Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика12 сентября 2008 22:00

США проверят Крым

Вашингтон хочет выявить там «скрытых» российских граждан
Источник:kp.ru

На Украине ждут американский десант. Пока дипломатический. В ближайшее время в Киев наведается делегация из Вашингтона во главе с заместителем госсекретаря Дэниелом Фридом. Это тот самый Фрид, который на недавних слушаниях в конгрессе США признал, что у Белого дома нет доказательств нападения России на Грузию. «Так нам грузины сказали», - легкомысленно изрек он тогда (см. номер «КП» за 11 сентября и сайт kp.ru).

Теперь «им» сказали украинцы. И вот о чем. Киев вдруг заподозрил, что многие крымчане, граждане Украины, тайно получают российские паспорта. Мало того, российское консульство чуть ли не впихивает их насильно, нарушая украинский закон, запрещающий иметь двойное гражданство.

С «коварной Москвой» Киев в одиночку тягаться не решился, обратился к «старшему брату». Теперь вот Фрид спешит на помощь. Американская делегация приедет в Крым и проверит, у кого из украинцев есть российские паспорта. Как они это будут делать, уму непостижимо. Но работы предстоит много - украинский МИД утверждает, что гражданством РФ уже успели обзавестись чуть ли не 200 тысяч жителей полуострова.

В МИД России эти обвинения напрочь отметают. «Никого мы не заставляем. Человек решает сам, какое гражданство иметь, - сказал «КП» источник в министерстве. - В каждом случае это требует длительной процедуры оформления. Никаких массовых «вручений» паспортов не было и нет». Очень сильно собеседника «КП» изумил визит американцев. «По какому праву они там будут этим заниматься? Разве Украина сама не в состоянии реализовывать свое законодательство?» - недоумевал представитель МИД.

- Это беспрецедентно, - подтвердил в разговоре с «КП» директор Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей ВЛАСОВ. - Это показывает, насколько часть политической элиты Украины зависит от Запада. С большой уверенностью можно ожидать, что по результатам «проверки» Крыма будут сделаны антироссийские заявления. Причем независимо от того, что там найдут американцы. Я, кстати, совсем не уверен, что они вообще что-то найдут.