Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Спорт20 января 2022 6:51

«Комсомолка» призвала на помощь нашим футболистам Петра Первого

Накануне игры России и Швеции наши корреспонденты побывали на поле под Полтавой, где русская армия 299 лет назад выиграла одно из величайших сражений [видео: интервью с Гусом Хиддинком]

Читайте на нашем сайте:

Текстовая онлайн-трансляция матча

Репортажи наших корреспондентов: напрямую из Инсбрука!

Оперативные комментарии экспертов

Фото- и видеорепортажи

Сегодня на поле австрийского городка Инсбрук выйдут футбольные сборные стран, которым в былые времена приходилось общаться языком пушек и мушкетов. Вся страна прильнет к экранам с одним-единственным вопросом - удастся ли русским накостылять шведам в третий раз.

Ведь первые два раза получилось неплохо. Правда, упомянутые примеры русской доблести относятся к стародавним временам: Невская битва прогремела в 1240-м, а Полтавская - в 1709-м. Чтобы освежить преданья старины глубокой, мы решили отправиться по следам знаменитейшей победы над шведами - на Полтавское поле и принести там свои скромные дары Фортуне.

Надо сказать, что дух победы витает под Полтавой и по сей день. В окрестностях даже есть железнодорожная станция с названием «Шведская могила». Присутствует и одноименная улица. Эх, свозить бы сюда нашу сборную - явно их воодушевило бы перед решающим сражением со шведскими футболистами.

Кстати, Полтавская битва произошла тоже в июне. О ней напоминает множество памятников, к подножию которых мы положили цветы. Самый большой букет достался главному из них - монументу Русской Славы. После того как мяч благословил сам Петр (спортивный снаряд приложили к длани бронзового царя), мы сделали символический удар в сторону Швеции. Мячик пошел красиво, ровно и послушно. Будем надеяться, что сегодня он так же правильно будет вести себя и на поле в Инсбруке.

Как сказал бы в таком случае Александр Невский, впервые «обыгравший» шведов на своем поле, «кто с мячом к нам придет, от мяча и погибнет!».

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Битвы русских со шведами на поле брани...

...и на футбольном поле

...и на футбольном поле

СЕКРЕТ ПОБЕДЫ

Под Полтавой «сыграли» от обороны

Проводя аналогию с футболом терминами, битва состояла из двух таймов, в которых Петр правильно распределил силы.

На первом этапе успех принесла хорошая оборона: наши войска успели построить несколько редутов. «Игроки» Карла XII «увязли» у этих мини-крепостей и выдохлись, «ломая» нашу оборону.

В «перерыве» царь произнес свою знаменитую «установку на игру»: «Не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное!..» Во втором «тайме» государь перестроил войска в соответствии с новой тактикой, и русские двинулись в «штрафную» шведов, делая ставку на рукопашный бой. Слабым местом оказался правый фланг обороны противника - именно там шведы в 1709 году пустились в паническое бегство.

ИГРОКАМ НА ЗАМЕТКУ

Шведские слабости

Подсобить в сражении со шведами может знание их национальных особенностей. Ниже мы приводим несколько простейших способов «сделать Полтаву» потомкам Карла XII

Их нравы

Современные викинги - нация депрессивная и рефлексирующая. Неуверенность в себе доходит у них до самоедства.

Шведы - нация индивидуалистов. Если подойти к шведу ближе чем на на расстояние вытянутой руки, собеседник начинает пятиться назад. Чувствующий рядом дыхание врага начинает нервничать и пытается вырваться на простор.

Шведы - ярые защитники природы и никогда не позволят себе затоптать или случайно пихнуть живое существо.

Ценные советы

Сбить настрой у игроков можно мощным началом матча. Дабы усилить у шведов приступ мнительности, хорошо бы пару раз крикнуть им «капут» (по-шведски - «слют!») или просто весело подмигнуть, присвистнув и воспроизведя рукой линию падающего самолета.

Дабы доставить шведу неприятность, нужно идти напролом, словно пьяный поручик, получивший последний шанс добиться взаимности кухарки. Еще бы и дыхнуть хорошенько незапарфюмеренным луково-селедочным «выхлопом»! Тут-то он, родимый, и отпрянет.

Если на поле вдруг окажутся кролик, ежик или на худой конец лягушка, викинги просто остановятся на месте, как замирают в подобных случаях на шоссе их машины. Неплохо бы нашим болельщикам на всякий случай провести на стадион «дежурного» Бобика.

ДОСЛОВНО

Вот как описал победу над шведами в своем отчете о полтавском «матче» известный эксперт XIX века:

...Бросая груды тел на груду, Шары чугунные повсюду Меж ними прыгают, разят, Прах роют и в крови шипят. Швед, русский - колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики, скрежет... Из поэмы Александра Пушкина «Полтава».

Гус ХИДДИНК:

«Чтобы повторить подвиг хоккеистов, нам необходимо совершить чудо»

Утром накануне матча с командой Швеции сборная России загрузилась в автобус и отправилась в Инсбрук. Сегодня ей предстоит сыграть здесь решающую встречу в групповом турнире, в которой нашим футболистам для выхода в четвертьфинал нужна только победа.

Однако город вновь встретил россиян неласково. Во время матча с Испанией над Инсбруком шел проливной дождь. Не жалели небеса влаги и на этот раз. Гус Хиддинк буквально вбежал с улицы в зал для пресс-конференции, спасаясь от дождя.

