Премия Рунета-2020
Пенза
+20°
Boom metrics
Общество8 июля 2008 22:00

Маршрутки будут высаживать пассажиров только на остановках

За нарушение нового правила водителям грозит штраф
Источник:kp.ru

Теперь водители маршруток не будут останавливаться в неположенных местах. Причина тому - решение, которое было принято на федеральном уровне.

- Сейчас маршрутки останавливаются где попало, - говорит начальник Управления транспорта и связи города Пензы Сергей ЛАРЮШИН. - Мешают другим машинам, которые за ними двигаются. В результате - аварии. Всем известны случаи, когда пассажиры, забыв предупредить о своей остановке, просят водителя притормозить «вот тут где-нибудь». А для маршрутчика желание пассажира - закон, и он, не задумываясь, тут же выполняет требование. Поэтому траекторию пути многих маршруток можно сравнить с хаотическим движением молекул. Чиновники озадачились: сколько еще будет продолжаться такое безобразие? Пора принимать меры!

Между прочим, большинство водителей маршруток очень положительно отреагировали на нововведение.- Думаю, теперь аварий будет значительно меньше, - считает маршрутчик Алексей Безбородов.

- Есть правила, и их надо соблюдать, - говорит другой водитель, Николай Пестров. - Конечно, нам удобнее останавливаться только на остановках.

А вот пассажиры не очень довольны таким положением вещей.

- Почему вы не остановили за поворотом, я же просила! - возмущается женщина в маршрутке.И она не единственная, кому от остановки до нужного места придется теперь пройти немалое расстояние. Но ничего не поделаешь: редкий водитель рискнет теперь остановиться. Кому захочется нарваться на штраф?Кстати, при каждом автотранспортном предприятии откроются специальные отделы, сотрудники которых вместе с милиционерами будут контролировать ситуацию на дороге.

В связи с новыми правилами маршрутки в ближайшее время планируется заменить на автобусы малой вместимости, рассчитанные на 23 человека. Они будут оборудованы автоматическими дверями, чтобы пассажиры, как говорится, не выскакивали на ходу у светофора или посередине дороги.

- Это строго запрещено, ведь, если что-то случится, за человека будет отвечать водитель, - говорит Сергей Ларюшин. - Сейчас также обсуждается вопрос об установке специальных знаков, разрешающих остановку маршруток между остановками, ведь между некоторыми из них очень большое расстояние.

ОПРОС

Как горожане относятся к нововведению?

Дарья Киселева, 22 года, программист:- Надо устанавливать специальные знаки там, где наиболее часто останавливаются маршрутки. Ведь зачастую люди просто вынуждены выходить в неположенных местах.

Мария Соломатина, 20 лет, студентка:- Я очень рада нововведению. Порой стоишь на остановке, ждешь маршрутку, а она подъезжает уже полная: набрала пассажиров, не доезжая до остановки.

Александр Тарасов, 40 лет, прораб:- Отрицательно. Потому что все удобные места для пассажиров находятся там, где маршруткам запрещено останавливаться!