Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Новости3 мая 2008 9:52

Василий ВИТРЯНСКИЙ: «С проблемой нагрузки на судей мы справились»

В Арбитражном суде Ставропольского края прошла пресс-конференция с участием заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Василия Витрянского

На Ставрополье Василий Витрянский приехал, чтобы ознакомится с деятельностью арбитражного суда Ставрополья. До этого он смотрел, как работают Арбитражный суд Ростовской области, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, который проверяет решения, принятые арбитражными судами Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской области. Василий Владимирович отметил, что это нужно в том числе и для того, чтобы ориентироватся на финансирование, в котором нуждаются суды. Василий Витрянский - специалист по гражданскому праву, классик арбитражного судороизводства. Он, например, участвовал в работе над проектом Гражданского кодекса Российской Федерации, над проектами законов: «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О несостоятельности (банкротстве)» и многих других, и автор многих книг по юриспиденции и судопроизводству.

Пресс-конференцию Василий Владимирович начал с проблемы оспаривания гражданами решений налоговых органов. Примерно 62 процента подобных споров разрешаются в пользу налогоплатильщиков. Это говорит о том, что представители налоговых органов не всегда выносят правомерные решения Возможно, это обусловлено несовершенством налогового законодательства, в которое постоянно вносятся поправки и изменения. Далее Василий Витрянский затронул тему готовящегося законопроекта о банкротстве физических лиц.

Этот закон должен был выйти раньше, однако тогда депутаты Госдумы решили повременить с его утверждением. - Ситуация с банковским кризисом для вкладчиков разрешалась бы иначе, если бы руководители банков тоже бы становились банкротами, а их личное имущество пошло бы с молотка для расчета с гражданами-вкладчиками - рассказал Василий Витрянский, - Ситуация очень непонятна: вкладчики, вложившие миллионы, сотни тысяч, остались без копейки, а у руководителей банков сохранились активы, колоссальное имущество в разных странах. В цивилизованном обществе такое не допустимо, там первым нищим становится руководитель банка при его банкротстве. То есть, если были бы введены нормы о банкротстве граждан, все было бы в порядке. Василий Витрянский полагает, что наплыва должников в арбитражные суды с заявлениями о банкротстве не будет.

Поведал Василий Витрянский и о нагрузке на судей. В Арбитражном суде Ставропольского края она составляет 52 дела в месяц на одного судью. По сравнению с другими годами, она снизилась. Например, в 2006 году этот показатель составлял 80 дел в месяц. Но по большому счету, отметил Василий Витрянский, это все-таки многовато:- Пик нагрузки во всех арбитражных судах был 3-4 года назад, когда на долю одного судьи выпадало более 80 дел. В таких условиях работать было невозможно, и Высший Арбитражный Суд в последние годы проводил целенаправленную работу по исключению ненужных, бессмысленных споров. И это удалось: например, был исключен целый ряд налоговых споров. «Штамповать» эти дела мы отказались, и законодатель нас поддержал.

В последнее время, как рассказал Василий Витрянский, арбитражные суды обошлись без помощи законодателя, и наполовину уменьшили количество дел по банкротсву. В результате были сэкономлены колоссальные государственные деньги, поскольку налоговым органам на такие дела предоставлялось каждый год более миллиарда рублей.Коснулся Василий Витрянский и кадровой вопроса. Проблема обновления судейского состава сейчас остро не стоит. Эта проблема, осталась в прошлом, когда только формировались арбитражные суды.

Многие выпускники юрфаков хотят стать судьями. Учитывая проблемы в образовании, отметил Василий Витрянский, принимают на эту должность далеко не всех. - Желающие могут сдать экзамены квалифицированной комиссии, и при успешной сдаче, подтверждающей профессиональный уровень, могут участвовать в конкурсе, - отметил Василий Витрянский, - На конкурсе отбираются лучшие. К тому же, с недавних пор введены должности помощников судей, куда принимаются очень сильные выпускники юридических факультетов. Многие из них уже стали судьями. Так что, кадровой проблемы у нас нет, и в ближайшее время не будет.

После пресс-конференции Василий Витрянский принял участие в совещании судей Арбитражного суда Ставропольского края. На нем обсуждались актуальные вопросы применения процессуальных норм, судебной практики, в том числе – вопросы применения норм законодательства о защите авторских прав, законодательства о банкротстве, налогового законодательства. Особое внимание на совещании было уделено судебной защите права собственности.