Пресс-конференция началась с шутки медиа-офицера УЕФА, который спросил, что решит судьбу матча: мастерство игроков, их самоотдача или известное везение мистера Хиддинка? Ведь сборная России уже побеждала в Инсбруке, но не на чемпионате Европы, а на Олимпиаде, и не в футбол, а в хоккей. Гус шутку поддержал:

- Мы помним о той победе. Кроме того, сейчас для России вообще время побед. Баскетболисты выиграли Евролигу, хоккеисты - чемпионат мира. Даже на «Евровидении» были первыми. С этой точки зрения будет логичным, если мы продолжим победную серию. Но для этого нам придется совершить чудо.

- Поможет ли в этом сборной Аршавин?

- У меня есть план на игру, и я понимаю, какие футболисты способны воплотить его в жизнь. Аршавин - важный игрок для нашей команды. Но надо понимать, что после таких матчей, как с Грецией, я не могу делать много замен. Команда показала хорошую игру, и было бы нелогично ее менять.

- Неизвестно, сможет ли сыграть лучший шведский игрок Златан Ибрагимович. Изменится ли ваш план на игру, если он все же выйдет на поле?

- Златан - очень важный футболист для шведов. Он в одиночку способен решить судьбу матча. Мы готовы к тому, чтобы ему противостоять. Но не следует сбрасывать со счетов и других нападающих - Ларссона, Розенберга.

- Игра команды Швеции предсказуема, это поможет России?

- Она предсказуема, но надо говорить об этом с уважением. Швеция - одна из тех сборных, которая придерживается выбранного стиля. Она никогда не опускается ниже определенного уровня и всегда попадает на большие турниры. А для такой небольшой страны, как Швеция, это очень серьезное достижение. В России

140 миллионов жителей, а в Швеции - всего несколько миллионов. Их достижения в футболе не могут не вызывать уважения. С этой точки зрения Россия должна быть ведущей футбольной державой в мире. И я думаю, если в стране удастся правильно организовать подход к футболу, через несколько лет так оно и будет.

- В случае выхода в плей-офф в четвертьфинале России придется встретиться с Голландией. Вы этому рады?

- Да! Это будет очень интересно. Но пока рано думать об этом. Нам нужно совершить первый шаг, обыграть Швецию. Можно сказать, что плей-офф для нас уже начался. Нас устроит только победа, и это хорошо. У российских игроков такой менталитет, что они не умеют настраиваться на ничью.

Вечером сборная России провела на стадионе «Тиволи-Нойе» тренировку, на которую прессу пустили лишь на первые пятнадцать минут. Все остальное происходило за закрытыми дверями. Хиддинк наверняка постарается преподнести сопернику сюрприз, но ключ к победе будет все же в настрое футболистов. По словам игроков, перед матчем с греками Гус впервые говорил с ними в очень жесткой манере. Фактически кричал на них на предматчевой игровой. После чего футболисты буквально летали по полю. Может, имеет смысл снова надеть ежовые рукавицы?

Артем ГУСЯТИНСКИЙ, Дмитрий СМИРНОВ

ЧТО ПИШУТ В ШВЕЦИИ

Помолимся за колено Ибрагимовича!

«Шведские болельщики молятся за больное колено форварда Златана Ибрагимовича», - передает из Австрии обозреватель газеты «Афтонбладет». Пастор Инго Седерлюнд призвал всех шведов, приехавших на чемпионат, прослушать специально написанную молитву, в которой просил Господа о победе над Россией. Временная «полевая» церковь была забита до отказа. «Бог и Златан! - кричали фанаты. - Заживай, колено Ибры!»

Шведские эксперты восхищаются игрой молодой российской сборной, отмечая ее скорость, размах. Однако у россиян есть и слабое звено: пара центральных защитников. Именно этот участок обороны и призван раскрошить «югославский танк», как называют Ибрагимовича.

Уже несколько дней шведские комментаторы не устают удивляться - «Русские повсюду!» - отмечая, что редко им приходилось видеть подобное «нашествие энтузиастов». Похоже, эмоциональное давление шведы ощущают сильное. Чтобы поддержать своих, на «бой с медведем» приезжает премьер-министр Фредрик Рейнфельдт.

«Я уже видел в Квебеке, как Россия выиграла «золото» на чемпионате мира по хоккею, а потом у телевизора наблюдал, как она победила на шлягер-фестивале!» - пишет в газете «Экспрессен» обозреватель Маттиас Эк, предупреждая, что игра может оказаться тяжелой и непредсказуемой.

Наталия ГРАЧЕВА (Наш соб. корр.)

ХОРОШАЯ ПРИМЕТА

Красная форма - фартовая

На матч против шведов подопечные Хиддинка наденут красные футболки, в которых наша команда традиционно играет гораздо сильнее. Достаточно вспомнить, что в «пролетарских» цветах мы победили англичан - 2:1. А вот в белой форме с треском проиграли испанцам.

Известно, что в животном мире красный - цвет сексуального доминирования. Поэтому и противники игроков в красном невольно переходят к оборонительной тактике. По статистике «красные» побеждают в два раза чаще.

Ярослав КОРОБАТОВ

КСТАТИ

Гус забронировал отели до финала

Дальновидный Гус Хиддинк забронировал выкупленный под нашу сборную отель в Леоганге до 26 июня, то есть до полуфинала, который в любом случае выходцы из группы D проведут в Вене. А потом в случае удачи расчетливый голландец намеревается так и остаться в столице Австрии, где будет играться финал. В случае же неудачи наши просто отправятся домой - матча за третье место на чемпионате Европы нет.

Получается, прозорливый Хиддинк все рассчитал заранее?

Читайте на нашем сайте:

Текстовая онлайн-трансляция матча

Репортажи наших корреспондентов: напрямую из Инсбрука!

Оперативные комментарии экспертов

Фото- и видеорепортажи

Не пропустите!