Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество2 июля 2008 22:00

Как я была реактивной домохозяйкой

Корреспондент «КП» попробовала поддерживать в доме порядок по американской системе «флайледи»: на уборку - не больше 15 минут в день [видео]
Источник:kp.ru
- Да, бегать электровеником с тряпками по квартире - это посложнее будет, чем статьи в «КП» писать!

- Да, бегать электровеником с тряпками по квартире - это посложнее будет, чем статьи в «КП» писать!

Неделю назад мы рассказали о тенденции, популярной среди работающих москвичек. Женщины массово осваивают хитрости американских домохозяек, проповедующих, что порядок в квартире можно поддерживать, уделяя уборке четверть часа в день. Система называется «флайледи» - в переводе «летающая дама», «леди-муха» (см. «КП» от 24 июня). На публикацию поступила масса откликов. Читатели предложили автору пожить по этой системе. Автор подумала и согласилась.

«Она ходит по дому в кроссовках!»

Первый день новой жизни по канонам реактивных хозяек начался с того, что, выйдя из душа, я нацепила... кроссовки. Система «флайледи» проповедует, что настоящая леди по дому ходит в обуви на шнуровке. Муж удивленно икнул. Вместо того чтобы идти жарить тосты, я отправилась красить глаза. Муж еще раз икнул - уже возмущенно. Он не знал, что это еще один принцип «флайледи»: первым делом приведи в порядок себя. Годами отработанный ритуал «проснулись - умылись - позавтракали - убежали» летел в тартарары. Супругу это не нравилось. Потом он застукал меня в ванной за нетипичным занятием: держа в одной руке зубную щетку, второй я натирала и так блестящую раковину. Так я вводила в привычку выполнение утренней рутины - сохранять чистое чистым.

Адепты «флайледи» считают, что проще раз отдраить раковину до блеска и протирать ее каждый день чистой тряпкой, чем раз в неделю бросаться на штурм угвазданной сантехники.

Каждое утро, нацепив кроссовки и «нарисовав брови», я шла протирать безупречную раковину, к которой вскоре добавилась и остальная сантехника. Занимало это от силы пять минут. Я собой начала гордиться, пока не услышала, как муж жалуется на меня по телефону другу-психиатру.

- Нацепит кроссовки, схватит ершик - и давай вокруг чистого унитаза танцевать, - нервно шептал благоверный. - Еще и напевает что-то!

Пришлось перенести эту рутину на вечер, пока муж не видит. А еще снять кроссовки - я не поняла, почему «флайледи» возводят их в культ. Муж успокоился.

Мужчина дома - враг порядка

Живя в режиме «летающей домохозяйки», я поняла, что враги системы - домочадцы. Например, до прихода в дом «флайледи» мы жили под девизом «вместе свинячим - вместе убираем». В четыре руки завалы ликвидировались часа за полтора. Но убедить мужчину, что дома грязно, - та еще задачка. Он начинает замечать бардак, когда по степени захламленности квартира напоминает клетку буйного хомячка.

Постулат системы: не перемещайся по квартире без дела. Захвати чашку по дороге на кухню, на ходу подбери валяющиеся носки, выброси увядший букет, не копи прочитанные журналы. Я так и поступала. Плюс ежедневно надраивала раковины и за 5 минут разбирала «горячие точки» (места, где завалы образуются сами собой, если оставить их без присмотра). Времени это занимало немного. Когда по дому перестали валяться пакеты из-под сока, газеты и носки, на просьбу помочь с уборкой брови мужа сложились в удивленный домик: «Зачем? И так чисто».

И как американки-феминистки додумались до того, чтобы добровольно оттянуть на себя всю работу по дому?

Операция «расхламление»

Любимое слово «флайледи» - «расхламление»! Первым делом я выкинула хлам из-под раковины на кухне. У настоящей «флайледи» там должен стоять лишь тазик, в который она складывает грязную посуду, оставляя раковину в чистоте. В мусорку полетели пяток пластиковых бутылок, два цветочных горшка, пакет бечевок, которыми перевязывают торты, и десяток банок. Я была довольна.

