Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество23 сентября 2008 22:00

Когда матерится Волочкова, грузчики падают в обморок

Вы бы еще не так ругались, если б стали, как Настя, жертвой телефонных хулиганов [аудиопримеры]
Источник:kp.ru
Многие пытались просто не брать трубку. Не помогло: трезвонили, не переставая.

Многие пытались просто не брать трубку. Не помогло: трезвонили, не переставая.

Дело было в самый разгар конфликта Ксении Собчак и Кати Гордон.

Через пару дней после памятного эфира на «Маяке» Ксюша позвонила Кате, наговорила изощренных гадостей, а потом совсем не изящно послала ее, как говорится, на три буквы.

Катя была удивлена.

Да что там – потрясена.

Правда, сама Собчак о своем звонке Гордон не подозревала.

А позже Ксюше, наоборот, позвонила Катя. Вела себя неадекватно, хамила и нарывалась. Ксения не на шутку забеспокоилась и даже предложила вызвать за свой счет бригаду врачей: вдруг девушка на почве депрессии злоупотребила психотропами?

На этот раз уже Гордон даже не догадывалась, что звонила Ксении.

Так медиагероини стали жертвами телефонных хулиганов.

И не только они, а еще сотни других «звезд» и простых людей.

Они называют себя пранкерами (от англ. prank – забава, шалость). «Шалуны» изводят жертву телефонными звонками, записывают разговор, а потом выкладывают его в Сеть

В отличие от малолетних шалопаев (помните из детства: «Але, это баня?») пранкеры горазды на выдумку.

Звонят, к примеру, Насте Волочковой, когда балерина участвовала в «Ледниковом периоде».

Мол, с Первого канала беспокоим, по поводу программы. И предлагают встать в пару с…Эдвардом Радзинским.

Сначала Анастасия, как девушка интеллигентная, клала трубку. Потом сухо просила больше не звонить. А на сто сорок первый раз озвереет кто угодно, даже состоящая из эфира и грез лесная нимфа.

Чего, собственно, пранкеры и добивались. Потирая ручонки, ребята вывешивают звездный мат на всеобщее обозрение.

Масштабность коллекции производит впечатление. Пранк-сайтов в Рунете штук двадцать. Все забиты файлами под завязку.

Высший пилотаж - технопранки. Сначала звонят «звезде», вешают лапшу на уши, пишут разговор побольше. Потом звонят второй «звезде» и «говорят» с ней, используя записанные фразы, которые произнесла первая жертва. Именно так подшутили над Гордон и Собчак.

По полной «развели» продюсера Билана Яну Рудковскую и ее коллег. Сначала ей позвонил пьяный лже-Кушанашвили. «Отар» орал, угрожал. Яна нервничала. Фразами Яны позвонили рыжему «Иванушке».

Доведенный до исступления угрозами Рудковской (на самом-то деле она пыталась вразумить пьяного «Отара») парень позвонил Яне и, наконец, все выяснилось…

В любимчиках у пранкеров ходит Борис Моисеев. Доверчивый артист охотно вступает в диалог с «журналистом», потом, когда его элементарно оскорбляют, вдохновенно ругается. Года три-четыре звонят пранкеры Борису.

- Ну и зачем вам это надо? - допрашиваю в «аське» пранкера, известного в Сети под ником Вован222. Вовану 23 года.

- Это хобби, которое затягивает! Интересно с них (звезд, - ред.) шелуху снимать. На экране они все гламурные… А знаешь, как матерятся? Угрожают расправой. В извращенной форме!

Из-за пранкеров волками воют многие звезды. Сколько седых волос и нервов на совести телефонного хулиганья – не сосчитать.

По легенде, одним из первых попался на удочку киберхулиганов сам Филипп Киркоров. Пытался менять телефоны - не помогало.

В итоге с помощью влиятельных друзей в соответствующих структурах вычислил данные пранкера и, когда тот позвонил, зачитал ему адрес, телефон, данные паспорта.

Вроде помогло.

Вычислить пранкера невероятно трудно. Как правило, для звонков он используют программу Skype. Следов оставляют – минимум.

Пранкерам постоянно угрожают.

- Да ты, п…, в зоне гнить будешь! Тебе там всем бараком…. – кричит, задыхаясь, один известный адвокат.

- М…ла и п…с! И ты, и мама твоя! – вторит ему не менее известный питерский актер и фанат «Зенита».

А им только этого и надо. «Смешной» получился пранк!

- Ментам нас раскрыть не под силу. ФСБ – другое дело. Но они мараться о такую мелочь не будут, - утверждает Вован. – Нам разве что угрозы и оскорбления могут предъявить, но мы не подставляемся. Не угрожаем…

В милицию, кстати, пранкеры сами звонят. Приметят какого-нибудь прапорщика и давай ему мозг шлифовать. Тот психует, а ничего сделать не может.

МНЕНИЕ «ЗА»

Пранкеры – санитары общества

Я отдаю себе отчет, что пранкеры творят вещи противозаконные и богопротивные. Но, пожалуй, это самое милое хулиганство и преступление из всех мне известных.

Да они в какой-то мере, не побоюсь этого слова, санитары общества. Вскрывают, знаете ли, язвы.

Послушала я тут два таких розыгрыша. В одном хулиганы звонят в полицию США. На том конце провода сразу врубились, что к чему. Тем не менее тут же предоставили переводчика, вежливо расспросили… Обхождение – как с принцессой какой.

В другом розыгрыше – звонок в российскую милицию. Дежурный страж порядка отвел душеньку! Думаете, он предпринимал действия «по выявлению»? Черта с два. Полчаса трындел с пранкером, используя богатый запас ненормативной лексики: «да я тебя найду, б…» и в том же духе.

И «звезды» наши хороши. Да откуда они слова такие знают?!

Между прочим, у той же Собчак хватило ума не срываться, а свернуть беседу достойно. И Тина Канделаки вышла из ситуации с гордо поднятой головой.

К тому же некоторые пранки чудо как хороши. «Камеди клаб» отдыхает.

Василиса ВЕТРОВА

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Крапивой по задам!

Кто не в курсе, есть такая культовая фигура у пранкеров – «Спидовая бабка». Так называют реально существующую пожилую москвичку, которую несколько лет насиловали (иного слова не подберешь) глупыми и циничными звонками. Бабка в ответ пятиэтажно материлась, что ценилось пранкерами.

В итоге она поменяла телефон. Звонки прекратились. «В память» о бабке пранкеры создали специальный сайт, где в открытом доступе имя и адрес несчастной женщины.

Хорошо бы встретить создателя сайта и дать ему в морду.

Что смешного в издевательствах над людьми? С тем же успехом можно откручивать головы кошкам.

Отхлестать бы крапивой по голым задам.

А потом под суд.

Евгений МИХАЙЛОВ

КОММЕНТАРИЙ ЗВЕЗДЫ

Тина Канделаки, жертва пранкеров:

Нужна крепкая психика и умение разговаривать

- С этими ребятами можно договориться. Если у тебя крепкая психика и выдержка, начинаешь с ними разговаривать. С одним маньяком, который звонил мне, кто только не разговаривал – и Алексей Венедиктов, и другие сотрудники «Эха Москвы»…

Когда захочет «маньячить», может позвонить. Но уже не изводит, как раньше.

Мария РЕМИЗОВА

Использованы аудиофайлы с сайта пранкеров evilstar.ru