Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды29 апреля 2008 22:00

Кнопку пульта выбирай, чтобы встретить Первомай

«Комсомолка» дает рекомендации - что посмотреть на майские праздники
Премьера исторического блокбастера «Слуга государев» откроет много интересного из жизни придворных Петра Первого...

Премьера исторического блокбастера «Слуга государев» откроет много интересного из жизни придворных Петра Первого...

Наше телевидение - очень похоже на нас. Ну правда! Мы ведь как, даже если живем не очень, если проблемы какие, все равно: когда праздник - мечи все на стол! Э-ге-ге-гей, гуляй, рванина!

И хотя на бедность российское ТВ в последний раз жаловалось лет эдак десять назад, праздничный телестол всегда отличается особой пышностью. Уж какие тут шашлыки, дачи и общение с друзьями, если с утра до вечера - фильмы, концерты, шоу...

Разнообразие телелакомств во многом связано с тем, что Первомай остался на сегодня единственным праздником, который неизвестно как отмечать.

С Новым годом все понятно, с 9 Мая - тем более, 8 Марта - как от зубов отскакивает. Даже с 4 ноября более или менее разобрались. А вот с 1 Мая - полная неразбериха...

Как следствие каналы стреляют во все стороны в надежде угадать общее направление. Скажем, канал «Россия» довольно неожиданно в ночь на 2-е запланировал аж два фильма ужасов - «Изгоняющий дьявола» и «Кошмар на улице Вязов». НТВ отдал ночной эфир трансляции концерта «Шансон года-2008», а на РЕН ТВ посмеются над отечественным шоу-бизнесом на вручении премии «Серебряная калоша». Меньше всего заморачивался канал ТНТ - с 10.00 до 21.00 тут будут показывать игру «Интуиция». И все это - 1 Мая...

Маевка от Макаревича

Семьдесят тысяч фанатов собрал в прошлом году концерт «Машины времени» на Тушинском аэродроме в Москве! И если «Машина» захочет повторить этот успех - ей просто стоит объявить новое место сбора. Макаревич со товарищи - чуть ли не единственная отечественная группа, способная собрать любую аудиторию в любом городе страны. И то, что вечером 2 мая Первый канал покажет тушинский концерт, - беспроигрышный ход. Через день (3 мая) на Первом же еще одно концертное действо - юбилей Ильи Резника. Это шоу будет продолжаться почти четыре часа (!) и прервется только на программу «Время».

Хоббиты - друзья Оушена...

Хорошей традицией стало показывать на праздники голливудские кинохиты. На этот раз нас побалуют каналы НТВ и «Россия».

На НТВ 1 Мая «Одиннадцать друзей Оушена» (вечер), а 2-го - «Двенадцать друзей Оушена» (вечер). Если кто еще не посмотрел этот фильм - он о приключениях шайки великолепных мастеров воровского искусства. Это высокотехнологичный отряд мошенников, для которого не существует ничего невозможного.

2 мая (утро) канал «Россия» покажет первую часть «Властелина колец» - «Братство кольца». А уже 3 мая - две оставшиеся части трилогии - «Две крепости» (день) и «Возвращение короля» (вечер). Приключения отряда отважных хоббитов, которые должны совершить невозможное и спасти свой мир, - до сих пор самый масштабный кинопроект в истории человечества. Как не посмотреть...

Кто служит государю?

А еще на праздники принято показывать российские кинопремьеры. То есть фильмы, которые еще недавно шли в кинотеатрах. Первый канал 1 Мая приготовил сразу два таких кино - это «Нулевой километр» (вечер) и «Слуга государев» (вечер).

Первый фильм - это история о молодом человеке, который пытается покорить столицу. О герое второй ленты можно сказать то же самое. Только действие происходит во времена Петра Первого, а столица - не Москва, а Санкт-Петербург. Как следствие первый фильм по жанру - мелодрама, а второй - исторический... Еще одна премьера 1 Мая состоится на канале НТВ - тут покажут мелодраму «Московский жиголо». И вновь о том, на что приходится идти приезжим, чтобы завоевать себе место под солнцем в крупном городе.

Канделаки проверит бюсты на сообразительность

К сожалению, возьмут тайм-аут почти все шоу-программы нашего ТВ. «Две звезды» и «Цирк» - закончились. «Король ринга» стартует только 10 мая. Только «Танцы со звездами» на канале «Россия» продолжают зажигать. Очередной выпуск программы - 3 мая (вечер). Но и этот проект близок к завершению. Осталось только пять пар, претендующих на победу. И, без сомнения, танцы от этого станут еще более страстными!

В своей программе «Самый умный» Тина Канделаки на этот раз подбирала участников, вернее, участниц, по несколько неожиданному принципу. Ее интересовали самые заметные бюсты. В итоге собравшиеся девушки и разыграют очередного «бронзового сурка» (СТС, 3 мая, день).

Кроме того, мы рекомендуем не пропустить концерт Михаила Задорнова «Записки усталого романтика» (Первый канал, 1 мая, день) и полнометражный мультфильм «Суперсемейка» (Первый канал, 2 мая, вечер).

Впрочем, телевизионные радости все-таки стоит регламентировать. Все равно посмотреть все эти чудесные передачи практически невозможно. Может, все-таки лучше выйти на улицу?