Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество11 июня 2008 22:00

На Чубайса покушался не Квачков

Присяжные заседатели оправдали обвиняемых по громкому делу, однако были не единодушны [видео освобождения]
Источник:kp.ru

Экс-полковника генштаба Владимира Квачкова и десантников Александра Найденова и Роберта Яшина арестовали сразу после подрыва и обстрела машины главы РАО «ЕЭС» в марте 2005 года. Уже на предварительном следствии высокие чины при мундирах и лампасах рапортовали перед камерами: «Преступление раскрыто, дело за судом». И спустя год начался скандальный процесс, в ходе которого дважды были распущены коллегии присяжных. Третья собралась на заключительное заседание суда в конце прошлой недели. Проведя шесть часов в совещательной комнате, 12 человек постановили: покушение на Анатолия Чубайса было, но Квачков, Яшин и Найденов к нему непричастны. Вердикт стал неожиданностью и для журналистов, и для стороны защиты, и, как показалось, для самих обвиняемых.

Кстати, решение присяжных не было единогласным. Отвечая на 26 вопросов судьи, народные заседатели расходились во мнениях. К примеру, за факт покушения проголосовали восемь человек, а остальные сочли его фальсификацией.

- По некоторым вопросам 11 были «за», 1 «против», - рассказала нам сразу после освобождения Владимира Квачкова его адвокат Оксана Михалкина. - Но, когда мы поняли, что по основным позициям, то есть по событию преступления и по обстоятельствам мы получили большинство, сразу стало понятно, что мы победили.

К слову, разделились голоса и в отношении невиновности бывших военных. За нее проголосовали девять из двенадцати присяжных.

- Они вынесли тот вердикт, который вынесли. Я считаю, что это - ошибка, - прокомментировал решение народных заседателей Анатолий Чубайс сразу после его оглашения. - Я знаком с материалами дела, и у меня вина Квачкова, Яшина и Найденова не вызывает сомнений.

Теперь гособвинение и потерпевшая сторона ждут конца июня, когда судья по вердикту присяжных вынесет оправдательный приговор. Только тогда его можно будет попытаться обжаловать, однако для этого придется доказывать, что на народных заседателей оказывалось давление.