Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды27 июля 2008 22:00

Марианна Вертинская: «Пора переходить на роли гениальных старух»

Сегодня юбилей у прекрасной актрисы [видео]

В этом году Марианна Вертинская отмечает день рождения на даче, в знаменитом подмосковном поселке Отдых по Казанской железной дороге. Эту дачу купил ее отец, прославленный шансонье Александр Вертинский, чтобы дочкам было где гонять на велосипеде. В компании мамы Лидии Владимировны, сестры Анастасии, дочки Даши и друзей детства, с которыми проводила на даче каникулы, Марианна Вертинская собирается отмечать и этот юбилейный праздник.

Я встретилась с актрисой накануне торжества, когда шла подготовка к банкету с неизбежными для дачного отдыха шашлыками.

«В театре я наигралась»

Марианна Вертинская по-прежнему очень эффектная женщина. Те же бирюзовые глаза и рыжая челка, какие мы привыкли видеть у ее героинь.

- Хотя я не стремлюсь казаться молоденькой, - призналась мне актриса. - Женская прелесть есть в каждом возрасте. Мой друг режиссер Рустам Хамдамов однажды сказал: «Маша, вам надо переходить на роли гениальных старух». Неужели пора, удивилась я слегка разочарованно. «Машенька, но ведь все другие места уже заняты, а это - свободно. Никто из женщин не играет возраст правильно».

Тут и кроется великая тайна искусства - возраст нужно уметь сыграть. Моя последняя работа в кино - телефильм «Союз без секса» - как раз на эту тему - о взаимоотношениях немолодой женщины и 25-летнего юноши. Очень интересный сюжет: моя героиня не может понять, почему молоденький мальчик вдруг ее зацепил. Он очень похож на ее мужа, которого она любила. И вдруг выясняется, что этот мальчик как раз и есть сын ее умершего мужа. А муж был бабником, изменял ей... Такая вот слегка эротическая история. За эту роль меня выдвинули на ТЭФИ. Так что сейчас в жизни хороший период.

- Несмотря на то, что вы расстались с театром, в котором проработали всю жизнь?

- Ну и что? Я и в кино снимаюсь с 17 лет, а в Театр им. Вахтангова пришла сразу после окончания Щукинского училища. Но столько лет «вариться в собственном соку» неинтересно. Театром я наелась, наигралась. Мне жаль актрис моего возраста, которые очень переживают, что они не доиграли. Есть в этом какая-то задроченность, уж извините за выражение. Как будто не существует других интересов.

Моя сестра Настя Вертинская, после того как ушла из театра, стала помогать своему сыну Степану заниматься ресторанным бизнесом. Сестра прекрасно готовит, составляет меню, постоянно совершенствуется в этом искусстве. Насколько я знаю, Степин ресторан должен выехать на Олимпиаду в Пекин и Настя отправится в Китай вместе с сыном. Поверьте, вкусно готовить - не менее творческое занятие, чем играть на сцене.

«Даже бывшие мужья приносят мне цветы»

- Откуда необыкновенный кулинарный талант открылся в рафинированных сестрах Вертинских?

- Мы обе очень хорошо готовим. Наша бабушка по маминой линии - Лидия Павловна - гениально готовила. И когда мы с сестрой повыходили замуж, она учила нас печь, жарить, варить. Кроме того, у нас были замечательные свекрови, которые тоже хорошо готовили. Достаточно сказать, что в ресторане «Вертинский» Настя делает знаменитые пирожки по рецепту Натальи Кончаловской.

- Говорят, вы со своими мужьями сохраняли хорошие отношения даже после расставания. Как вам это удавалось?

- Не понимаю, как можно прожить часть жизни с человеком, родить ему ребенка и после этого по-хамски расстаться. Я всегда стремилась к тому, чтобы бывшие мужья общались с нашими общими детьми, чтобы у дочерей не было психологической травмы из-за развода родителей. С Ильей (Илья Былинкин - архитектор, первый муж Марианны Вертинской. - Ред.) после разрыва мы жили в одном доме. Он занимался дочерью Сашей не меньше меня. Та же история была с Борей Хмельницким (второй муж Вертинской. - Ред.). Боря - мой однокурсник, мы с ним дружили со студенчества, я всегда ему нравилась... Несмотря на то, что мы расстались, все мои бывшие мужья приходили ко мне с букетами цветов и поздравлениями на мой день рождения, Новый год или на Пасху. У меня в жизни было много романов. Если вспомнить бурную молодость, то она была насыщена взаимоотношениями, чувствами и любовью. Я влюбчивая - в папу. Но даже самой нежной любви наступает конец. Сейчас я одна и не стремлюсь, чтобы у меня в квартире жил какой-то мужчина. Тем более что мужчин тянет на молоденьких. Вы не обращали внимания на такой нюанс: если расходится пара в возрасте, то женщина редко находит себе кого-то другого. А мужчина тут же пристраивается: и новая молодая жена, и снова за ним ухаживают. Существует тенденция: мужчины омолаживаются за счет молодых подруг. Как Мао Цзэдун, у которого были девочки, которые его ласкали и обожали.

- Раз не увлечены мужчиной - значит, наверняка заряжены творческой идеей?

- Собираюсь снимать картину по сценарию своего отца. Незадолго до смерти Александр Вертинский написал сценарий «Дым без отечества» - о судьбе молодого русского офицера, который после революции оказался в иммиграции. По сценарию его фамилия Рощин, но его жизнь похожа на судьбу отца. Есть история взаимоотношений с некоей Надеждой, у которой тоже был прототип. Отец был женат на Ирине Потоцкой, когда жил в Париже. Они прожили вместе десять лет, а потом расстались, отец уехал в Америку, оттуда - в Китай. Думаю, что сценарий отчасти навеян отношениями именно с этой женщиной, отчасти - придуман. Уже нашла талантливого драматурга Сергея Кузнецова, который сценарий отца осовременит, сделает динамичнее. А я надеюсь выступить в роли продюсера.

P.S. У Марианны Вертинской талантливые, творческие дочери. Старшая Саша - художница, младшая Даша окончила Щукинское училище, Архитектурный институт, Высшие режиссерские курсы. Есть еще девятилетняя внучка Василиса, в которой актриса души не чает.

5 лучших фильмов Марианны Вертинской:

«Високосный год» «Застава Ильича» «Перекличка» «Одинокая женщина желает познакомиться» «Наследницы»