Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2008 22:00

Воронежскую балерину отметил Фонд Галины Улановой

Ученица хореографического училища Ольга Бурмистрова получит именную стипендию на 2008-2009 учебный год [видео]

Фото: Александр ТКАЧЕВ

Фонд Галины Улановой, возглавляемый всемирно известным танцовщиком и режиссером Владимиром Васильевым, ежегодно присуждает стипендии лучшим ученикам российских и зарубежных хореографических школ и училищ. В этот раз среди стипендиатов оказалась и наша землячка - 15-летняя Ольга Бурмистрова.

Юная балерина сейчас учится на втором курсе Воронежского хореографического училища. Оля - дипломант трех международных конкурсов, в том числе V Международного юношеского конкурса классического танца «Хрустальная туфелька» в Харькове. Кроме того, она уже активно занята в детских партиях в спектаклях нашего театра оперы и балета, например, в балете «Золушка» в постановке Владимира Васильева.

- У Олечки очень хорошая фактура и профессиональные данные - высокий рост, длинные ноги, подъем, девочка очень красиво сложена. Она невероятно трудоспособна, - рассказала «Комсомолке» Людмила СЫЧЕВА, худрук училища и главный балетмейстер оперного театра. - А кроме того, Оля еще и замечательный человечек - скромная, воспитанная, интеллигентная девочка, каких сейчас не часто встретишь! В училище все рады за нее и желают здоровья и сил для творческого роста.

Сумма стипендии пока неизвестна, но в прошлом году она составляла 24 тысячи рублей.

Кстати

Стипендию Фонда Галины Улановой наши земляки получают не впервые: до Оли ею награждали двух других воспитанниц Воронежского хореографического училища - Марту Филиппову и Анжелину Воронцову. И вообще наше училище славится своими выпускниками. Воронежские ребята танцуют в известных столичных коллективах (например, в ансамбле танца Игоря Моисеева, балете «Тодес», шоу-балетах Бориса Моисеева и Надежды Кадышевой) и занимают первые места в престижных балетных конкурсах (см. «Воронежская балерина выиграла 90 тысяч у Владимира Васильева» от 29.04.08).