытов отца пока не знает, как жить дальше. Врачи надеются, что им удастся привести заложницу в нормальное состояние.

У четы Фритцль, помимо Элизабет и ее потомства, есть еще свои дети. Все они выросли нормальными и уважаемыми в городке людьми. По их словам, они не представляли, что на самом деле их отец - настоящий садист.

В полной прострации и соседи Йозефа.

- Для всех нас это настоящий шок, - цитирует The Times Online соседку по имени Мария. - У меня были хорошие отношения с Йозефом. Он милый человек. Его жена очень приятная собеседница. Я частенько видела, как она отвозит детей в школу. Все они аккуратно одетые, вежливые. И я до сих пор не могу поверить, что весь этот кошмар происходил у меня буквально под носом. Мы все поверили в выдумку, что Элизабет сбежала в какую-то секту, подбросив своим родителям детишек…

ИЗ ДОСЬЕ KP.RU

Предыдущий "рекорд" - 8 лет в лапах маньяка

Другой "рекорд" нахождения в лапах маньяка - у австрийки Наташи Кампуш (см. "КП" за 14 сентября 2006 г.). Восемь лет пришлось провести маленькой школьнице в логове бывшего электрика Вольфганга Приклопила.

В 1996 года на выходе из школы Наташу схватил незнакомец и увез в белом фургоне. Поселил ее маньяк в подземелье, которое специально вырыл под своим гаражом. Это была настоящая тюрьма с бронированной дверью и камерами видеонаблюдения. Он запрещал Наташе выходить наружу.

В 2006 году ей удалось убежать от своего мучителя. Когда на место преступления приехали полицейские, Приклопил уже был мертв - бросился под колеса ночного экспресса, испугавшись наказания.

Самое удивительное, что Приклопил входил в число подозреваемых в похищении. У него даже проводили обыск, но ничего не нашли. А когда соседи рассказали полицейским, что тот гей, то все подозрения отпали.