Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2008 22:00

Новорожденной в роддоме закапали в глаза клей

Из-за халатности медиков ребенок чуть не ослеп
Источник:kp.ru
После лечения зрение к малышке понемногу возвращается.

После лечения зрение к малышке понемногу возвращается.

Не успела стихнуть история с Сонечкой Куливец, которой по вине медиков ампутировали ручку, как новый случай врачебной ошибки произошел в Омске.

...Прибавления в семействе супруги Руслан и Татьяна Кудрявцевы ждали с нетерпением (имена и фамилии пострадавших изменены). И когда Сашенька появилась на свет, родители с головой окунулись в счастливые хлопоты. На четвертый день у девочки начали чуть гноиться глазки, но врачи успокоили:

- Ничего страшного! Такое бывает у многих новорожденных. Пропишем глазные капли, и все пройдет.

Но когда медсестра закапала раствор, малышка начала кричать. А через несколько минут ребенок стал задыхаться, личико посинело.

Медики бросились промывать девочке глаза, нос. Но та все равно продолжала исходить криком. Ребенка срочно увезли в офтальмологическую больницу.

Оказалось, новорожденной закапали в глаза... канцелярский клей.

Произошло все из-за дикой халатности. Заведующей отделением для новорожденных Екатерине Булуевской зачем-то потребовался канцелярский клей. Из большой бутылки она перелила его в маленький пузырек с надписью «Левомицетин 0,25%» - такой, из-под глазных капель, заведующая взяла на складе медикаментов. Как следует из объяснения - пустые, использованные пузырьки возвращались туда.

Наклейку с надписью заведующая с пузырька не сняла. Флакон с клеем стоял на столе дня два, а потом куда-то исчез. Пропажи вовремя врач не хватилась. Как дальше следует из служебного расследования, кто-то из персонала роддома, не зная об истинном содержимом флакончика, поставил его в холодильник с медикаментами - он находится на одном этаже с кабинетом заведующей. А когда потребовались капли для Сашеньки, медсестра, ответственная за выдачу лекарств и не подозревающая о фальшивке, достала из холодильника пузырек с надписью «Левомицетин 0,25%» и передала его дежурной медсестре, чтобы та закапала лекарство ребенку.

В итоге чудовищной халатности у малышки сильнейший ожог роговицы обоих глаз, левым ребенок перестал видеть.

К счастью, после курса лечения зрение у девочки стало восстанавливаться, но что будет дальше?

Родители ребенка обратились в прокуратуру.

- Лечение девочки еще продолжается, - сообщили «КП» в прокуратуре. - После его завершения предстоит медэкспертиза. Именно она определит степень тяжести вреда здоровью. И тогда мы будем решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

В самом роддоме проведено служебное расследование. Медсестра, закапавшая клей, уволена. Заведующая отделением и медсестра, которые отвечают за отпуск лекарств, отделались выговорами, причем не строгими.