Но вдруг выяснилось, что все это - ценность, на которой стоило поставить гриф «Хранить вечно». Во-первых, кот разбил горшки с кактусами. Вместо того чтобы пересадить цветы в кашпо, пятилетку хранившиеся без дела, пришлось покупать новые. Минус 300 рублей бюджета. Следом возмутился муж: «Куда делись бутылки?» Он наливал в них воду, чтобы перелить в бачок омывателя.

Следом объявилась родственница, заядлая дачница, требуя «вернуть баночки, в которых я вам варенье передавала». Закон подлости в действии: годами копившийся мусор потребовался на следующий же день после того, как отправился на помойку. А тазик под раковину не вошел. Заменила его ведром. В первый же вечер я забыла про спрятанную посуду. Утром кухня благоухала, как заводская столовая, муж ругался и обещал, что еще неделя этого дурдома - и все окрестные тараканы наши. Перебрасывать по старинке посуду из раковины в посудомоечную машину куда проще.

Спасительные 15 минут

Вот за что реактивным домохозяйкам надо поставить памятник, так это за принцип «четверть часа и ни минутой больше». Ненавистная домашняя работа делается под заведенный на 15 минут таймер. По этому принципу я:

1. разобрала старые журналы, копившиеся в углу три года;

2. в три приема перегладила гору белья после трех стирок - до этого я с раздражением посматривала на этот «эверест», понимая, что рухну от усталости, если одолею его за раз;

3. навела ревизию в аптечке, выбросив половину просроченных пилюль;

4. рассортировала обувные коробки, подписав каждую: черно-белые босоножки, шпильки с выпускного. Чтобы найти требуемую пару, я не хлопаю крышками, отыскивая нужное, а пробегаю глазами по надписям;

5. провела ревизию в счетах. Для этого «флайледи» покупают чистые конверты, раскладывают туда бумажки, делая надписи: «За свет», «За телефон». Конвертики переложила в прозрачные файлы и подшила в папку.

Принцип «15 минут» помогает психологически настроиться на неприятную работу. Ты четко знаешь: да, это скучно, но ненадолго.

КОММЕНТАРИЙ

«Эту систему практикуют профессиональные домработницы!»

Анна КАТКОВА, заместитель генерального директора агентства по подбору домашнего персонала «Прайм Домашний Персонал»:

- Наши сотрудники знакомы с основами этой системы. И частично ее применяют - например, разбивая уборку на зоны. Впрочем, многие москвички интуитивно используют какие-то приемы «флайледи», не зная, что они - те самые реактивные домохозяйки. Но домработница, например, не принимает решение: эту вещь выбрасываю, а эту передвигаю сюда. Так что наши сотрудницы используют усеченный вариант системы «флайледи». С другой стороны, помощницы по хозяйству, как правило, приходят раз в неделю. И если семья не захламляет «горячие точки», то в этой квартире от визита до визита профессиональной уборщицы поддерживается практически безупречная чистота.

У американской системы много здравых предложений, но, увы, нет универсальных. Каждый найдет что-то свое, проигнорировав глупые, по его мнению, советы. Мне кажется, тем, кто стремится к совершенству в своей квартире, стоит основную часть неприятной тяжелой работы (мытье кафеля, зеркал, бытовой техники, протирание пыли с больших поверхностей, глажка белья) доверить профессионалу, а остальное взять на себя, используя в том числе и принципы «флайледи».

ПОДВОДИМ ИТОГИ

МИНУСЫ

1. Домочадцы привыкают, что порядок возникает сам по себе. Вовлекайте их в «секту чистоты»!

2. Идеально принципы флайледи подходят для педантичных одиночек. Эта система не терпит срывов. Чтобы дом сиял, нужно выполнять рекомендации пошагово и безостановочно.

3. Жизнь «флайледи» - этакая беличья беготня в колесе: пока вычистишь самый дальний угол, пора возвращаться к тому, с чего начал.

ПЛЮСЫ

1. В системе много дельных советов, но эффективнее доверить разовую масштабную уборку профессионалам. А уж потом становиться адептом «флайледи».

2. Советы «флайледи» помогают минимизировать время на уборку.

3. Со временем уборка из нудного занятия превращается в рутину, выполняемую на автомате.

А какие принципы «флайледи» помогают вам? Ждем откликов на нашем сайте.