Премия Рунета-2020
Иркутск
+14°
Boom metrics
Происшествия27 августа 2008 3:39

В Иркутске произошло сильное землетрясение

[В течение дня прогнозируются повторные толчки]

Сила толчков в Иркутске - в районе 6 баллов, сообщили в Байкальской сейсмослужбе.

Из-за толчков в квартирах на верхних этажах зданий попадала и побилась посуда, разбились зеркала.

Вышла из строя сотовая связь, во многих зданиях перестали работать и обычные телефоны.

В городе паника, люди выскочили на улицы. В ближайший час прогнозируются повторные толчки.

КОНКРЕТНО

Сейсмостанция Иркутска зафиксировала землетрясение в 10. 35 местного времени.

Эпицентр его расположен в 30 км. юго-восточнее г. Байкальск.

Сила толчков в городе - 8 баллов.

Сила землетрясения в г. Иркутске - 6-7 баллов.

Менее всего землетрясение ощущалось в Черемхово - 3-4 балла.

По информации Института земной коры, в течение дня возможны повторные толки меньшей силы.

Сразу после землетрясения практически все иркутяне схватились за телефоны, чтобы позвонить своим близким. Но не тут-то было. Дозвониться удалось немногим. Причем, связи не было не только на сотовых, но и на стационарных телефонах. Скорее всего причина в землетрясении. Однако точная причина сбоя выяснится чуть позже - пока невозможно даже дозвониться до справочных телефонных компаний ("БВК", "МТС", "Сибирьтелеком"). Из-за землетрясения "серый дом" закрыли на два часа

Всех работников "серого дома" эвакуировали из здания в 12 часов дня. Двери областной администрации будут закрыты до 14 часов. Охрана опасается повторных толчков. Это уже вторая эвакуация за сегодняшний день. В первый раз людей, находящихся в областной администрации, попросили выйти на улицу в районе 10:40. Как рассказывают очевидцы, во время землетрясения во многих кабинетах попадали мониторы компьютеров.

Туристы покинули свои номера

Гости нашего города, расместившиеся в иркутских гостиницах, после первых же толчков землетрясения начали покидать свои номера и выходить на улицу.

- После того, как поступило сообщение, что толчки еще ожидаются, мы порекомендовали нашим клиентам покинуть здание и прогуляться, - рассказывает администратор отеля "Европа" Яна РЕВИНА.

Испугались землетрясения и гости гостиницы "Ангара". - Когда началась вторая волна, люди стали выходить из здания, - рассказывает администратор. - Правда, в гостинице находилось немного клиентов - все разошлись по своим делам. Но весь персонал покинул гостиничный комплекс на время землетрясения.

В иркутском загсе эвакуировали всех женихов и невест

В Иркутском Дворце Бракосочетания вовсю идут регистрации браков. Вот, правда, молодоженам землетрясение нипочем.

- Слава Богу, у нас еще церемонии не начались, - говорит директор Дворца бракосочетания Татьяна БЕЛЯЕВА. - Пары только подъехали, а здесь толчки… Мы сразу же всех эвакуировали.

Как только перестало трясти, женихи и невесты ринулись обратно в загс - ждать милости от природы не хотели. - Я им говорила: давайте переждем немного! Но они ни в какую, - рассказывает Татьяна Васильевна. - Счастливые такие ходят, видимо счастье неподвластно никаким неудачам. Сегодня расписаться планируют 20 пар. Пока никто от регистрации не отказывался. Каждый час ко Дворцу подъезжают лимузины, невесты и женихи.

- Наше здание на сейсмостойкость проверяли, должно быть все нормально, - комментирует Беляева. - Вот одно меня возмутило, почему не сработала по радио система оповещения, как в такой ситуации мы должны действовать?

В аэропорту Иркутска самолеты приземляются

Задержек рейсов в аэропорту Иркутск сегодня не было. Самолеты садятся и взлетают по графику. Серьезная задержка - только в вылете рейса на Самару ( с 10.50 до 15.00). К землетрясению это отношения не имеет.

В иркутской зоогалерее птицы бились о клетки

-У нас строение не каменное, мы его делали своими руками, да так, что на совесть, - делится координатор зоогалереи Людмила ИВУШКИНА. - К землетрясению наши животные отнеслись достаточно спокойно. Тяжелее пришлось, конечно же, нашим птицам - они стали биться о свои клетки, пытаясь улететь отсюда. Работники зоогалереи не выходили из здания. Мы остались вместе со своими животными. Потому нам надо было следить за тем, чтобы ничто внутри не попадало, стекла не побились.

В такси не принимают заявки с сотовых телефонов

В службах такси настоящий бум! Весь центр Иркутска стоит, кругом пробки. В некоторые такси вообще нельзя дозвониться – трубки не берут.

- Это какая-то катастрофа, землетрясение очень сильно повлияло на график работы, - говорит диспетчер одной из служб такси. – Мы не принимаем заявки с сотовых телефонов – связь плохая, до абонентов потом невозможно дозвониться!

В районе Ангасолки засыпало переезд. Поезда стоят в ожидании

Последствия землетрясения на Байкале.

После землетрясения в Култуке ни на одном доме нет труб, разрушились печки. Покрыты трещинами стены домов. Начальник отделения связи Култука Светлана Нимакина рассказывает, что в магазинах и на почте побились витрины, в местном отделении Сбербанка упали подвесные потолки. Там же заклинило дверь металлической будки, где в это время находилась сотрудница банка. Спустя какое-то время ее с большим трудом удалось вызволить.

В домах жителей падала бытовая техника: телевизоры, холодильники, посуда. В магазинах с полок летели товары. Все жители находятся на улице, никто не заходит в дома. Ребятишек кормят прямо на улице. Почти во всех домах побились стекла. В районе Ангасолки засыпало переезд. Поезда стоят в ожидании.

В Слюдянке разрушился пятиэтажный панельный дом. Есть пострадавшие, их везут в Слюдянскую районную больницу. В Култуке и Слюдянке нет сотовой связи.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Данные о последнем землетрясении на Байкале: