Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика29 августа 2008 22:00

Постпред РФ при ООН Виталий ЧУРКИН: «Лучше всего Совбез понял бы инопланетянин»

Российский дипломат ответил на обвинения в адрес России [видео]
Источник:kp.ru
Постпред РФ при ООН Виталий ЧУРКИН: Сложенные руки свидетельствуют об уверенности в себе.

Постпред РФ при ООН Виталий ЧУРКИН: Сложенные руки свидетельствуют об уверенности в себе.

Когда в Москве был поздний вечер четверга, в Нью-Йорке по требованию Грузии на открытое заседание собрался Совет Безопасности ООН. Обсуждение ситуации вокруг признания Россией Южной Осетии и Абхазии вылилось в жаркую дипломатическую баталию. Кстати, представителей двух этих кавказских республик, из-за которых, собственно, и кипят страсти, на заседании не было. США попросту отказались выдать им визы.

Под включенными телекамерами западные члены Совбеза и некоторые их союзники вроде Коста-Рики ринулись в атаку на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. Аргументы были все те же: это неприкрытая агрессия против маленькой Грузии, попрание международного права, ставка на силу и поощрение сепаратизма. За все это Россия заслуживает самого строгого и решительного осуждения. Примечательно, что представители Китая и Вьетнама в этих нападках не участвовали. Но и Москву не защищали. Ждали, как поведет себя Чуркин.

И наш дипломат свое слово сказал. Причем так четко и образно (что в общем-то непривычно для бесстрастной дипломатии), что возражений на эту речь у наших оппонентов не нашлось. Вот что, в частности, сказал Виталий Чуркин:

«Если бы в нашем зале сегодня появился впервые инопланетянин, то я уверен, что, после того как он послушал бы нашу дискуссию, его сердце переполнилось бы гордостью за членов Совета Безопасности. Какие принципиальные люди! Как последовательно они защищают высокие принципы международного права!

Мне особенно понравилось заявление постоянного представителя Соединенных Штатов, напоминающее членам Совета Безопасности о том, что государства в своих действиях должны воздерживаться от использования или угрозы применения силы. А я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: оружие-то массового поражения нашли в Ираке или все еще ищете? Я хотел бы спросить уважаемого представителя Соединенных Штатов: а не раздаются ли из Вашингтона угрозы в отношении другого члена Организации Объединенных Наций применить против него силу и даже стереть его с лица земли (намек на Иран. - Ред.)?

Теперь некоторые члены Совета Безопасности напоминают о важности соблюдать резолюции СБ, соблюдать принципы территориальной целостности. А где же вы, дорогие мои коллеги, были, когда мы Косово с вами обсуждали?!

Уважаемый постпред Коста-Рики напирал на то, что использование силы было Российской Федерацией применено. Скажите, а как же мы должны были отвечать на то, что стали стирать с лица земли Цхинвал? И что нам было делать? НАТО просить о применении силы? Так НАТО в Афганистане занято, в том же Косово и в Ираке...

Кстати, мы в Совете Безопасности на протяжении нескольких недель до этого выступали за то, чтобы было выработано заявление председателя Совета Безопасности о неприменении силы.

Почему нас не поддержали? А в первые часы конфликта мы пытались выработать решение о прекращении огня. Почему нас не поддержали?!»

Ответом было гробовое молчание.

Евгений БЕЛИКОВ

ЭКСПЕРТИЗА

ИЗ ДОСЬЕ «КП»: Виталий ЧУРКИН родился в 1952 году в Москве. После окончания МГИМО работал в аппарате МИД, а затем восемь лет в командировке в США. С 1992 года - заместитель министра. В этой должности Чуркин получил международное признание и известность за умелое посредничество в урегулировании конфликтов в бывшей Югославии. Позже он возглавлял посольства РФ в Бельгии, Канаде, был представителем России в НАТО и послом по особым поручениям. С апреля 2006 года является постпредом РФ при ООН.

Чуркин демонстрировал уверенность, а Вулф потел и нервничал

Психологический анализ поведения постпредов России и США на заседании Совбеза ООН дал «КП» известный психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил ВИНОГРАДОВ. Итак...

Виталий ЧУРКИН, постпред России при ООН:

- С первых минут выступления Чуркин держал руки перед собой сложенными одна на другую. С одной стороны, эта поза говорит о закрытии от негативного влияния, с другой - демонстрирует спокойную уверенность в своих словах. Мимикой и энергичными рублеными жестами Чуркин подчеркивал расположение для контакта и позитивные намерения. Желание аргументированно объяснить оппонентам правоту своей позиции и страны, которую он представляет.

Каждый тезис его высказываний прерывался короткой паузой, чтобы оппоненты могли осмыслить и принять сказанное. Речь его была спокойна, доказательна, несбивчива, тон голоса твердый (причем на протяжении всего выступления), глаза устремлены на собеседников. Это показывает, что он сам глубоко прочувствовал ситуацию и уверен в том, что говорит, и его личная позиция как человека не расходится с позицией чиновника, представляющего страну.

Открытый жест, когда Чуркин разводит руки в стороны и поднимает брови, - символ недоумения позицией оппонентов, удивления, как это они не могут или не хотят понять таких очевидных вещей.

Алехандро ВУЛФ, и. о. постпреда США при ООН:

- Слушая речь Чуркина и во время своего выступления, американский представитель был заметно растерян и тревожен. Он крутил в пальцах карандаш, что говорит о желании сбросить эмоциональное напряжение, нервозность и непонимание того, как реагировать на происходящее.

Его растерянный вид подчеркивает несамостоятельность и внутреннее осознание провала заготовленного выступления. Об этом говорит и то, что Вулф во время выступления не отрывал от бумажки глаз и речевые акценты расставлял механически, а не эмоционально.

По мимике, нетерпеливому движению рук было видно, что темой американец глубоко не владеет и вообще хочет, чтобы поскорее все кончилось и можно было выйти из зала. Елена ИОНОВА

ВЗГЛЯД ПРОФЕССИОНАЛА

Жесткая риторика - ядерная бомба в арсенале дипломата

Острую полемику на заседании СБ ООН прокомментировал для «КП» гендиректор Института международно-правовой экспертизы Андрей ЦЫГАНОК:

- Чуркин - молодец, не растерялся! Но все же такая практика жесткой риторики сродни ядерной бомбе в арсенале дипломата. То есть нечто очень мощное, которое лучше часто не применять. А то можно разругаться вконец. У старшего поколения на памяти острые пикировки между советским и американским постпредами в ООН в 50-е и 60-е годы. Причем, как правило, такие схватки случаются именно на открытых заседаниях Совбеза. Дипломатия шума не любит, а здесь руководителям делегаций невольно приходилось превращаться в трибунов, выступающих скорее не перед коллегами, а перед массами телезрителей.

Вместе с тем необходимо заметить, что Чуркин умело пользуется риторикой и не скатывается к «политическому хамству», которым, например, часто грешил недавний постпред США при ООН Джон Болтон. Тот постоянно наезжал на оппонентов и даже на генсека ООН Кофи Аннана, когда слышал от них критику в адрес Белого дома.

СКАЗАНО!

«Мы чувствуем себя европейской страной, мы нуждаемся в ЕС и НАТО и предпочитаем быть подчиненными Европы, чем рабами России».

(Президент Грузии Михаил СААКАШВИЛИ - в интервью итальянскому телевизионному каналу «РАЙ УНО».)