Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия7 июля 2008 22:00

В Приморье десантник расстрелял троих сослуживцев

Предварительная версия случившегося - неуставные отношения
Источник:kp.ru

Вчера плановые учения 2-го батальона 83-й десантной бригады, которые проводили под Уссурийском, оборвало страшное ЧП. С утра контрактников вывели на полигон на стрельбы. Всем выдали по автомату Калашникова и отправили выполнять упражнения.

И тут выяснилось, что одного из военнослужащих нет! Нет и оружия. Офицер, присутствовавший на учениях, рассказал корреспондентам «КП»:

- И не замечали-то его всего несколько минут, значит, далеко он уйти не мог! Немедленно бросили на поиски солдата несколько групп. И только через несколько часов группа из трех десантников обнаружила овраг, где прятался беглец. Парня уговаривали сдаться, но в ответ он открыл огонь.

Автоматная очередь скосила солдат наповал.

На звуки пальбы прибежали еще несколько контрактников. Сделав предупредительные выстрелы в воздух, они потребовали сдаться. Но солдат выскочил из оврага и бросился бежать. Пришлось открыть огонь на поражение... Бунтарь погиб.

Что толкнуло военнослужащего на преступление - сейчас выясняется. Пока основная версия - неуставные отношения.

А вот в ВДВ Минобороны уверены, что «дедовщина» тут ни при чем:

- Во все времена, в том числе и сейчас, в Десантные войска идет жесткий отбор. К кандидатам предъявляются очень высокие требования: не только к физическим показателям, но и к морально-психологическим. Войска комплектуются исключительно контрактниками. «Дедовщины» здесь никогда не было!

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Александр ЖУКОВ, офицер Воздушно-десантных войск в отставке: «Похоже, у солдата сдали нервы»

- Чтобы попасть в Воздушно-десантные войска, надо пройти кучу проверок. Но и служба здесь не сахар. Нервы сдать могут запросто. Возможно, так произошло и в этом случае: десантник просто не выдержал огромной физической и психологической нагрузки, поэтому решил сбежать домой. А когда понял, чем это чревато, решил, что назад возвращаться нельзя. Поэтому и убил сослуживцев, поэтому и захотел погибнуть сам.